Способ соединения металлической трубы с фторопластовой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимическому производству и может быть использовано ири транспортировке газообразного влажного хлора в соединениях металлической и фторопластовой труб, например , для электрической развязки титановых трубопроводов от электролизера. Цель изобретения - повышение надежности соединения путем обжатия металлической трубы фторопластовой манжетой. Металлическая труба 1 впрессовывается в паз 2 фторопластовой манжеты 3. Конец фторопластовой трубы 4 нагревают до температуры размягчения и впрессовывают в нее фторопластовую манжету с металлической трубой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК g 4 Г 16 L 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4002139/23-08 (22) 25.11.85 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (72) Г. Н. Трусов, Е. П. Гочалиева, В. Б. Буссе-Мачукас, Ф. И. Львович, П. А. Тарасенко и С. П. Зеленов (53) 621.643 (088.8) (56) Химическая промышленность, 1978, № 7, с. 51. (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ С ФТОРОПЛАСТОВОЙ (57) Изобретение относится к электрохимическому производству и может быть

„„SU„„1399569 А1 использовано при транспортировке газообразного влажного хлора в соединениях металлической и фторопластовой труб, например, для электрической развязки титановых трубопроводов от электролизера.

Цель изобретения — повышение надежности соединения путем обжатия металлической трубы фторопластовой манжетой.

Металлическая труба 1 впрессовывается в паз 2 фторопластовой манжеты 3. Конец фторопластовой трубы 4 нагревают до температуры размягчения и впрессовывают в нее фторопластовую манжету с металлической трубой. 1 ил.

1399569

Формула изобретения

Составитель P. Хлудова

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2319/40 Типаж 784 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, iK -35. Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое претприятис, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрохимическим производствам и может быть использовано при транспортировке газообразного влажного хлора в соединениях металлической фторопластовой трубы, применяемой для, например, электрической развязки титановых трубопроводов от электролизера, и может быть использовано на предприятиях химической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности соединения — достигается путем обжатия металлической трубы при терморасширении и сужении фторопластовой манжетой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое соединение в сборе.

Соединение выполняют следующим ооразом.

Металлическую трубу 1 растачивают по внешнему и внутреннему диаметрам для устранения грубых неровностей на конце трубы, затем впрессовывают в паз 2 уплотняющей фторопластовой манжеты 3. При соединении манжеты с фторопластовой трубой 4 конец трубы предварительно разогревают до температуры размягчения фторопласта. Последний становится эластичным и легко надевается на манжету и титановую трубу. При остывании надетая фторопластовая труба плотно обжимает металлическую трубу и с еще большим напряжением наружное кольцо манжеты. Происходит уплотнение как на границе манжета — металл, так и на границе фторопластовая манжета — фторопластовая труба.

Пример. Горячий влажный хлор с температурой 80- — 98 С, проходящий по фторопластовой трубе 4, разогревает внутреннюю часть манжеты 3 с пазом 2, которая при этом плотно обжимает внутренний диаметр, например, титановой трубы 1, способствуя надежному уплотнению переходного узла в процессе работы электролизера. При остывании узла сопряжения, когда пластмассовые детали в гораздо большей степени чем титан уменьшают свои размеры, происходит ослабление герметизирующего контакта между внутренней поверхностью титановой трубы и внутренним бортом паза манжеты. В этих условиях охлаждения наружный борт паза манжеты, сжимаясь в большей степени чем титан, обжимает конец трубы, оставляя в результате ненарушенной герметичность между внутренней и наружной зонами сопрягаемых труб.

Способ соединения металлической трубы с фторопластовой, включающий установку между торцами труб уплотняющего элемента с последующим его обжимом, от,гичаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, уплотняющий элемент выполняют в виде фторопластовой манжеты с пазом, в который впрессовываgg ют конец металлической трубы, затем конец фторопластовой трубы разогревают до температуры размягчения и манжету с трубой термически впрессовывают в фторопластовую трубу с последуюгцим охлаждением соединения.