Способ определения поглотительной способности раствора мышьяково-содовой очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам определения пригодности мышьяковосодового раствора для очистки газов от сероводорода и может быть использовано для повышения точности и сокращения длительности анализа. Для этого из регенерированного раствора мышьяково-содовой сероочистки Ждановского коксохимического завода отбирают пробу объемом 26 мл и переносят в стакан для титрования. В этот же стакан добавляют 10 мл 0,12 н. раствора сульфида натрия и перемешивают в течение 5 мин при помощи магнитной мешалки. В реакционную смесь помещают электроды (платиновый и хлорсеребряный электрод сравнения), прибавляют 10 мл буферного раствора с рН 9,4 и титруют 0,1 н. раствором трилоната железа (III). Из кривой титрования рассчитывают количество сульфидов, вступивших в реакцию с анализируемым раствором, по которому рассчитывают поглотительную способность раствора. Способ позволяет провести анализ с относительной погрешностью (при доверительной вероятности 0,95), равной 1,5%. Длительность одного анализа составляет 10 мин. (Л со со со О) 05 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК

А1 (51)4 G 01 N 31/16

I ф «Р4ъ « r»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4048210/23-26 (22) 01.04. 86 (46) 30. 05 . 88. Бюл. N 20 (71) Украинский научно-исследовательский углехимический институт "Ухин" (72) Л.О. Соколик, Т.IO. Спирина и Е.И. Вайль (53) 543.242,82(088,8) (56) Кунин А.М., Дербаремдикер M.H, Технохимический контроль газового производства. N. Гостоптехиздат, f958, с. 180-181.

Кучерова Н.В., Филимонова Л.Т., Овсянников Л.Ф, Методы анализа и контроля качества продукции в хими ческой промышленности. М., НИИТЭХИМ, 1980, вып. 9, с. 51-54. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ РАСТВОРА МЫШЪЯКОВОСОДОВОЙ ОЧИСТКИ (57) Изобретение относится к способам . определения пригодности мьппьяковосодового раствора для очистки газов от сероводорода и может быть исполь„„SU„„1399669 зовано для повышения точности и сок- . ращения длительности анализа. Для этого из регенерированного раствора мышьяково-содовой сероочистки Ждановского коксохимического завода отбирают пробу объемом 26 мл и переносят в стакан для титрования. В этот же стакан добавляют 10 мл 0,12 н. раствора сульфида натрия и перемешивают в течение 5 мин при помощи магнитной мешалки. В реакционную смесь помещают электроды (платиновый и хлорсеребряный электрод сравнения), прибавляют 10 мл буферного раствора с рН 9,4 и титруют 0,1 н. раствором трилоната железа (Ill). Из кривой титрования рассчитывают количество сульфидов, вступивших в реакцию с анализируемым раствором, по которому рассчитывают поглотительную способность раствора. Способ позволяет провести анализ с относительной погрешностью (при доверительной вероятности 0,95), равной 1,5Х. Длительность одного анализа составляет 10 мин.

1399669 рассчитывают поглотительную способность раствора.

Предлагаемый способ позволяет провести анализ с относительной погрешностью (при доверительной вероятности 0,95), равной 1 5Х погрешность анализа по способу-прототипу составляет 3,57.

Длительность одного анализа составляет 10 мин, что втрое меньше длительности анализа по прототипу.

Формула изобретения

Составитель И.Бондаренко

Техред М Ходанич Корректор И.лароши

Редактор М.Бандура

Ф

Заказ 2661/45 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам олределения пригодности мышьяковосодового раствора для очистки газов от сероводорода и может быть испольS зовано в отраслях народного хозяйства, занятых очисткой газов от сероводорода.

Целью изобретения является новышание точности и сокращение длитель,нОсти анализа.

П р.и м е р. Из регенерированного раствора мышьяково-содовой серооЧистки Ждановского коксохимического завода отбирают пробу объемом 20 мл и переносят в стакан для титрования.

В этот же стакан добавляют 10 мл

0 12 н. раствора сульфида натрия и перемешивают в течение 5 мин при помощн магнитной мешалки, В реакционную смесь помещают электроды (платиновый и хлорсеребрянный электрод сравнения), пРибавляют 10 мл буферного раствора с рН 9,4 и титруют О, 1 н. раствором трилоната железа (III), Из кривой титрования рассчитывают количество, сульфида, вступившего в реакцию с .. анализируемым раствором, по которому

Способ определения поглотительной способности раствора мышьяково-содовой очистки путем введения в систему сульфид-ионов и регистрации прореагировавшего mr. количества, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения длительности анализа, в качестве сульфид-ионов вводят избыток сульфида щелочного металла и его остаток определяют потенциометрическим тнтрованием раствором трилоната железа (Ш) .