Способ профилактики туберкулеза у детей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Для повышения эффективности профилактики у детей с высокой степенью риска заболевания на фоне общепринятой профилактики дополнительно вводят метилметионинсульфонийхлорид, пангамат кальция и липоевую кислоту.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

8 66 А1

ag>SU

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3824763/28-14 (22) 17. 12. 84 (46) 30.05.88. Бюл. У 20 (7.1) Саратовский государственный медицинский институт (72) P.Ï.Íàðöèññîâ, З.Л.Шульгина, Л.С.Иванова и И.Л.Волчкова (53) 615. 45 (088. 8) (56) Химиопрофилактика туберкулеза у детей и подростков . Методические рекомендации НИИТ МЗ РСФСР, 1974, с. 3. (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

У ДЕТЕЙ (57) Для повышения эффективности профилактики у детей с высокой степенью риска заболевания на фоне общепринятой профилактики дополнительно вводят метилметионинсульфонийхлорид, пангамат кальция и липоевую кислоту.

1398866

Формула и зоб ре те ния

Способ профилактики туберкулеза у детей путем введения препаратов группы гидрозидов изоникотиновой кислоты в сочетании с аскорбиновой кислотой, кальцием пантотенатом, фолиевой кислотой и цианокобаламином, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности профилактики у детей с высокой степенью риска заболевания за счет нормализации ферментативной активности лейкоцитов крови, дополнительно вводят метилметионинсульфоний хлорид, кальция пангамат и липоевую кислоту.

Составитель Л.Столярова

Техред И.Дидык Корректор А,Обручар

Редактор И.Рыбченко

Заказ 2614/5 . Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии.

Цель изобретения — повышение эффективности профилактики у детей с высокой степенью риска -заболевания за счет нормализации ферментативной активности лейкоцитов крови.

Пример. 1ебенок К., 5 лет, иэ очага I группы (эпидемиологически наиболее опасного); отец болен инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, ВК+, родился у матери с отягощенным акушерским анамнезом (родовая травма) весом 3500 r, нахо- 15 дился на искусственном вскармливании.

В анамнезе частые острые респираторные заболевания (1 раз в месяц), бронхиты, отиты, пневмонии (1 раз в год). Вакцинирован БЦЖ в роддоме, 20 поствакцинальный рубец 0 мм. В воз- расте 3 лет отмечалось первичное туберкулезное инфицирование.

В настоящее время ребенок инфицирован, раздражителен, отмечается сни- 25 жение аппетита, периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр с резким угнетением ферментативной активности лейкоцитов периферической крови (сукцинатдегидрогена- ЗО за 5,2, норма 16--18", щелочная фосфотаза 146,8, норма 40-70). На фоне общепринятой профилактики включены метаболиты: метилметионинсульфоний хлорид 0,015 г, пангамат кальция

50 мг, липоевая кислота 0,025 r

1 раэ в день в течение 14 дн.

После проведенной профилактики состояние ребекка улучшилось, на

5-й день приема комплекса препаратов @ улучшился аппетит, ребенок стал ме-. нее раздражительным, более активным, в показателях ферментативной активности лейкоцитов периферической крови наметилась тенденция к нормализации и к 14-му дню состояние полностью нормализовалось; активность сукцинатдегидрогеназы составляла 16,5, щелочной фосфотаэы 74,2. За наблюдаемьй период времени интеркуррентных заболеваний не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ усиливает химиопрофилактику, повышает неспецифические механизмы защиты, нормализует ферментативную активность лейкоцитов периферической крови. Способ предупреждает заболевания среди контактных детей, что позволит избежать затрату средств на длительное лечение больных с активными формами туберкулеза. Препараты доступны, методика проведения профилактики легко осуществима.

Предлагаемый способ профилактики позволил практически предотвратить заболеваемость локальным туберкулезом среди всех контактных детей города

Саратова в возрасте до 7 лет. За

2 года наблюдения заболел 1 ребенок, отказавшийся от дифференцированной профилактики. Показатели заболеваемости туберкулезом в данной возрастной группе снизились по сравнению с предшествующим периодом времени в 4 раза.

Благотворное влияние предложенного комплекса метаболитов на общую сопротивляемость организма детей подтверждается также снижением частоты заболеваний ОРВИ в 6 раз по сравнению с детьми, получившими профилактику по регламентированному методу.