Способ получения магнитной эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к получению магнитных эмульсий и может быть использовано при изготовлении эмульсий для очистки сточных вод, газовых выбросов и направленного транспорта лекарственных средств. С целью увеличения устойчивости магнитной эмульсии и повышения ее стабильности при разбавлении порошок магнитного наполнителя перед эмульгированием в жировой фазе обрабатывают г-излучением в смеси паров линоленовой, линолевсй и арахидоновой кислот в соотношении 1,0:1,0:0,1. Мощность доз - излучения устанавливают в пределах 60-100 рад/с, а длительность облучения - в пределах 8-10 ч. Получены эмульсии с наполнением магнетитом, ферритом бария и железом, сохраняющие устойчивость в течение 2 мае. и допускающие их 10-кратное разбавление . (Л

СОЮЗ СОВЕ СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

97975 А1 (19) (11) (51) q Н 01 F 1/28

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4116559/23-02 (22) 08,09.86 (46) 23.05.88. Бюл. К - 19 (71) Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (72) С.В.Рыков, Л.И.Натанзон, В,А.Рыкова, В,П.Торчилин, A,,".Èãíàòeíêî и Ф.Ф. Ходжеванов (53) 621.318.1(088.8) (56) Бибик Е.Е., Бузунов О.В.Достижения в области получения и применения ферромагнитных жидкостей. — В сб.:

Обзоры по электронной технике, сер.6

"Материалы", в.7 (660). M. ЦНИИ

"Электроника", 1979, с.14-31.

Akimoto M. The development of

magnetic emulsion, J.Pharmacobio-Dynamics, v.5, 1(1, 1982, р.15. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНОЙ .

ЭМУЛЬСИИ (57) Изобретение относится к получению магнитных эмульсий и может быть использовано при изготовлении эмульсий для очистки сточных вод, газовых выбросов и направленного транспорта лекарственных средств. С целью увеличения устойчивости магнитной эмульсии и повышения ее стабильности при разбавлении порошок магнитного наполнителя перед эмульгированием в жировой фазе обрабатывают -излучением в смеси паров линоленовой, линолевсй и арахидоновой кислот в соотношении 1,0:1,0:0,1. Мощность доз излучения устанавливают в пределах

60-100 рад/с, а длительность облучения — в пределах 8-10 ч. Получены эмульсии с наполнением магнетитом, ферритом бария и железом, сохраняющие устойчивость в течение 2 мес. и допускающие их 10-кратное разбавление.

1397975

Изобретение относится к области магнитных материалов, в частности к способам получения магнитных суспензий, которые могут быть использованы для очистки сточных вод, газовых выбросов и направленного транспорта лекарственных средств.

Целью изобретения является увеличение устойчивости магнитной эмульсии и повышение ее стабильности при раэбавлении.

Изобретение основано на обработке исходного магнитного порошка злучением в атмосфере смеси паров незаменимых жирных кислот: линолено--вой, линолевой и арахидоновой при соотношении 1,0:1,0:0,1. Обработка

71-излучением при мощности дозы 60

100 рад/с в течение 8-10 ч с последующей сушкой и промывкой порошка петролейным эфиром позволяет повысить агрегатинную устойчивость суспенэий при хранении и ее стабильность при разбавлении.

С целью удовлетворения требований к граничным размерам магнитных частиц с оболочкой и их распределению по размерам может быть использована их сепарация, например, воздушным потоком, При эмульгировании к магнитному порошку добавляют 5-10-кратное (по объему) количество биологически инертной жировой фазы (растительное мас.:о, силиконовое масло, жировые комоненты внутривенного питания и т.д.)

-месь гомогенизируют и к ней добавчют 5-30% от объема полученного го.огената биологически инертного ПАВ (лецитин, хилмикроны, суммарная фракция липопротеидов, винилпиролидон и т.д,) и 5-207 от добавляемого ПАВ активных добавок (реакционных компонентов, отдушек, лекарственных препаратов и т,д.), смесь гомогенизируют

i:-15 мин, сливают с 5-10-кратным ло объему смеси избытком воды или физиологического раствора, смешивают на вибрационном смесителе 5-10 мин эмульгируют, подвергая смесь воздействию ультразвукового дезинтегратора.

Пример 1. Сухой порошок магнетита с максимальным размером частиц 0,001 мм обработан г -излучением в парах жирных кислот. Соотношение незаменимых жирных кислот: линоленовой, линолевой и арахидоно1О

25 вой, составляет 1,0:1,0:0,1. Соотношение оптимизировано экспериментально с точностью до + О, 1 Е. Другие соотношения дают худшие результаты (качество привитого слоя, большая масса гомополимеров и сополимеров) .

Мощность дозы облучения 80 рад/с,время обработки 8 ч. После облучения порошок отмыт петролейным эфиром и отсепарирован в потоке воздуха

0 5 м/с при угле вылета над плоскоЭ о стью 43 . Отобрано 707 порошка с периферии пятна рассеивания. К отобранной фракции магнетита добавлено

10-кратное по объему количество растительног0 горчичного масла и с::есь гомогениэирована, после чего к ней добавлено 107. от объема полученного гомогената эмульгатора (пищевые подсолнечные Фосфатиды) и 2Х раствора душистой композиции "Лаванда". Смесь гомогенизирована, смешана с десятикратным по объему количеством дистиллированной воды и обработана на вибрационном смесителе и ультразвуковом дезинтеграторе.

Полученная эмульсия использовалась для очистки модельных вулканизационных газов и газовых выделений, образующихся при деструкции композиций

ПВХ в лабораторных условиях. Очистка осуществлялась распыпением магнитной эмульсии внутри очищаемого воздушного потока с последующим пропусканием полученного аэрозоля через зону действия магнитного поля. Эксперименты показали (среднее иэ 10 опытов), что степень. очистки вулканизационных газов достигает 90Х продуктов деструкции ПВХ вЂ” 75-807.

Пробные эксперименты по очистке вентвыбросов с помощью описанной магнитной эмульсии (суспензии) на заводе "Красный богатырь" показали высокую эффективность магнитной эмульсии (степень очистки 757).

При хранении в течение 2 мес агрегации и выпадения магнитной компоненты не обнаружено. После двухмесячного хранения эмульсии ее работоспособность сохраняется на уровне не менее 997. от исходного.

Эмульсия, приготовленная известным способом, сохраняет работоспособность в качестве носителя лекарственных препаратов в течение 3-5 дней, после чего наблюдаются ee ar139797 регирование и выпадение магнитной фазы.

Пример 2. Порошок феррита бария с максимальным размером час5 тиц 0,05 мм обработан -излучением в парах жирных кислот (мощность дозы 100 рад/с, время обработки 9 ч), отмыт петролейным эфиром, высушен о при 25 С продувкой воздуха и без сепарации смешан с десятикратным объемом силиконового масла. Смесь гомогенизирована, после чего в нее добавлено 5Х винилпиролидона и 0,03%. (от полученного объема смеси) перекиси !5 ацетилбензоила. После этого смесь гомогенизирована, слита с 5-кратным по объему количеством питьевой водыи обработана на вибрационном смесителе и ультразвуковом дезинтеграто- 20 ре. Полученная магнитная эмульсия (суспензия) хранилась в течение 2 мес

1 агрегации и выпадения магнитных частичек не обнаружено. К исходу срока хранения на поверхности суспен- .":5 зии появлялась жировая пленка, которая исчезала при обработке на вибрационном смесителе. Данная суспензия предназначалась для очистки сточных вод от органических химических загряз-ЗО некий и проверена на модельных системах сточных вод, содержащих метилэтилкетон, каптакс, тиурам и толуол, Степень очистки при использовании эмульсии составляла 75-95Х.

Пример 3. Магнитный порошок химически чистого железа с максимальным размером частиц О,1 мм обрабатывался (-излучением в парах жирных кислот (мощность дозы 60 рад/с, время обработки 8 ч), отмывался петролейным эфиром и высушивался в токе аргона при 20 С. Порошок отсепарировали в потоке воздуха (V - 0,8 м/с, угол вылета 45 ), с периферии пятна отобрали 5% обработанного порошка.

Оценочные измерения показали, что максимальный размер частиц в отобранной фракции равнялся 8 10 мм.

К этой фракции магнитного порошка добавлялось пятикратное по объему количество суммарной жировой компонс нты внутривенного питания "Липофундинн ° полученной испарением воды при давлении 10 мм рт.ст. и Т 20 Г и

-з У 55 смесь гомо генизировалась, после чего. к ней добавлялось 15Х (от объема полученного гомогената) суммарной фракции липопротеидон, выделенных из

4 крови кролика и 0,3% стабильного ни- . троксильного радикала (варьировалась длина цепи алкильного заместителя), моделирующего лекарственное средство.

После этого смесь вторично гомогенизировалась, сливалась с десятикратным по объему количеством физиологического раствора и обрабатывалась последовательно на вибрацоинном смесителе и ультразвуковом дезинтеграторе.

Полученная магнитная эмульсия (сусгенэия) сокр;;.:яла стабильность в течение 2 мес (агрегирования и выпадения маг итнои компоненты не наблюдалось).

Пример 4. Сухой порошок магнетита со средним размером частиц

0,001 мм обработан -излучением в парах жирных кислот при мощности дозы 100 рад/с в течение 10 ч, отмыт петролейным эфиром, высушен в токе аргона при температуре 20 С, без сепарации смешан с 6-кратным объемом силиконового масла. После перемешивания к смеси добавили по объему 5% винилпирролидона и 3% перекиси чропионилбензоила, тщательно перемешали, слили с 5-кратным объемом дистиллированной воды и обработали на вибрационном смесителе. Полученная магнитная жидкость сохраняла стабильность (отсутствие фазового разделения и осадка) в течение 2 мес.

Жидкость использована для очистки сточных вод, содержаних фенол и толуол; средняя эффективность очистки по 10 образцам стоков, контролируемая методом ЯМР, составила 90i5%.

Эксперименты показали, что степень наполнения магнитным материалом жировой фазы достигает 30 мас,X что в 2-2,5 раза превышает наполненность магнитной эмульсии, полученной известным способом.

Сопоставление эмульсий, полученных предлагаемым и известным способами показало также, что при десятикратном раэбавлении предлагаемые эмульсии сохраняют свои свойства и могут быть выделены из жидкости магнитным полем. Эмульсии, полученные известным способом, при таком разбавлении распадаются с выпадением магнитной фазы в осадок.

Предлагаемый способ позволяет повысить уст йчивость магнитных сус1397975

Формула изобретения

Способ получения магнитной эмульсии, включающий нанесение на частицы магнитного порошка покрытия из биолоСоставитель В. Туров

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

Заказ 2603/51 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 пензий от 3-5 дней до 2 мес и обеспечивает их стабильность при раэбавленин.

Использование предлагаемого способа позволит расширить область использования магнитных суспензий, в частности использовать их для направленного транспорта лекарственных препаратов. 10 гически инертного соединения и эмульгирование смеси обработанных магнитных частиц и стабилизацию, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения устойчивости магнитной эмульсии и повышения ее стабильности при разбавлении, исходный магнитный порошок обрабатывают в атмосфере смеси паров линоленовой, линолевой и арахидоновой кислот в соотношении

1,0:1,0:0,1 соответствено при воздействии Г-излучения мощностью дозы

60-100 рад/с и времени облучения

8-10 ч с последующей промывкой петролейным эфиром и сушкой,