Способ эксплуатации газлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить производительность газлифта путем поддержания заданной структуры смеси в подъемной трубе . Осуществляют импульсную подачу газа в подъемную трубу 1 с последующим разделением газожидкостной смеси в газоотделителе 2. Определяют частоту и фазу колебаний давления на выходе из подъемной трубы и осуществляют колебание давления газа на выходе из газоотделителя с частотой , равной частоте колебаний выхода смеси из трубы 1, но противоположной по фазе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 F 04 F 1/18 ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4073362/25-06 (22) 02.06.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Донецкий политехнический институт (72) В. Г. Гейер, В. Б. Гого, В. Б. Малеев, П. С. Бутенко, Е. А. Триллер и Е. И. Надеев (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 377558, кл. F 04 F 1/18, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 709839, кл. F 04 F 1/18, 1978. (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФ.

ТА

„„SU„„1399486 A 1 (57) Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить производительность газлифта путем поддержания заданной структуры смеси в подъемной трубе. Осуществляют импульсную подачу газа в подъемную трубу 1 с последующим разделением газожидкостной смеси в газоотделителе 2. Определяют частоту и фазу колебаний давления на выходе из подъемной трубы и осуществляют колебание давления газа на выходе из газоотделителя с частотой, равной частоте колебаний выхода смеси из трубы 1, но противоположной го фазе.

1 ил.

1399486

Формула изобретения

Составитель Л. Рыжкина

Редактор Э. Слиган Техред И Верес Корректор С. Черни

Заказ 23! 7/36 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CC(,Ð по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению и касается эрлифтов для подъема жидкости и пульп.

Целью изобретения является повышение производительности путем поддержания заданной структуры смеси.

На чертеже схематически изображено устройство для реализации предлагаемого способа эксплуатации газлифта.

Устройство содержит подъемную трубу

1, выходящую в газоотделитель 2, отражатель 3, выполненный в виде горизонтальной плиты с загнутыми по периметру вниз краями, на котором установлен датчик 4 давления, связанный через преобразователь 5 с !5 приводом 6 для перемещения клапана 7, выполненного в виде горизонтального плос, кого диска, установленного над выходным для газа отверстием 8 газоотделителя 2.

Способ работы газлифта осуществляется следующим образом.

Задают интервал частот ввода порций транспортирующего газа в подъемную трубу

1 эрлифта.

При выходе порции жидкости из подъемной трубы 1 в газоотделитель 2 возникает 2э давление на отражатель 3, которое фиксируется датчиком 4 давления. Сигнал от датчика 4 давления поступает в преобразователь 5, из которого следует команда на привод 6 для закрытия клапаном 7 выходного отверстия 8.

При этом происходит повышение давления в газоотделителе 2 за счет уменьшения объема, занимаемого газом, от увеличения объема жидкости, поступающей из подъемной трубы 1.

После выхода жидкости из подъемной трубы 1 следует выход порции газа, воздействие которого на отражатель 3 в десятки раз слабее, чем жидкости. Поэтому датчик 4 давления фиксирует падение давления на отражатель 3 ниже контролируемого при выходе жидкости, а преобразователь 5 посылает импульс на привод 6, открывающий клапаном 7 выходное отверстие 8 для выпуска газа в атмосферу. Это ведет к падению давления в газоотделителе 2. Таким образом, осуществляется колебание давления газа на выходе из газоотделителя 2 с частотой, равной частоте колебаний расхода смеси из подъемной трубы 1, но противоположной по фазе, так как при расходе жидкости из подъемной трубы 1 расхода газа из газоотделителя 2 нет.

Способ эксплуатации газлифта путем импульсной подачи газа в подъемную трубу с последующим разделением газожидкостной смеси в газоотделителе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем поддержания заданной структуры смеси в подъемной трубе, определяют частоту и фазу колебаний давления на выходе из подъемной трубы, а в газоотделителе создают колебания давления с частотой, равной частоте колебаний выхода смеси из подъемной трубы, но противоположной

110 фазе.