Прибор для измерения объемов конусов, разбивки углов, нивелирования и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13991

Класс 42с, 6

Ъ

nRTCliT liA V30el CTeVNe."

ОПИСАНИЕ прибора для измерения объемов конусов, разбивки углов, нивелирования и т. и.

К патенту С. М. Герщтейна, заявленному 17 июня 1927 года (заяв. свид. 34 17545).

О выдаче патента. опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначен для определения объемов конусов при помощи непосредственного измерения длины его образующих, при чем отдельные части прибора могут служить также для разбивки углов, нивелировки, измерения длин., вешения и определения горизонтальности и поверхностей.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора, развернутого для измерения объема конуса: фиг.2 и 3 — вид сбоку и вид сверху прибора в сложенном состоянии; фиг. 4 — вид сбоку прибора, раз. нятого для производства 1нивелировки; фиг. 5 — вид сбоку прибора, разнятого и превращенного в визирки; фиг. 6 — вид сбоку части прибора, служащей гониаметром и фиг. 7 — вид той же части сверху.

Прибор состоит из двух реек — P (фиг. 1), длиной по 1,45 м движущихся продольно в обоймах К. Рейки могутнаращиваться до длины в 2,5 м. дополнительнымй метровыми рейками.

Рейки движутся в направляющих обоймах К и могут закрепляться в них барашками В, упирающимися в медную пластинку П, навинченную на рейку (фиг. 2 и 3). На рейках наносится шкала объемов конусов для углов естественного откоса от 30 до 14 и шкала длин в сантиметрах.

Направляющие обоймы Н соединены между собой разнимающимся шарниром

Ш(фиг, 5) и образуют раздвижную кре стовину Б в пределах от 0 до 180 . К обоймам E прикреплены два плоские полукольца О; составляющие одна целое с шарниром. К одному полукольцу при,креплен винт с гайкой, входящий в прорезь Юдругого полукольца, и таким образом оба полукольца могут закрепляться под любым углом одно относительно другого.

На полукольце без прорези нанесены сверху деления, соответствующие углам естественного откоса, а ниже — углы поворбта осей коробок. На другом полукольце помещены указатели для обоих, нанесенных делений. В одной из обойм вделан уровень У (фиг. 3). В обоймах сверху и в одной из них сбоку вырезаны отверстия Н и О (фиг. 3) для насаживания обойм на рейки. Отсчет по рейкам делается в прорези М, сделанной посрединее сбой м ы сбоку.

Прибором пользуются следующим образом.-Для измерения конических куч щебня, песка и пр. барашки В раз- . винчиваются измеряемая куча опоясывается прибором (фиг. 1). Делается отсчет объемов по обеим рейкам P u рейки закрепляются барашками по среднему объему, Затем прибор поворачивается на 90, при чем следят за тем, чтобы края реек не отступали от основания конуса. Если они отступают не больше, чем на 10 см, то надо снова развинтить барашки, после чего, опоясав кучу, снова отсчитать объемы и взять среднее из всех сделанных отсчетов. В случае, если края кучи отступают больше, чем на 10 см, то кучу нужно оправить.

Для случая, когда куча должна иметь заранее установленный объем, наставляют рейки по шкале объемов на данный объем, закрепляют барашками, а угол ставятсоответственно,углу естественного откоса. Если этот. угол выходит за пределы 41 (что на практике бывает очень редко), то надо" либо пользоваться иной шкалой, либо, отсчитав по рейкам длину образующей конуса, определять объем по особой таблице. В случае недостаточности длины реек Р, они наращиваются дополнительными метровыми рейками Измерять объемы можно от 0,1 до 5,5 куб. nemp.

Для визирования обоймы К разнимаются и насаживаются отверстиями О на рейки Р (фиг. 5), служа таким образом визирками. Третьей визиркой может служит любая палка, равная по длине этим двум визиркам.

Для разбивки и измерения углов крестовина Б в неразнятом виде насаживается на одну из наращиваемых реек с заостренным концом, которая втыкается в землю (фиг.б) и вы веряется по отвесу.

Затеи обоймы К раздвигаются на прямой или другой угол, для чего служит нижняя шкала делений на верхнем секторе.

Визирование производится через обоймы К по натянутым в прорезях М ниточкам или конским волоскам, или при помощи диоптров из медной пластинки.

Для нйвелировки прибор также разнимается на две части, при чем горизон. тальные расстояния измеряются рейкою с надетой обоймой, в которо" помещен уровень, а по другой рейке отсчитываются вертикальные расстояния (фиг. 4).

Рейки с нанесенными на них шкалами объема могут иметь самостоятельное . значение для обмера конусов. Обойма с уровнем может служить ватерпасом. Наконец рейки, могут служить для измерения длин.

Предмет патента.

1. Прибор для- измерения объемов конусов, разбивки углов, нивелирования и т. и., характеризующийся применением двух. реек Р со шкалами объемов конусов для углов естественного откоса от

30 до 41 и со шкалой длин в сантиметрах, подвижных в направляющих, обоймах К, соединенных разъединяющимся шарниром Ш и образующих раздвижную крестовину Б в пределах от 0 до 180, к каковым обоймам прикреплены два плоских полукольца С, могуших быть скрепленными друг с другом при помощи, прикрепленных к одному полукольцу винтов, входящих в прорези в другом полукольце, при чем полукольцо, не имеющее прорези, снабжено делениями, соответствующими углам есте ственного откоса, и градусными деле ниями, служащими для измерения углов поворота осей обоймы К.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение добавочных реек, служащих для наращивания реек P.

3. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение обоймы К с полукольцом без прорезей, снабженной указате лем для отсчета делений по шкалам и уровнем У.