Устройство для контроля угла наклона объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при проведении проверки угломерных оптикомеханических приборов. Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых углов за счет использования второго отсчетного узла и повьшение точности контроля за счет уменьшения погрешности тангенсного механизма. Устанавливают экзаменуемый объект на платформе 1. Разворачивают платформу на заданный угол и сравнивают с ним угол поворота контролируемого объекта. Измерение - -угла поворота платформы осуществляют одним из двухрастрового фотоэлектрического датчика (РФЭД) , механически контактирующего со свободным концом рычага 4, перемещающимся между ограничителями планки. Рычаг 4 поворачивается вместе с платформой 1. При отклонении рычага 4 от нулевого положения в одну из двух сторон с ним контактирует только один из двух РФЭД, перемещению измерительного наконечника другого датчика препятствует его упорный диск, который контактирует с одним из двух ограничителей планкио Каждым фотоэлектрическим датчиком контролируют половину диапазона угла поворота устройствао В устройстве оба датчика развернуты на дискретный угол внутрь контролируемого ими поддиапазона, что уменьшает абсолютное значение измеряемого угла, в результате чего снижается погрешность величины контролируемого угла устройства, в основе которого используется тангвнсный механизм. 1 з.По ф-лы, 1 ил„ S СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

КСПУБЛИК пи% а> 511 4 С 01 В i 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОьРетений и ОтнРытий (21) 4125265/24-28 (22) 19.06.86 (46) 23.05.88. Бюл. Ф 19 (72) А.M. Дубиновский, В.И. Соколов, В,А. Сумцев, С.Б. Тарасов и Ю.З. Тененбаум (-53) 53.1 .74(088.8) (56) Елисеев С.В. Геодезическое инструментоведение. — M.: Геодезиздат, 1952, с. 88, 89. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА

НАКЛОНА ОБЪЕКТА (57) Изобретение может быть использовано при проведении проверки угломерных оптикомеханических приборов.

Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых углов за счет использования второго отсчетного узла и повышение точности контроля за счет уменьшения погрешности тангенсного механизма. Устанавливают экзаменуемый объект на платформе 1.

Разворачивают платформу на заданный угол и сравнивают с ним угол поворота контролируемого объекта. Измерение угла поворота платформы осуществляютодним из двухрастрового фотоэлектрического датчика (РФЭД), механически контактирующего со свободный концом рычага 4, перемещающимся между ограничителями планки. Рычаг 4 поворачивается вместе с платформой 1. При отклонении рычага 4 от нулевого положения в одну из двух сторон с ним контактирует только один из двух

РФЭД, перемещению измерительного наконечника другого датчика препятствует его упорный диск, который контактирует с одним из двух ограничителей планки. Каждым фотоэлектрическим датчиком контролируют половину диапазона угла поворота устройства. В устройстве оба датчика развернуты на дискретный угол внутрь контролируемого ими поддиапазона, что уменьшает абсолютное значение измеряемого угла, в результате чего снижается погрешность величины контролируемого угла устройства, в основе которого используется тангенсный механизм.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1397725

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при настройке и юстировке угломерных оптико-механических при5 боров.

Цель изобретения — расширение диапазона контролируемых углов и повышение точности контроля эа счет использования двух отсчетных узлов, каждый из которых контролирует угол отклонения устройства в одну иэ двух сторон от его нулевого положения, и уменьшение погрешности контроля тангенсного механизма путем разворо- 15 та каждого из двух отсчетных узлов на половину угла контролируемого ими диапазона.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройствами

Устройство содержит платформу 1 с базовой плоскостью, основание 2, ось 3 вращения базовой плоскости, конструктивно соединенную с основанием, рычаг 4, соединенный одним кон- 25 цом с осью вращения, два отсчетных узла 5 и 6 с измерительными наконечниками{не показаны), отсчетные узлы расположены по разные стороны рычага, два индикатора ? и 8 углового переме- 3О щения, каждый из которых электрически соединен с одним из отсчетных узлов, и планку 9 с двумя ограничителями.

Контролируемый объект 10 расположен на платформе.

Отсчетные узлы выполнены в виде растрового фотоэлектрического датчика, измерительный наконечник которого имеет упорный диск.

В нулевом положении устройства рычаг находится на середине между ограничителями планки 9, и со свобод" ным его концом контактируют с разных сторон измерительные наконечники обоих отсчетных узлов, а их упорные диски при этом контактируют с одним

45 из ограничителей.

Оси движения измерительных наконечников отсчетных узлов направлены под углом, равным 1/4оа, к перпендикуляру биссектрисы диапазона угла отклонения рычага.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно разворачивают рычаг так, что он занимает среднее положение, В этом попожении, когда рычаг находится одновременно в механическом контакте с обоими измерительными наконечниками узлов 5 и 6, на обоих. блоках 7 и 8 индикации выставляют ноль устройства, тем .самым показания электронных индикаторов приводят в соответствие с механическим нулем устройства.

При разворотах платформы 1 на заданный угол рычаг 4 поворачивается вместе с платформой вокруг оси 3, свободный его конец перемещается, толкая один из измерительных наконечников, например, узла 5. Линейные перемещения измерительного наконечника преобразуются узлом 5 в угловые значения. Заданный угол отклонения устройства высвечивают на индикаторе ?. С заданным углом отклонения устройства сравнивают угол отклонения проверяемого или настраиваемого объекта.

При отклонении рычага 4 от нулевого положения в одну из двух сторон с ним контактирует только один из измерительных наконечников, в то вре-. мя как перемещению измерительного нако- нечника другого датчика препятствует ограничитель планки 9, который контактирует с его упорным диском. Тем самым происходят разбиение диапазона контролируемых углов пополам и контроль каждого из поддиапазонов с помощью разных измерительных узлов.

Разворот измерительных узлов на угол, равный 1/4а, к перпендикуляру, восстановленному к оси рычага при его нулевом положении, уменьшает погрешность тангенсного механизма, поскольку тем самым уменьшаются абсолютные значения контролируемых углов и, как следствие этбго, вносимые погрешности в задаваемые углы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля угла наклона объекта, содержащее базовую плоскость, предназначенную для размещения на ней контролируемого объекта, ось вращения базовой плоскости и отсчетный узел с измерительным наконеч- . ником, установленным с возможностью линейного перемещения вдоль оси отсчетного узла, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых углов и повышения точности контроля, оно снабжено рычагом, соединенным одним концом с осью вращения базовой плоскос1397725 ного контактирования измерительного наконечника со свободным концом рычага, а упорного диска — с ограничителем.

Составитель Н.Солоухин

Техред А.Кравчук

Редактор И.Горная

Корректор О.Кравцова

Заказ 2261/38 Тираж 680

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 ти, ориентированным перпендикулярно ей и установленным с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной этой оси, планкой с двумя ограничителями, между которыми размещен свободный конец рычага, и вторым отсчетным узлом, выполненным аналогично первому, каждый измерительный наконечник имеет упорный диск, отсчетные узлы расположены по разные стороны от свободного конца рычага под углом 1/4 аС к биссектрисе угла еа отклонения рычага между ограничителями с возможностью одновремен2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса контроля, оно снабжено двумя индикаторами углового перемещения базовой плоскости, каждый из которых электрически соединен с соответствующим отсчетным узлом, а последние выполнены каждый в виде растрового фотоэлектрического датчика.