Прибор для измерения глубины водных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 13978

Класс 42 с, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения глубины водных бассейнов.

К патенту r. И. Линке, заявленному 21 апреля 1927 года (заяв. свид. N 16051).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1g30 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор основан на изме, нении объема газа, находящегося под поршнем, на который давит столб воды по мере опускания прибора ко дну бассейна: это . изменение объема вызывает передвижение поршня и его штока; конец которого при помощи рейки и зубчатки приводит стрелку во вращение по градуированному циферблату, при чем стрелка закрепляется в своем конечном положении на время подъема прибора из воды

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора при удаленной передней стенке; фиг. 2 — продольный разрез прибора по оси штока и фиг. 8 — поперечный разрез прибора плоскостью перпендикулярной к оси штока.

Прибор состоит из массивного плоского корпуса 1, верхняя часть 1а которого представляет собою, цилиндр, в котором расположен тщательно пришлифованный поршень 8 со штоком 4, проходящим через дно б цилиндра по тщательно пришлифованному каналу, Конец штока 4 выходит в полость 7 в нижней части 1о прибора, где скрепляется с рейкой 8. Нижняя секторовидная часть 1б прибора снабжена дугообразно вогнутым дном полукруглой формы, благодаря чему прибор, при опускании до дна бассейна не остается в вертикальном положении, а ложится набок. Верхняя цилиндрическая часть 1а прибора снабжена открытым каналом 23 и головкой с кольцом для закрепления шнура при опускании прибора в бассейн для измерения глубины.

В полости 7 нижней части 1о прибора, на одной из его стенок укреплена ось, на которой при свободном вращении и подвижно в осевом направлении расположена ступица 9 с зубчатым колесом 10 и со стрелкой 11 (фиг. 1 и 8). Ступира 9 охватывается вилкой 20 рычажка 19, вращающегося на оси 22 в плоскости, проходящей через ось вращения ступицы 9 и снабженною на противоположном конце грузом 21, благодаря которому, при боковом положении прибора, рычажок 19 поворачивается и вилка 20 сдвигает ступицу 9 с зубчат-кой 10 так, что зубцы последней выходят из сцепления с зубцами рейки 8, при чем зубчатка 10 остается в своем конечном положении, благодаря собачке 17, входящей в ее зубцы. Для того, чтобы при подъеме прибора удержать в отклоненном положе-нии рычажок 19, конец его, при отклонении, заскакивает за одну из защелок 24, укрепленных на боковых стенках прибора.

Стрелка 11 вращается по круговому циферблату, градуированному в единицах, определяющих глубину водоема.

Под поршень 3 в полость 2 цилиндра нагнетается, под давлением нескольких атмосфер, водород, который, по мере опускания прибора ко дну бассейна, сжимается, что вызывает передвижение штока 4 с рейкой 8, поворачивающей зубчатку 10 и стрелку 11. При соприкосновении прибора со дном бассейна — прибор падает на одну .из боковых сторон, чем вызывает перемещение груза 21 и расцепление зубчатки 10 от рейки 8, при чем конец рычажка 19

:заскакивает за защелку 24, вследствие чего все показания прибора сохраняются при вынимании его в конечном положении, отвечающем полной глубине бассейна.

Предмет патента.

1. Прибор для измерения глубины водных бассейнов, характеризующийся тем, что массивный корпус 1 прибора, состоящий из цилиндрической верхней части 1а и секторовидной нижней части Ы (фиг. 1), в верхней части имеет открытую сверху цилиндрическую полость 2 с поршнем 3, шток 4 которого проходит через отверстие в перегородке о, отделяющей верхнюю цилиндрическую полость от имеющейся в нижней части 10 полости 7, в которой помещена зубчатая рейка 8 (фиг. 2), жестко соединенная с концом штока 4 и сцепляющаяся с зубчатым колесиком 10, заклиненным на общей ступице 9 со стрелкой 11, каковая ступица при достижении прибором дна и падении корпуса 1 на одну из боковых сторон должна выводиться из первоначального положения при помощи рычажка 19 с вилкой 20 и грузом 21 (фиг. 2) с тою целью, чтобы колесико 10 выходило из сцепления с рейкой 8 и удерживалось в конечном положении при помощи стопорной собачки 1r, при чем для удержания рычага 19 в повернутом положении служит одна из защелок 24.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение сжатого водорода для наполнения полости 2 под поршнем.

К патенту Г. И. Линко N - l3978 фиг. фи г.3 г 1 лип. Гидрогр. Упр, Упраил. В.-М. Сил РККА, Ленинград, адание Гл. Адмиралтвйотва.