Способ добычи торфа на подтопленных торфяных месторождениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче торфа, снижает энергоемкость процесса добычи торфа на подтопленных торфяных месторождениях и сокращает капитальные и эксплуатационные затраты. Способ включает экскавацию торфа из залежи с одновременным формированием искусственного поля сушки (ИПС) и фрезерование торфа на этом поле. Формирование ИПС производят непосредственно на поверхности подтопленного месторождения путем послойного наращивания торфяной, залежи над уровнем грунтовых вод с выдержкой во времени после укладки каждого слоя. Укладку торфа-сырца в ИПС производят послойно со смещением каждого последующего слоя в сторону от карьера с одновременным профилированием продольных боковых откосов для стока свободной воды и осадков. Фрезерование торфа производят по зигзагообразной схеме, составленной из П-образных контуров с последовательным пропорциональным сокращением размеров контура до его полной сработки. 1 3. п. ф-лы, 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4, jg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3917628/22-03 (22) 27.06.85 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) И. А. Калинин (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 376 — 377, рис. 15.1.

Авторское свидетельство СССР № 177412, кл. Е 21 С 49/00, 1962. (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА НА ПОДТОПЛЕННЫХ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ (57) Изобретение относится к добыче торфа, снижает энергоемкость процесса добычи торфа на подтопленных торфяных месторождениях и сокрашает капитальные и эксплуатационные затраты. Способ включает экска„„SU„„, 1399469 А 1 вацию торфа из залежи с одновременным формированием искусственного поля сушки (ИПС) и фрезерование торфа на этом поле.

Формирование ИПС производят непосредственно на поверхности подтопленного месторождения путем послойного наращивания торфяной залежи над уровнем грунтовых вод с выдержкой во времени после укладки каждого слоя. Укладку торфа-сырца в ИПС производят послойно со смещением каждого последующего слоя в сторону от карьера с одновременным профилированием продольных боковых откосов для стока свободной воды и осадков. Фрезерование торфа производят по зигзагообразной схеме, составленной из П-образных контуров с последовательным пропорциональным сокращением размеров контура до его полной сработки.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1399469

Изобретение относится к добыче торфа, а именно к способам разработки подтопленных торфяных месторождений.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса и сокращение капитальных и эксплуатационных затрат.

Способ разработки подтопленных торфяных месторождений включает экскавацию торфа из залежи с одновременным формированием искусственного поля сушки и фрезерование торфа на этом поле.

Формирование искусственного поля сушки производят непосредственно на поверхности подтопленного месторождения путем послойного наращивания торфяной залежи над уровнем грунтовых вод с выдержкой во времени после укладки каждого слоя. при этом формирование искусственного поля сушки и фрезерование торфа производят по зигзагообразной,л инии, составленной из П-образных контуров с последовательным пропорциональным сокращением размеров контура до его полной сработки.

На фиг. 1 изображена схема добычи торфа на подтопленных торфяных месторождениях; на фиг. 2 — экскавация торфяной залежи и послойная укладка торфа-сырца

В ПОЛОСЫ.

Способ добычи торфа осуществляют следующим образом.

На подтопленном торфяном месторождении в зависимости от объема добычи и продолжительности разработки залежи определяют размеры карт 1. Экскавацию торфяной залежи ведут с трех сторон карты при непрерывном перемещении экскавирующей машины 2 по П-образной схеме с одновременной укладкой торфа-сырца в поля 3 сушки непосредственно на поверхности подтопленной залежи. Экскавацию торфа ведут на всю глубину залежи, последовательно смешая поля сушки торфа-сырца к центру карты, при этом с каждым проходом машины увеличивается плошадь карьера 4 и соответственно уменьшается площадь подтопленного месторождения в пределах карты.

Укладку торфа-сырца в поля сушки производят послойно со смещением каждого последующего слоя в сторону от карьера

1 к центру карты) с одновременным профилированием продольных боковых откосов

5 и 6 для стока свободной воды и дождевых осадков. Для экскавации торфяной залежи и укладки торфа-сырца в поля сушки может быть использована машина с болотной модификацией ходовой части, оборудованная ковшевым экскаваторным устройством 7 и отвальным скребковым транспортером 8.

За каждый проход машина экскавирует слой торфа 9 толшиной 0,35 м и распределяет его ровным слоем по поверхности неосушенной залежи в поля 10 сушки толщиной 0,15—

0,16 м и шириной 10 — 15 м. Каждый последующий слой укладывается на предыдущий со смешением 0,5 м в сторону от карьера.

5 l0

Поскольку свободная вода из каждого уложенного сверху слоя торфа удаляется в торфяной массив в течение нескольких часов, укладка на него каждого последующего слоя производится с временным интервалом от

0,5 до 3 сут в соответствии с принятой технологией работ.

3а десять проходов машина экскавирует торф по ширине карьера около 5 м и выстилает его в поле сушки из десяти слоев обшей высотой 1,5 м и шириной до 20 м. 3а счет постепенного наращивания высоты этого поля сушки и стока влаги происходит уплотнение торфа, в результате высота поля уменьшается примерно на 1/3. По окончании формирования полей торфа-сырца производится его выдержка в течение 3 — 6 мес для снижения влажности торфа до 80 — 85О, после чего осуществляют операции поверхностнопослойного фрезерования и ворошения с фрезерованием крошки, для чего предусмотрены проходы 11 для технологического оборудования. Складирование высохшего фрезерного торфа производят между кромкой карьера и разрабатываемым полем.

Поля формируют с учетом сработки их в течение 2 лет, после чего процесс формирования их повторяется со смещением к центру карты. Поскольку экскавацию торфа ведут с трех сторон карты, в конце ее сработки в центральной части карты остается узкая полоса 12 невыработанной залежи шириной до 10 м, составляющая в зависимости от размеров карты 2 — 5Я от ее площади. Эти узкие полосы могут быть выработаны грейферным экскаватором по известной технологии или использованы для хозяйственных целей при организации рыбного хозяйства.

Формула изобретения

1. Способ добычи торфа на подтопленных торфяных месторождениях, включающий экскавацию торфа из залежи с одновременным формированием искусственного поля сушки и фрезерование торфа на этом поле, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса и сокращения капитальных и эксплуатационных затрат, формирование искусственного поля сушки производят непосредственно на поверхности подтопленного месторождения путем послойного наращивания над уровнем грунтовых вод с выдержкой во времени после укладки каждого слоя, при этом формирование искусственного поля сушки и фрезерование торфа на нем производят по зигзагообразной схеме, составленной из П-образных контуров с последовательным пропорциональным сокращением размеров контура до его полной сработки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с укладкой каждого слоя торфа на искусственное поле сушки производят профилирование продольных боковых откосов формируемого поля.

1399469

Ф 1 2

Составитель И. Синицкая

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2646 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4