Формовочный прибор для отливки искусственных зубов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ) ЯЯ

Класс 30b, 10

ll R T E ti T Н Я И 3 О Б Р Й Т Й 1 И Й

ОПИСАНИЕ формовочного прибора для отливки искуственных зубов.

К патенту И.. Я. Беннермана, заявленному 29 июня 1928 года (заяв. свид. № 18163).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1929 гора. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1929 года.

В зуботехнической практике при изготовлении бесшовных коронок пользуются резиновым кольцом для формовки гипсового зуба, по которому делается форма для отлива металлического зуба. При изготовлении последней, когда гипсовый зуб удаляется с помощью шпаделя из затвердевшего гипса, бывают случаи поломки самой формы. Предлагаемое изобретение имеет целью устранить этот недостаток. . На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в перспективном виде две половинь1 прибора, изготовленного из листовой меди, фиг. 3 — обе назначенные. половины, соединенные штифтами, фиг. 4 — поперечный разрез другого варианта прибора, изготовленного из резины,.фиг. 5 — видоизменение прибора, сделанного из дерева, и фиг. б — поперечный разрез последнего.

Предлагаемый формовочный прибор для отливки искусственных зубов состоит из двух изготовленных из листовой меди половин (фиг. 1 и 2) с загнутыми внутрь краями, соединенных штифтами б (фиг. 3) и образующих внутри прибора два диаметрально расположенные выступы A и Б (фиг. 3). При употреблении прибора„ в него наливают жидкий гипс и между выступами вставляют гипсовый зуб; по затвердении гипса один из штифтов б вынимается и прибор раскрывается, при чем гипс раскалывается на две равные части по линии В в Г. После удаления гипсового зуба обе части складываются, образуя форму для отливки металлического зуба.

Варианты прибора, сделанные из резины и дерева (фиг. 4, 5 и б), действуют так же, как и описанный выше.

Предмет патента.

Формовочный прибор для отливки искусственных зубов, снабженный внутри двумя диаметрально расположенными выступами, отличающийся тем, что в целях разламывания гипсовой формы на две равные половины он "выполнен в виде двух половин с загнутыми внутрь краями (фиг. 1 и 2), соединенных штифтами (фиг. 5).