Подвесное подъемно-транспортное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подвесным подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для транспортировки животных. Цель изобретения - повыЦ1ение производительности устройства. Подвесное подъемно-транспортное устройство содержит переднюю и задние опоры, шарнирные рычаги 3, установленные на задних опорах 2, несущие канаты 4, закрепленные на передней опоре 1 и шарнирных рычагах 3, и замкнутый тяговый канат 6, пропущенный через шкивы 7, расположенные на концах шарнирных рычагов 3. На несущих канатах 4 подвижно установлены захваты 5, связанные с замкнутым тяговым канатом 6, имеющим привод 8 его перемещения . Шарнирные рычаги 3 связаны с приводом 9 их поворота в вертикальной плоскости , расположенной под углом к вертикальной плоскости, проходящей через переднюю и соответствующую заднюю опоры. При работе устройства захваты 5 поочередно опускаются в центр рабочей зоны 10 поочередным поворотом шарнирных рычагов 3. 1 ил. € сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„1399198 А1 (5D 4 В 61 В 7 02 А Ol К 29 00 г-Р:..":.::.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4157206/30-11 (22) 08.12.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Научно-производственное объединение

«Каракуль» и Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ (72) С. Ж. Жакыпбеков, P. P. Шталь, В. Т. Нагорный, P. Х. Зинатуллин, В. А. Кульдин, Ю. И. Шаламов, В. В. Самодуров и В. В. Марьин (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1101211, кл. А Ol К 29/00, 1983. (54) ПОДВЕСНОЕ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подвесным подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для транспортировки животных. Цель изобретения — повышение производительности устройства. Подвесное подъемно-транспортное устройство содержит переднюю и задние опоры, шарнирные рычаги 3, установленные на задних опорах 2, несущие канаты 4, закрепленные на передней опоре 1 и шарнирных рычагах 3, и замкнутый тяговый канат 6, пропущенный через шкивы 7, расположенные на концах шарнирных рычагов 3. На несущих канатзх 4 подвижно установлены захваты 5, связанные с замкнутым тяговым канатом 6, имеющим привод 8 его перемещения. Шарнирные рычаги 3 связаны с приводом 9 их поворота в вертикальной плоскости, расположенной под углом к вертикальной плоскости, проходящей через переднюю и соответствующую заднюю опоры. При работе устройства захваты 5 поочередно опускаются в центр рабочей зоны 10 поочередным поворотом шарнирных рычагов 3.

1 ил.

1399198

Формула изобретения

Составитель И. Терехов

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 23 I 0/2 I Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С(.CP по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подвесным подъемно-транспортным устройствам и может использоваться для транспортировки животных.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Подвесное подъем но-тра н с портное устройство содержит переднюю опору 1 и две задних опоры 2. На каждой задней опоре закреплен шарнирный рычаг 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, расположенной под углом к вертикальной плоскости, проходящей через переднюю и заднюю опоры. На передней опоре 1 и шарнирных рычагах 3 закреплены два несущих каната 4 с подвижно установленными на них захватами 5. Кроме того, устройство содержит замкнутый тяговый канат б пропущенный через шкивы 7, установленные на шарнирных рычагах 3, и связанный с захватами 5. Замкнутый тяговый канат б имеет привод 8 его перемещения, установленный на передней опоре 1, а каждый шарнирный рычаг 3 связан с приводом 9 его поворота.

Подвесное подъемно-транспортное устройстцо работает следующим образом.

Включается привод 8 перемещения замкнутого тягового каната б и один из захватов 5 подается в рабочую зону 10, расположенную между передней и задней опорами, а второй захват перемещается к разгрузочному месту. Затем выключают привод 8 и приводом 9 поворота шарнирного рычага 3 опускают последний, в результате чего ослабляется натяжение одного из несущих канатов, и захват 5 опускается в рабочую зону. После фиксации животного в захвате шарнирный рычаг 3 поднимается, натягивая несущий канат, и животное транспортируется к месту разгрузки. Одновременно происходит подача второго захвата в рабочую зону. Благодаря тому, что каждый шарнирный рычаг 3 поворачивается в вертикальной плоскости, расположенной под углом к вертикальной плоскости, проходящей через переднюю и соответствующую заднюю опоры, захваты 5 опускаются в одну и ту же точку в центре рабочей зоны, чем снижается время на закрепление животного, что приводит к повышению тгроизводительности устройства в целом.

Подвесное подъемно-транспортное устройство, содержащее переднюю и задние опо20 ры с рабочей зоной между ними, шарнирные рычаги с приводом их поворота и со шкивами, подвижно закрепленные на задних опорах, несущие канаты с подвижно установленными на них захватами, замкнутый тяговый канат, пропущенный через шкивы поворотных рычагов и соединенный с захватами, причем каждый из несущих канатов закреплен одним концом на передней опоре, а другим — на соответствующем шарнирном рычаге, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности, каждый шарнирный рычаг установлен на задней опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости, расположенной под углом к вертикальной плоскости, проходящей через переднюю и заднюю опоры, для опускания захватов в центральную часть рабочей зоны.