Способ получения нерастворимых азокрасителей на волокнистых материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sm, 12

ОПИСАНИЕ способа получения нерастворимых азокрасйтелей на волокнистых материалах.

К патенту ин-ной фирмы Ä0. н. Красочной промышленности. анц. о-во» (.!. 6. Farheaiadsstrie Aktiengesellschaft"), в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (ваяв. свид. Ко, 17484).

Действительные изобретатели нн-цы: Т. Кнрхэйаен (Theodor Kircheizen) и И. Г1ортлер (1ойаппез Вмгбег).

Приоритет по п.а. 1 и 2 „предмета патента" от 27 сентября 1924 г., по и. 6 — от

22 декабря 1924 г., по и. 7 — от 26 июня 1925 г., по и. 8 — от 23 января 1926 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности и по п.н. 4, 5, 9 н 10 — от 30 апреля 1926 r., по п. 3 — от 7 августа 1926 г. и по и. 11 — от 20 августа 1926 г. на основании ст. 6 того же соглашения, О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. При работе по известному ранее споаббу получения азокрасителей на волокяистых материалах диазотирование часто представляло трудности. Предлагаемое изобретение имеет в виду избежать этих затруднений и упростить процесс путем получения диазо-соединения на самом волокна, где оно непосредственно соединяется с компонентой, способной к сочетанию.,При этом процесс не зависит от приготовления диазо-раствора и не требует применения устойчивости диазосоединения.

Способ можно осуществить путем пропнтывания волокна раствором, который наряду со способным к сочетанию соединением, содержит нитрит. Отжатый, еще влажный товар проводят на раствор соли какой-либо из известных диазосоставляющих. Этот раствор соли может содержать избыток кислоты; к нему можно также прибавлять соли металлов.

При осуществлении способа возможно вводить в ванну соль кислого сернокислого эфира какого-либо кубового красителя, например, индигозоля.

При печатании можно итти несколькими путями. Или набивают на товар загущенную смесь азосоставляющей и нитрита и после высушивания пропускают набитый товар на раствор соли диазосоставляющей Или же проплюсовывают раствором азокомпоненты+ нитрит и печатают соль диазокомпоненты одну. или с прибавкой органической кислоты. Эта обработка кислотами ведет к образованию красителя на волокне. Можно плюсовать ткань смесью азо-составляющей, диазосоставляющей и нитрита, а затем по проплюсованной ткани печатать какой - либо кислый раствор, преимущественно раствор органической кислоты.

Видоизменяя прием по ткани, печатают загущенную смесь азо-составляющей, диазо-составляющей и нитрита, а после сушки проводят набитую ткань на кислый раствор, преимущественно органической кислоты или какой-либо кислой соли.

Способ оказывается применим и к окраске искусственного или ацетатного шелка; его обрабатывают раствором или суспензом смеси обоих азо-компонент и содержащей в литре 100 куб. см. раствора нитрита натрия 1:10 и 50 куб. см. уксусной кислоты б Be. Получается черная окраска.

После окрашивания мех следует всегда тщательно прополаскивать. Для увеличения устойчивости окраски при трении вводят последующую обработку меха мылом.

П ример 35. Мех обрабатывают в течение около 2 часов при обыкновен-, ной температуре в ванне, содержащей в литре 3,6 г 1-.амино-нафталина,50куб. см. монополь-мыльного раствора 1:20, 5,2 t.

2-оксинафталин-3-карбоновокислого — натрия, 100 куб.. см. раствора нитрита натрия 1: 10, 5 куб. см.28%-ного аммиака, и 30 г хлористого натрия. Обработка продолжается в течение еще 30 минут после прибавления 10 куб. см. 85% ой муравьиной кислоты. После скрашивания тщательно прополаскивают. Получается черная окраска.

Предмет патента.

2. Способ получения нерастворимых азокрасителей на волокнистых материалах с помощью азокомпонент, обладающих субстантивными свойствами (напр., аримидов 2: 3-оксинафтойной кислоты, диацетоациальных производных диаминов,или т. и.), отличающийся тем; что волокнистый материал пропитывают смесью растворов одной из вышеупомянутых азосоставляющих и нитрата и, после отжима, проводят на раствор соли какой - либо из известных диазосоставляющих.

2. Прием осуществления означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что в пропиточную ванну вместе с азосоставляющей и нитритом вводят, соль кислого сернокислого эфира какого -либо кубового красителя (индигозоль).

3. Прием осуществления означенного в и. 1 способа при набивке тканей, отличающийся тем, что по ткани печатают загущенную смесь растворов азосоставляющей и нитрита и, после сушки, пропускают набитый товар на раствор соли диазосоставляющей.

4. Видоизменение означенного в и. и. 1 и 3 способа, отличающееся тем, что по

С.- М, ткани, проплюсованной смесью растворов азосоставляющей и нитрита, печатают загущенный раствор соли диазосоставляющей, один или с прибавкой какой либо органической кислоты.

5. Видоизменение означенного в и. 1 способа, в применении к набивке тканей, отличающееся тем, что ткань плюсуют смесью азосоставляющей, диазосоставляющей и нитрита, а затем по проплюсованной ткани печатают какойлибо кислый раствор, преимущественно раствор органической кислоты. б, Видоизменение означенного в и. и. 1 и 5 способа, отличающееся тем, что по ткани печатают загущенную смесь азосоставляющей, диазосоставляющей и нитрита, а затем, после сушки, проводят набитую ткань на кислый раствор, преимущественно органической кислоты или какой-либо кислой соли.

7. Прием осуществления означенного в п. и. l и б способа в применении к крашению ацетатного шелка, отличающийся тем, что ацетатный шелк обрабатывают холодным или горячим раствором или суспензом смеси азосоставляющей, диазосоставляющей и нитрита с прибавкой мыла, ализаринового, масла или т. и,, а затем, после отжима, продвоят на кислый раствор.

8. Видоизменение означенного в и. 7 способа, отличающееся тем, что после обработки ацетатного шелка в ванне из азосоставляющей, диазосоставляющей и нитрита, в ту же ванну добавляют кислоты и продолжают обработку до развития окраски. 9 Применение означенного в и. и. 7. и 8 способа для крашения мехов, волоса, перьев или т. и.

10. Прием осуществления означенного в и. и. 7 и 9 способа в применении к крашению мехов, волоса, перьев или т. и., отличающийся тем, что в отдельную кислую ванну добавляют нитрита..

11. Прием осуществления означенного в и. и. 9 и 10 способа,. отличающийся тем, что в ванну из азосоставляющей, диазосоставляющей и нитрита прибавляют какого-либо щелочного вещества, обычно применяемого для так называемого умерщвления волоса, например. аммиака.

Хнп. «Печатный Груха.

Класс 22а, 2

X 13988

/

ПЯТ/УНТ HA И 8 ОБР1Тй И :

011ИСАН ИЕ способа получения орто-окси-.азо-красителей.

/ К патенту::ин ной фирмы „:Q. и. красочной промышленности, акц. о-во" (l. G. Farbenindustrie Aittiengesellschaft), -в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 13 сентября 1927 года (заяв. сви11. М 17494).

Действительные изобретатели ин-цы В. Герцберг (Wilhelm Herzberg) и О. Шаафенберг (Oswald Scherfenberg).

Приоритет йо п. 1 йредмета патента от 28 августа 1917 г., по и.? — от 18 января

1918 г. и по и. 3 — от 22 /апреля 1918 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31.марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый способ получения ортоокси - азо- красителей состоит в том, что галоидные производные 2 - окси - диабензола сочетают обычным путем с 8- галоидо - 1 =оксинафталин-5-сульфо - кисло- тами. При этом образуются красящие вещества, особенно пригодные для окраски шерсти по однованному способу в присутствии хроматов и диссоцирующих аммонийных солей. Голубая окраска отличается равномерностью, не выгорает и не стйрается. При искусственном освещении эти краСки обычно лишь мало изменяются. Соединение происходит обычным порядком в то время, как при применении дисульфокислот, опи:санных в германской заявке на патент № 174905, 174624 и 181124, должна быть заменена гидратом окиси-кальция, бария, стронция или цинка, если процесс ведется не в нейтральном растворе или в растворе органической кислоты.

Возможно при приготовлении ортоокси - азо; красителей, в качестве диазокомпонента, применять, вме;сто галоидных производных 2-окси-диазобензола, нитро- или нитро-галоидные производные его. Видоизменением того же способа является замена при реакции сочетания производных бензола производными его гомологов.

Пример 1.— Диазосоединение, приготовленное из 14,4 частей 4-4хлор-2амино-1 - оксибензола, 50 частей соляной кислоты 12= Be и 6,9 ч. азотисто-кислого натра вливают в раствор 25,9 ч. 8-хлор-1оксинафталин - 5 - сульфокислоты, доведенный прибавкою двуугликислого натра до щелочной реакции. По окончании соедйнения высаливают красящее вещество и обрабатывают обычным поряд-ком, Хромовый лам — синего цвета.

Подобного же рода красителя получают> исходя из 4,6-дихлор- или 3:4:5:6тетрахлор - 2 - амиЪо - 1 - оксибензола, или соответствующих бромистых соединений

Точно также можно заменить 8-хлор-1оксинафталин - 5 - сульфокислоту соответствующим бромистым соединением.

Пример 2.— 15,4 частей 4 - нитро - 2амино - 1 - оксибензола диазотируются обычным порядком в присутствии соля— "2

1 /

/

Тип. «Печатный,Харуо ной кислоты нитритом натрия.:Диазо -, соединение соединяется с раствором 26 ч. "8-хлор - 1 - оксинафталин.-5- сульфоки слоты доведенным до щелочной реакции прибавкою двуукислого натра. ГЬ окон чании соединения краситель обрабаты.:вается обычным порядк6м. Ън -"ок/рашйвает щерсть в кислот/нои ванйе в- красный цвет бордо. Xpoмо/вый лак — черного .цвета.

Пример 3.— 19,9 частей 4,6-;хлор-Докси - нафталин-5- сульфокислоты в растворе соды, Краситель: .:окрашиваетшерсть в, кислотной ванне в синеватый цвет .коринт". Окраска:„образовавшая в:, в присутствии хромата и сернокислоГо.

-аммония, получается ..зеленая..

Пример 4.— 20,2 части 4- метил - 6бром - 2 -амино-1 - .оксибензола переводятся в диазосоединенйе," которое Соче- тается с 26 ч. 8-.,хлор-1-аксанафталин. 5- сульфокислоты в растворе соды. Краситель дальше обрабатывается обычным, порядком. Он окрашивает шерсть в кислотной ванне в . красный "цвет-ббрдо

При последующем хромировании окрас.ка переходит в красновато вЂ,синюю. Такой же оттенок получается при окраске с одновременньщ образованием хромового лака.

1 ..\

Ф

П р.и м е р 5.— 16,8 ч. 4 - метил - 5-нитро . 2 .-,.а мино - 1 - оксибензола,обычным- обра зом диазотируются в присутствии соля ной кислоты . нитритом натрия. Диазо соединение соединяется.с 26 ч. 8-хлор

1 - оксинафталин — 5 - сульфокислоты

:растворе: соды. Краситель, окрашивае шерсть в кислотной ваннЕ в синевато красйыи цвет — бордо." Хромовый -лак— зеленевато-синего цвета.

Предмет пате нта.

1. Способ получения орто - окси - азо . красителей,. отлйчающийся темМто гало ,идные"..производнЬ|е-:Зтокси, -диазобен

;зала;: сочетают,обычным: путем с 8- га лоидо - 1 - оксинафталин - 5 - сульфоки

; слотвми:. :

" ; 2.::- Видонзменение означенного в и. способа,,отличающееся тем, что в каче, стве д,иазокомпонейта,,вметс/то, галоидны .про рводных. 2:;.,окси-диазобензола, бе рут для сочетания нитро- или нитро-га лоидные производнь|е" его.""

3; Видоизменение означенного в п.п. и . 2 способа, отличающееся тем, что i качестве азокомпойент применяют, вме сто,упомянутых,.п,п/, 1 и 2 бензольны пр/оизводных, —, их,гомологи.

1:, !