Погружное пульсационное перекачивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить производительность устройства путем уменьшения обратного потока. Приемная камера (ПК) 3.выполнена в виде трубы с перфорированными стенками , один конец которой соединен с пульсационной камерой 2, а другой - с нагнетательной магистралью 1. Воронкообразные элементы 4 ПК 3 новлены коаксиально трубе ПК 3 с зазором относительно перфорированных стенок и направлены вершиной вверх. Верхний и нижний элементы 5,6 установлены на трубе ПК 3 без зазора. Часть жидкости вытекает через перфорированные стенки ПК 3. Встречая на своем пути элементы 4, ямдкость тормозится и повышается ее давление в зазоре между ПК 3 и элементами 4, уменьшая обратный поток, за счет чего большая часть жидкости устремляется в магистраль 1. 1 ил. о S сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А2 (5ц 4 F 04 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/. ;. "ае

И

°,а

\ (61) 566972 (21) 4095883/25-06 (22) 29.07.86 (46) 30.05.88. Бюл. У 20 (71) Государственный проектно-изыскательский институт "10жгипробиосинтез" (72) И.Г. ПЫхер u A.Ì. Мозольков (53) 621. 694 (088. 8) (56) Авторское сивдетельство СССР

У 566972, кл. F 04 F 1/02, 1972. (54) ПОГРУЖНОЕ ПУЛЪСАЦИОННОЕ ПЕРЕКА 64ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить производительность устройства путем уменьшения обратного потока.

Приемная камера (ПК) 3 выполнена в виде трубы с перфорированными стенками, один конец которой соединен с пульсационной камерой 2, а другой— с нагнетательной магистралью 1. Воронкообразные элементы 4 ПК 3 установлены коаксиально трубе ПК 3 с зазором относительно перфорированных стенок и направлены вершиной вверх.

Верхний и нижний элементы 5, 6 установлены на трубе ПК 3 без зазора.

Часть жидкости вытекает через перфорированные стенки ПК 3. Встречая на своем пути элементы 4, жидкость тормозится и повышается ее давление в зазоре между ПК 3 и элементами 4, уменьшая обратныи поток, за счет че- с го большая часть жидкости устремляется в магистраль 1. 1 ил.

1399516

Составитель В. Полосов

Техред М.Ходанич Корректор А. Обручар

Редактор И. Касарда

Заказ 2655/37 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосо- строению, а именно к перекачивающим устройствам.

Цель изобретения — повышение произ5 водительности путем уменьшения обратного потока, На чертеже представлено устройство, продольный разрез.

Погружное пульсационное перека- 1О чивающее устройство содержит нагие". тательную магистраль 1, пульсационную и приемную камеры 2 и 3. Последняя выполнена в виде трубы с перфорированными стенками, один конец которой 15 соединен с пульсационной камерой 2, а другой — с нагнетальной магистралью

1. Приемная камера 3 оснащена воронкообразными элементами 4, установленными коаксиально трубе камеры 3 с 20 перфорированными стенками, с зазором относительно них и направленными вершиной ввеРх, причем верхний и нижний элементы 5 и 6 установлены на трубе камеры 3 без зазора. Дополнительно устройство содержит патрубок 7 попеременного сообщения пульсационной камеры 2 с источником сжатого газа (не показан) и атмосферой.

В момент сообщения цульсационной камеры 2 через патрубок 7 с атмосферой перекачиваемая среда через коль-. цевые каналы, образованные воронкообразными элементами 4, и перфорацию приемной камеры 3 заполняет послед- 35 нюю и.пульсационную камеру 2.

B момент сообщения пульсационной камеры 2 через патрубок 7 с источником сжатого газа (не показан) часть жидкости устремляется в нагнетательную магистраль 1. Другая часть жидкости вытекает чер ез перфорированные стенки трубы камеры 3, встречая на своем пути воронкообразные элементы

4, ограниченные с двух сторон элементами 5 и 6, установленными на трубе камеры 3 без зазора. Жидкость тормозится, повышается ее давление в зазоре между камерой 3 и воронкообразными элементами 4. Уменьшается обратный поток, за счет чего большая часть жидкости устремляется в нагнетательную магистраль 1. В то же время обратный поток жидкости очищает воронкообразные элементы. 4 от взвеси и отбрасывает ее от приемной каме ры 3.

Формула и з о б р е т ения

Погружное пульсационное перекачивающее устройство по авт. св.

У 566972, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения обратного потока, приемная камера оснащена воронкообразными элементами, установленными коаксиально трубе с перфорированными стенками, с зазором относительно них и направленными вершиной вверх, причем верхний и нижний элементы установлены на трубе без зазора.