Способ определения акустического сопротивления материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к методам и средствам неразрушающих испытаний и может быть использовано для исследования материалов с помощью ультразвука . Целью изобретения является повышение технологических возможностей. Способ позволяет определять акустическое сопротивление твердых материалов с неровной поверхностью путем измерения коэффициентов Rj R отражения ультразвука на.границах сухого контакта исследуемого и эталонного материала (R,), смоченного жидкостью указанного контакта (Rj) и на границе эталонного материала и контактной жидкости (R). Акустическое сопротивление исследуемого материала Z определяют из соотношения Z, (1 « + R,)(l + R,)/1 + R, - 2Rj, + R,(1 - - R,), где ZQ - акустическое сопротивление эталонного материала. 3 нп.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

22 А1 (I9)SU (51) 4 G 01 N 29/00 С 01 Н 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф 1 ) т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 4165230/25-28 (22) 12.11.86 (46) 23.05.88. Бюл. 11) 19 (71) Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (72) П.О.Липовко-Половинец (53) 620.179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М - 1312472, кл. G 01 N 29/00, 1985. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится ы методам и средствам неразрушающих испытаний и может быть использовано для исследования материалов с помощью ультразвука. Целью изобретения является повышение технологических возможностей, Способ позволяет определять акустиче». ское сопротивление твердых материалов с неровной поверхностью путем измерения коэффициентов R R отражения ультразвука на границах сухого контакта исследуемого и эталонного материала (R ), смоченного жидкостью указанного контакта (R ) и на границе эталонного материала и контактной жидкости (R ). Акустическое сопротивление исследуемого материала Е„ определяют иэ соотношения Е „ Е (1 +

+ К,) (1 + R))/1 + К 2К + R (1

R ), где Zo — акустическое сопротивление эталонного материала. 3 ил.

1397822

Изобретение относится к методам и средствам нераэрушающих испытаний и может быть использовано для исследования материалов с помощью ультразвука.

Ц ль изобретения — расширение технологических возможностей за счет расширения диапаэона применяемых эталонных материалов и контактных жид- 1р костей.

На фиг.1-3 представлена схема акустических процессов, происходящих соответственно на границе сухого контакта исследуемого и эталонного мате-15 риалов, на границе контакта исследуе— мого и эталонного материала при введении контактной жидкости и на границе эталонный материал — контактная жидкость при отсутствии исследуемого 2р материала.

Сущность изобретения заключается в том, что измерение коэффициента отражения от границы контактная жидкость — эталонный материал позволяет 25 определять акустическое сопротивление при различных аналогичных параметрах контактной жидкости и эталонного материала.

Способ осуществляют следующим об- 3р разом.

Исследуемый материал 1, имеющий неровную поверхность, приводят в соприкосновение с эталонным материалом

2. Ультразвуковым преобразователем (не показан) в направлении границы контакта излучают ультразвуковые колебания 3 и 4 (фиг. 1) . Часть колебаний 5 проходит в исследуемый материал, а большая часть колебаний 6 отра- 4р жается назад в эталонный материал 2.

Эти колебания принимают преобразователем, измеряют амплитуду колебаний 6 и по отношению амплитуды падающих колебаний и отраженных определяют коэф- 45 фициент R отражения от сухой границы контакта. Затем между эталонным и исследуемым материалом вводят контактную жидкость 7, которая заполняет все неровности и поры между эталонным О и исследуемым материалом. Далее снова излучают импульс ультразвуковых колебаний в направлении границы исследуемый — эталонный материал. При этом уже значительно большая часть колебаний проходит в исследуемый материал. Измеряют амплитуду (фиг.2) принятого преобразователем эхо-сигнала. По отношению амплитуды отраженных колебаний к амплитуде падающих колебаний определяют коэффициент Р отражения от смоченной границы контакта исследуемого и эталонного материалов. 3атем эталонный материал 2 разъединяют от исследуемого материала 1. В этом случае контактная жидкость 7 растекается по всей поверхности эталонного материала.

При необходимости для размещения контактной жидкости по этой поверхности добавляют некоторое количество жидкости на поверхность эталонного материала 2. Вновь излучают в направлении последней границы ультразвуковые колебания 3 и 4. Ультразвуковым преобразователем принимают колебания

6, отраженные от границы эталонного материала с контактной жидкостью 7.

Измеряют амплитуду этих колебаний.

Колебания, прошедшие в жидкость 7, при измерении не используют. По отношению амплитуды падающих на границу колебаний к амплитуде отраженных колебаний определяют коэффициент Й отражения. Акустическое сопротивление

Z„ èññëåäóåìîãî материала определяют из соотношения

К = К (1 R)(1 2 1 + R, -2Rz + Ry(1 — R,) где Š— акустическое сопротивление эталонного материала.

Способ позволяет определять акустическое сопротивление твердых материалов с неровной поверхностью при использовании различных эталонных материалов и контактных жидкостей, что повышает технологичность способа.

Формула изобретения

Способ определения акустического сопротивления материалов с неровной поверхностью с использованием контактной жидкости, заключающийся в том, что исследуемый материал приводят в соприкосновение с эталонным материалом, излучают в него ультразвуковой импульс, принимают отраженные эхо-сигналы от границы контакта исследуемого и эталонного материалов, измеряют коэффициенты R, и К отражения при наличии и отсутствии контактной жидкости между ними и с учетом измеренных параметров определяют акустическое сопротивление исследуемого материала, отличающийся

1397822 тем, что, с целью расширения технологически1 возмо кностей за счет расши-. рения диапазона применяемых эталонных материалов и контактных мидкос5 тей, дополнительно измеряют коэффициент R отражения ультразвукового импульса от границы контакта эталонный материал — контактная ллщкость при отсутствии исследуемого материала, а акустическое сопротивление 7.„ последнего определяют из соотношения (1 + Ri) (1 + R>)

+ R< 21 а + R (1 где Š— акустическое сопротивление эталонного материала.

1397822

Составитель С.Арбузов

Техред A. Кравчук Корректор В.Бутяга

Редактор В.Данко

Заказ 2ЬОО/43

Тираж 847

Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4