Струйный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к г-идроабразивной обработке деталей машин, может быть применено в различных гиброабразивиых установках и позволяет расширить технологические возможности. Струйный аппарат содержит корпус, выполненный в виде пластин 2, которые установлены с возможностью перемещения относительно основания 1. Основание выполнено коническим, а пластины смонтированы на образующих конической поверхности основания. Внутри корпуса размещены дополнительные сопла 4, выполненные в виде шарнирно смонтированных пластин 5 размещенных с возможностью взаимодействия с упорами 15, установленными на пластинах 2 корпуса. Регулирование сечения проходного канала между пластинами 2 и шарнирными пластинами 5 осуществляется перемещением сопл 4 относительно основания, а между пластинами 2 - перемещением их относительно основания I. 2 ил. с &

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (, 1) 4 В 24 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 4098385/31-08 (22) 25.07.86 (46) 30.05.88. Бюл. )) 20 (71) Днепропетровский металлургический институт им,Л.И,Брежнева (72) А.Е,Проволоцкий, Н.А.Яковлев, В.Н.Статива, А.М.Евзеров, А.К.Лиходей, А,М,Гуржий и В,Н.Каэеев (53) 621.924.913.7(088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

М 90420, кл. В 24 С 5/00, 1950, (54 ) СТРУЙНЫЙ AlllIAPAT (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроабразивной обработке деэалей машин, может быть применено в различных гиброабра" зивных установках и позволяет расширить технологические возможности.

Струйный аппарат содержит корпус, выполненный в виде пластин 2, которые установлены с возможностью перемещения относительно основания 1. Основание выполнено коническим, а пластины смонтированы на образующих конической поверхности основания. Внутри корпуса размещены дополнительные сопла 4, выполненные в виде шарнирно смонтированных пластин 51 размещенных с воэможностью взаимодействия с упорами 15, установленными на пластинах 2 корпуса. Регулирование сечения проходного канала между пластинами 2 и шарнирными пластинами 5 осуществляется перемещением сопл 4 относительЯ но основания, а между пластинами 2 перемещением их относительно основания I. 2 ил.

1399102

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидроабразивной обработке деталей машин, и может быть использовано в различных гидро5 абразивных установках.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей струйного аппарата.

На фиг.I изображен струйный аппа- Jp рат, общий вид; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1.

Струйный аппарат содержит корпус, выполненный в виде конического основания 1 и смонтированных на образующих конической поверхности основания пластин 2, прикрепленных болтами 3.

Внутри корпуса размещены дополнительные сопла 4 для подачи одного иэ агентов, выполненные в виде пластин 5 с 20 закрепленными на них резиновыми пластинами 6. Пластины 5 смонтированы с помощью шарниров 7. Торцовые стенки 8 через прокладки 9 закреплены к основанию болтами 10, Регулирующие 25 щеки 11, соединенные с пальцами 12, введенными в зазор между внутренними шарнирными пластинами, через прокладки 13 закреплены к торцовым стенкам болтами J4. В наружных пластинах закреплены упоры 15. Пластины 6 поворотны относительно оси 16 шарниров 7.

Для подачи другого агента установлен штуцер 17, проходящий через основание 1.

Струйный аппарат работает следующим образом.

Перед регулированием сечений рабочих каналов отпускают болты 3,10,14 и упоры !5, 40

Регулирование сечения проходного канала между пластинами 2 и внутренними шарнирными пластинами 5 осуществляют перемещением сопл 4 относительно основания 1. Регулирование сечения 45 канала Б осуществляют вертикальным перемещением регулирующих щек 11 с пальцами 12, введенными в зазор между внутренними пластинами 5, при этом их поворот осуществляют относительно оси 16 шарнира 7. Регулирование сечения канала В осуществляют перемешением наружных пластин 2 относительно основания 1, при этом фиксацию положения пластин 2 производят зажимом болтов 3. Упорами 15 фиксируют положение пластин 5 относительно основания J .

После окончания регулирования каналов болтами 10 и 14 фиксируют положение торцовых стенок 8, а посредством прокладок 9 и 13 осуществляют герметизацию аппарата. В сопла 4 подают один из агентов, при этом поверхность сопл 4 и пластин 5 защищена от абразивной эрозии резиновыми пластинами 6. В полость между внутренними пластинами 5 и пластинами 2 вводят другой агент. Агент, выходящий через канал Б, смешивается с агентом, находящимся между пластинами 2, и выходит с большой скоростью через канал В.

Для изменения режиме обработки достаточно отпустить упоры 15 и опустить пальцы 12 в нижнее положение, в результате чего пластины 5 начнут раздвигаться относительно осей 16, а зазоры между пластинами 5 и пластинами 2 изменяться. Эту операцию можно выполнять в процессе обработки беэ длительной остановки гидроабразивного станка. В случае, например, падения давления в сети уменьшают зазор между пластинами 5, Применение струйного аппарата в гидроабразивных установках позволяет гибко управляють режимами обработки и расширять технологические возможности гидроабразивной струи, Формула изобретения

Струйный аппарат, содержащий корпус, выполненный в виде пластин, установленных на основании с возможностью их перемещения, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, аппарат снабжен установленным внутри корпуса по меньшей мере одним соплом, выполненным в виде шарнирно смонтированных пластин, размещенных с воэможностью взаимодействия с введенными в аппарат упорами, установленными на пластинах корпуса, основание которого выполнено коническим, а пластины корпуса смонтированы на образующих конической поверхности основания.

1399102

Редактор А.Ревин

Подписное

Тираж 678

Заказ 2628/17

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Карелина

Техрер, М.Ходанич Корректор В. Гирняк