Двигатель внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к двигат.елестроению. Цель изобретения - повысить экономичность и снизить токсичность .двигателя. Карбюратор 1 со смесительной камерой 2 размещен во впускнрй трубе. Аккумуляторная батарея 3 системы электропитания выполнена в виде корпуса 4 с крышкой 5, заполненного свинцовыми пластинами и электролитом и имеющего воздушную полость 6, При взаимодействии электролита и свинцовых пластин выделяется водород, поступающий через отверстия пробок в полость 6. Из последней через отверстие 7 в крьш1ке 5 вьщелившийся водород поступает в камеру 2, активизируя процесс горения. 2 ил.

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5g)5 Р 02 В 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4139738/06 (22) 15.09,86 (46) 23.08,91. Бюл. У 31 (72) С,Ф,Данилов, В.С.Адамов, В.Н.Деев и l0.А..Есаков (53) 621.43.057 (088.8) (56) Вайсман Я,М. и Горенков В.И. Автомобиль "Жигули" — М.: Транспорт, 1982, с. 178-185. (54) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению. Цель изобретения — повысить экономичность и снизить токсичность

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания, использующим добав. ку водорода к свежему заряду..

Цель изобретения — повышение экономичности и снижение токсичности.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого двигателя, на фиг.2 показана пробка аккумулятора.

Двигатель содержит по меньшей мере один цилиндр и впускную трубу, подключенную к цилиндру (на чертеже не показаны). Карбюратор 1 (см. фиг.1) со смесительной камерой 2 размещен во впускной трубе. Аккумуляторная батарея. 3 системы электропитания (на чертеже не показана) выполнена в виде корпуса 4 с крышкой 5, заполненного свинцовыми пластинами и электролитом (на чертеже не показаны) и снабженного воздушной полостью 6. Крышка 5 ус„,80„„1398536 А 1

2 .двигателя. Карбюратор 1 со смесительной камерой 2 размещен во впускной трубе. Аккумуляторная батарея 3 системы электропитания выполнена в виде корпуса 4 с крышкой 5, заполненного свинцовыми пластинами и электролитом и имеющего воздушную полость 6, При взаимодействии электролита и свинцовых пластин выделяется водород, по" ступающий через отверстия пробок в полость 6. Из последней через отверстие 7 в крышке 5 выделившийся водород поступает в камеру 2, активизируя процесс горения. 2 ил, тановлена в корпусе 4 герметично и имеет отверстие 7. Воздушная полость

6 сообщена со смесительной камерой 2 карбюратора 1 через отверстие 7 в крышке 5 ° В пробке 8 аккумуляторной батареи 3 выполнено отверстие. 9 (см. фиг. 2), Двигатель работает следующим образом.

При подзарядке аккумуляторной батареи 3 путем подачи электрического тока на электролит и свинцовые пластины при взаимодействии последних выделяется водород, поступающий через отверстия 9 пробок 8 в воздушную полость 6. Из этой полости через отверстие 7 крышки 5 выделившийся водород поступает в смесительную камеру 2 карбюратора 1. Незначительная добавка водорода к свежему заряду способствует активизации процесса сгорания.

1 !

Формула изобретения !

Двигатель внутреннего сгорания, содержащий по меньшей мере один цилиндр, впускную трубу, подключенную к цилиндру, карбюратор со смесительной камерой, размещенный во впускной трубе, и систему электропитания, снабженную аккумуляторной батареей, имеющей корпус с крышкой, 398536 заполненный свинцовыми пластинами и электролитом и снабженный воздушной полостью, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичностии и с нижения токсичнос ти, крышка аккумуляторной батареи установлена на корпусе герметично и снабжена отверстием, а воздушная полос ть сообщена со смесительной камерой карбюратора через отверстие в крышке.

1398536 юг.2

Составитель В.Шилов

Редактор М.Кузнецова Текред JI.Сердюкова Корректор И.Эрдейи

Заказ 3441 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101