Способ изготовления железобетонных свай в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13979

К:лас

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления железобетонных свай в грунте. К патенту В. А. Козьменео, заявленному 21 мая 1927 года (заяв. свид. ¹ 16218).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

По предлагаемому способу железобетонные сваи изготовляются на месте при помощи двух труб — наружной обсадной и внутренней меньшего диаметра. Бурение скважин при этом происходит обычным порядком, а по окончании бурения на дно скважины опускается бетон в количестве потребном для образования слоя около 2 см., затем вводится внутренняя труба со свободно насаженной на нее арматурой — продольной из вертикальных прутьев и круговой — спиральной. Продольная арматура в нижнем конце трубы имеет крюки (sàгибы), стянутые поперечной арматурой, предназначенной для образования в свае близь дна скважины арматурной сетки, которая давала бы возможность оставаться

-на месте всей арматуре свай при подъеме, как внутренней, так и внешней обсадных труб. Расстояние между витками спиралиной арматуры должно быть не менее 10 сл . для лучшей, возможности проникновения трамбованного бетона сквозь сетку арматуры. После того, как внутренняя труба с арматуруй опущена и установлена, ее загружают известной порцией бетона, который уплотняется трамбованием его во внутренней трубе, затем эта труба медленно и равномерно подымается примерно,на 20 см. при непрерывном трамбовании и на приподнятой внутренней трубе укрепляется элеваторный хомут, дающий возможность в последующем одновременного поднятия наружкрй и внутренней труб. Далее снова происходит загрузка трубы бетоном, который трамбуется сначала без поднятия труб,— высота утрамбованного столба бетона не должна при ртом превышать 100—

120 сл., чтобы бетон в нижних своих слоях достаточйо уплотнялся,— а затем обе трубы совместно, медленно и равномерно, поднимаются опять таки при непрерывномтрам- i бовании бетона.

Операпии с опусканием, трамбованием бетона и подъемом труб, повторяются непрерывно до окончания бетонирования всей сваи. Консистенция и состав бетона, способы его опускания и инструменты, при этом употребляемые, такие же, как вообще прр изготовлении бетонных свай.

Предмет патента.

Способ изготовления железобетонных свай в грунте применением обсадных труб, характеризующийся тем, что в обсадную трубу, опущенную на полную глубину вставляют вторую трубкуменьшегодиаметра, на которую свободно надета известная арматура из вертикальных прутьев с загнутыми нижними концами и спиральной обмотки, затем вводят во внутреннюю трубу порцию бетона и, утрамбовав его, приподнимают несколько внутреннюю трубу, в дальнейшем же после трамбования каждой порции бетона одновременно поднимают на одну и ту же величину обе трубы, так что нижний край внутренней трубы во все время работы находится выше наружной.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства