Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в теплоэнергетике, химической промышленности , дождевании. Цель - повышение эффективности распыливания и расширение функциональных возможностей при одновременном снижении энергозатрат. Для этого в распылителе дефлектор и регулятор расхода установлены с возможностью их раздельного перемещения. Дефлектор выполнен кольцевым с верхней и нижней рабочими поверхностями. Выпускной канал выполнен в виде конических сходяш,ихся поверхностей. Дефлектор установлен с возможностью съема и замены. В распылителе повышается удобство и обеспечивается плавность регулирования расхода, изменения характеристик распыленной струи, диапазона ее изменения, упрощается настройка на оптимальный режим работы с учетом конкретных условий эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 05 В 1 26 06, 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4082453/30-05 (22) 22.05.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы (72) Л. И. Клименко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1098574, кл. В 05 В 1/26 1982.

Авторское свидетельство СССР № 725712, кл. В 05 В 1/26, !/06, 1978. (54) РАСП ЫЛ И ТЕЛЬ (57) Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в теплоэнергетике, химической промышленности, дождевании. Цель — повышеÄÄSUÄÄ 1398920 А 1 ние эффективности распыливания и расширение функциональных возможностей при одновременном снижении энергозатрат. Для этого в распылителе дефлектор и регулятор расхода установлены с возможностью их раздельного перемещения. Дефлектор выполнен кольцевым с верхней и нижней рабочими поверхностями. Выпускной канал выполнен в виде конических сходящихся поверхностей.

Дефлектор установлен с возможностью съема и замены. В распылителе повышается удобство и обеспечивается плавность регулирования расхода, изменения характеристик распыленной струи, диапазона ее изменения, упрощается настройка на оптимальный режим работы с учетом конкретных условий эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1398920

Изобретение относится к разбрызгивающим устройствам и может быть использовано в теплоэнергетике, химической промышлеHHîñòè, дождевании и других областях техники.

Цель изобретения — - повышение эффективности распыливания и расширение функциональных возможностей при одновременном снижении энергозатрат.

1-!а фиг. 1 изображен распылитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Распылитель содержит корпус 1 и регулятор 2 расхода, установленные с образованием выпускного канала 3, и дефлектор 4. Регулятор 2 расхода и дефлектор 4 установлены с возможностью их раздельного перемещения, при этом дефлектор 4 выполнен со стойкой 5 и гайкой 6, а регулятор 2 расхода — со стойкой 7 и гайкой 8.

Гайки 6 и 8 стоек 5 и 7 имеют резьбовое соединение с цилиндрической частью корпуса I. Регулятор 2 расхода жестко сое- 20 динен посредством стойки 7 с гайкой 8, а кольцевой дефлектор 4 — — посредством стойки 5 с гайкой 6. Дефлектор 4 выполнен кольцевым с верхней и нижней рабочими поверхностями 9 и

10, а выпускной канал 3 — в виде конических сходящихся поверхностей.

Дефлектор 4 установлен с возможностью съема и замены на дефлекторы с различной формой их рабочей поверхности. ЗО

Выходной участок 11 корпуса 1 и регулятор 2 расхода могут быть выполнены с одинаковыми диаметрами.

Распылитель работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает в цилиндрическую часть корпуса 1, заполняет выпускной канал 3, поступает из него на рабочую поверхность кольцевого дефлектора

4 и сходит с него в виде распыленной струи.

Г!ри повороте регулятора 2 расхода со стойкой 7 по или против часовой стрелки поворачивается на резьбе относительно цилиндрической части корпуса 1 гайка 8, что обеспечивает одновременно поступательное движение регулятору 2 расхода вдоль оси 4» корпуса распылителя. При этом увеличиватся или уменьшается площадь истечения на выходе выпускного канала 3, что позволяет плавно изменять величину расхода распылителя.

Аналогично регулятору 2 расхода при повороте дефлектора 4 со стойкой 5 поворачивается на цилиндрической части корпуса 1 гайка 6 и дефлектор 4 перемещается вниз или вверх относительно регулятора 2 расхода. Выполнение дефлектора 4 и регулятора 2 расхода раздельно позволяет перемещать дефлектор 4 относительно регулятора 2 расхода вдоль оси корпуса 1.

Выполнение дефлектора 4 кольцевым с верхней 9 и нижней 10 рабочими поверхностями позволяет при перемещении дефлектора 4 вдоль оси корпуса устанавливать дефлектор 4 в различные положения относительно оси выпускного канала 3 и маневрировать при этом как направлением распыленной струи, так и распределением доли расхода по верхней 9 и нижней 10 рабочим поверхностям кольцевого дефлектора 4. Направив весь расход на верхнюю поверхность 9 дефлектора 4, распыленная струя будет направлена вверх, а направив весь расход на нижнюю поверхность !0, распыленная струя будет направлена вниз. Установив вершину дефлектора 4 по оси выпускного канала 3, расход распылителя распределится по верхней 9 и нижней 10 поверхностям дефлектора 4 в равных долях, распыленная струя будет направлена симметрично вверх и вниз.

Выполнение стоек 7 и 5 регулятора 2 расхода и дефлектора снаружи корпуса 1 снижает потери напора и предотвращает засорение при работе распылителя на оросительной воде, содержащей водоросли и растительные остатки.

Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий корпус и регулятор расхода, установленные с образованием выпускного канала и дефлектор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания и расширения функциональных возможностей при одновременном снижении энергозатрат, дефлектор и регулятор расхода установлены с возможностью их раздельного перемещения, при этом дефлектор выполнен кольцевым с верхней и нижней рабочими поверхностями, а выпускной канал — в виде конических сходящихся поверхностей.

2. Распылитель по и. 1, отличающийся тем, что дефлектор установлен с возможностью сьема и замены.

1398920

Составитель А. Чал-Борю

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2303/8 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4