Способ сейсмического микрорайонирования

Реферат

 

Изобретение относится к инструментальным сейсмологическим исследованиям при сейсмическом микрорайонировании территорий строительства. Цель изобретения - повышение достоверности сейсмического микрорайонирования. Для этого на исследуемой территории размещают первую группу регистраторов на базах 1,5 - 2 длины волны низкочастотных колебаний спектра, а затем вторую - на базах 1 - 1,5 длиннопериодной количественно значимой пространственной вариации, полученной на первой группе, а амплитудно-частотные характеристики и приращение сейсмической интенсивности определяют в пунктах наблюдений относительно опорных пунктов, в которых эти характеристики близки к средним на обеих группах.

Изобретение относится к инструментальным сейсмологическим исследованиям при сейсмическом микрорайонировании территорий строительства. Целью изобретения является повышение достоверности сейсмического микрорайонирования. Способ реализуется следующим образом. На базах не менее 1,5-2,0 низкочастотных колебаний исследуемого спектра размещают сейсмическую группу трехкомпонентных пунктов наблюдений равномерно по площади с учетом местных условий, т. е. ориентируясь на данные геологической, тектонической, инженерно-геологической, топографической карт местности. При хорошей обнаженности геологических структур желательно установление пунктов наблюдений в пределах каждой микроструктуры геологического разреза. Некоторая неравномерность в расстановке пунктов может быть обусловлена, например, рельефом местности, необходимостью исключения участков, явно непригодных под строительство. По результатам сейсмологических наблюдений на первой сейсмической группе устанавливают периоды пространственных вариаций сейсмической интенсивности. Для выполнения требования о выборе базы наблюдений, превышающей период низкочастотной вариации не менее, чем в 1-1,5 раза, база Lнч наблюдений второй группы увеличена по сравнению с первой почти вдвое. Некоторые пункты наблюдений второй сейсмической группы детализируют результаты, полученные на первой группе, на участках, где не достигнута достаточная плотность наблюдений. Принимая во внимание теорему отсчетов Котельникова и опыт работ, расстояния между пунктами наблюдений в пределах выбранных баз не должны превышать 1/3-1/4 длиннопериодной вариации сейсмической интенсивности. В результате наблюдений на второй сейсмической группе с учетом данных, полученных на первой, реализовано требуемое условие, т. е. период низкочастотной пространственной вариации интенсивности меньше базы наблюдений. По всей совокупности данных, полученных на второй сейсмической группе, определяют средняя АЧХ, а АЧХ и сейсмическую интенсивность в пунктах наблюдений на площадке сейсмического микрорайонирования определяют относительно опорных пунктов, а котором АЧХ геологического разреза близка к средней АЧХ, полученной на второй сейсмической группе. Применение предлагаемого способа повышает надежность прогноза степени сейсмической опасности территории строительства за счет приведения в соответствие условий, положенных в основу определения исходной сейсмичности рассматриваемого региона (усредненные данные на сравнительно больших территориях), условиям определения исходных сейсмических параметров для оценок сейсмических воздействий в индивидуальных пунктах наблюдений на территории сейсмомикрорайонирования.

Формула изобретения

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНИРОВАНИЯ, включающий трехкомпонентную регистрацию сейсмических колебаний в пунктах наблюдений на площадке сейсмического микрорайонирования последовательно двумя этапами, определение спектров колебаний в заданной полосе частот, амплитудно-частотных характеристик геологического разреза и периодов количественно значимых пространственных вариаций и уровня сейсмической интенсивности, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности сейсмического микрорайонирования, базу наблюдений на первом этапе выбирают не менее 1,5 - 2 длины волны низкочастотного колебания заданной полосы частот, а на втором этапе - не менее 1 - 1,5 длиннопериодной количественно значимой пространственной вариации, причем амплитудно-частотные характеристики и сейсмические интенсивности в пунктах наблюдений на площадке сейсмического микрорайонирования определяют относительно средней амплитудно-частотной характеристики, полученной по всей совокупности данных.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000