Приспособление для предупреждения переливания жидкости из наполняемых сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь,, 13, 14

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕ}-П Ц:

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения переливания жидкости из наполняемь1х сосудов.

К патенту 1 . С. Долгорукова, заявленному 11 июня 1827 года (з@яв. свид. № 17059).

О выдаче патента опуоликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта-1980 года.

В предлагаемом приспособлении, предназначаемом для предупреждения переливания жидкости из наполняемых сосудов, применен надеваемый на наливную трубу и наполняемый воздухом двустенный поплавок из эластичного материала.

При предельном подъеме уровня жидкости поплавок прижимается последней к крышке сосуда и закрывает воздуховыпускные зазоры, предупреждая тем самым выливание жидк сти наружу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого приспособления, установленного под крьпп кой сосуда и фиг. 2 — вид его сверху с частично удаленной крышкой последнего.

Указанное приспособление представляет собой двустенный поплавок 2,8 сферической, эллипсоидальной или иной формы, снабженный сквозным отверстием 1, при чем между внутренней. стенкой 3, ограничивающей отверстие 1 и внешней р, являющейся наружной поверхностью поплавка, имеется герметически закрытая полость 4.

Поплавок должен бь1ть выполнен из эластичного и непроницаемого для жидкости материала, напр., резины или материи, соответственным образом пропитанной и т. и.

Полость 4 поплавка сообщается с трубкой э, снабженной вентилем или краном 6.

Перед;наполнением сосуда Ь (бочки, цистерны и т. п.) жидкостью, внутренняя полость 4 поплавка открыванием вентиля 6 освобождается от воздуха и поплавок, будучи надет -на наливную трубу 7, в сложенном виде вводится в сосуд, Для того, чтобы поплавок не мог упасть внутрь сосуда 8> его следует закрепить у заливного отверстия каким-либо образом. например, посредством пластин 10 — 10, прикрепленных к стенке трубки 7 и опирающихся на край борта 9. Далее, полость 4 наполняется воздухом через трубку о, сообщенную с насосом.

После этого через трубу 7 производится наполнение жидкостью сосуда.

Имеющийся в последнем воздух во время заливки выходит наружу через отверстия ll-ll, предусмотренные в стенках борта 9 заливного отверстия.

Ко1 1а уровень жидкости, поступающей в сосуд 8,}}дойдет до попмавка, то последний станет под действием жидкости деформироваться, растягиваясь в стороны; как это примерно показано пунктиром на чертеже. При окончательном же наполнении сосуда поплавок окажется прижатым к крышке последнего 8 и закроетвоздуховыпускные отверстия 11 — 11, препятствуя . тем самым выливанию жидкости.

По окончании наполнения сосуда ио плавок выводится из заливного отверстия, Предмет, патента

Д. B.

Таи. Ридрогр. Унр, Упраил. В.-М, Сил РЕЕА. Ленинград, здание Рл Адмиралтейства. при чем для этого полость 4 открыванием . вентиля 6 на трубке э предварительно

"освобождается от воздуха..

Приспособление для предупреждения переливания жидкости из наполняемых сосудов, отличающееся применением надеваемого на наливную трубу 7 двустенного поплавка 2,3 из резины или иного эластичного и непроницаемого для жидкости материала, внутренняя полость коего сообщена с трубкой о, служащей одновременно и для выпускания и для накачивания в нее воздуха под некоторым давлением, раздувающим поплавок с тою .целью, чтобы при подъеме уровйя жидкости поплавок всплыл и закрыл бы воздуховыпускные зазоры.