Устройство для контроля наличия изделия на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам автоматизации подсчета готовых изделий, например ящиков, коробок, переносимых конвейером, и контроля их формы и состояния в транспортной цепи. Устройство имеет простую конструкцию и обладает высокой надежностью . Устройство содержит носитель изделий в виде цепи 1 с просветами меящу звеньями 9, в которых выполнены сквозные отверстия 10 по форме изделий 11. Кроме того, устройство содержит источники света, фотоприемники , триггеры, элементы И и датчик злектропитания. Устройство фиксирует импульсы, поступающие с постоя нным , смещением при прохождении света через отверстия 10 и просветы 12. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Дерр,, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 il3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 4155414/24-24 (22) 02.12.86 (46) 30.05.88. Бюл. Ф 20 (72) С.А.Филин, А.П.Лексаков и Э.Н.Дугин (53) 681. 178, (088.8) (56) Литвак В.И. Фотореле в системах автоматики. М.: Энергия, 1979, с ° 44. рис.22 а.

Патент США 3500052, кл. 250-223, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

ИЭДЕЛИЯ НА КОНВЕЙЕРЕ ($7) Изобретение относится к средствам автоматизации подсчета готовых (5ц 4 С 07 С 3/00 G 06 М 7/04 иэделий, например ящиков, коробок, переносимых конвейером, и контроля их формы и состояния в транспортной цепи. Устройство имеет простую конструкцию и обладает высокой надежно- стью. Устройство содержит носитель иэделий в виде цепи 1 с просветами между звеньями 9, в которых выполнены сквозные отверстия 10 по форме изделий 11. Кроме того, устройство содержит источники света, фотоприемники, триггеры, элементы И и датчик злектронитания. Устройство фиксирует импульсы, поступающие с постоянным смещением при прохождении света через отверстия 10 и просветы 12.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1399785

Изобретение относится к автоматизации подсчета готовых изделий, например ящиков, коробок, переносимых

Конвейерными устройствами, а именно к устройствам контроля наличия-отСутствия изделий, их формы и состояния в транспортной цепи автоматичесКих машин и транспортеров.

Цель изобретения вЂ, упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 приведена структурная хема электрической части устройства, на фиг.2 — устройство, общий

Вид, на фиг„3 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит носитель изфелия в виде цепи 1, скобу 2 с перфь«м и вторым источниками 3«, 3 света и первым и вторым фотоприемниками 20

4, первый и второй триггеры 5, элемент И 7, датчик 8 электропитания.

Кроме того; устройство содержит эвенья 9 цепи со сквозными отверсти- 25 фми 10 по форме изделия 11, разде.ленные просветами 12.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе в отверсти- 30 фх 10 непрерывно движущейся цепи 1 безделий быть не должно.

При непрерывном перемещении цепи через скобу 2 источник 3, лучом ерез незанятое отверстие 10 дейст" вует на фотоприемник 41, который выает контрольный импульс на триггер

Источник 3 через просвет 12 меж=Ду роликами 9 цепи 1 действует на фотоприемник 4» который выдает так- 40 « овый импульс на триггеры 5,6. Так как отверстия 10 и просветы 12 смещены в цепи на определенную величину, « о импульсы на триггеры 5,б поступаЮт с постоянным смещением. При таком гфавильном чередовании импульсов на

Выходе схемы всегда включена нагрузКа исполнительный механизм бездействует.

В случае наличия изделия 11 в од-: ном из отверстий 10 луч света из ис « очника 31 ке попадает ка фотоприемник 4<. Чередование импульсов нарушается, нагрузка обесточивается и ис«1олнительный механизм срабатывает, ««зделие 11 из отверстия 10 удаляется.

При отказе работы одного из источников 3 света элемент И 7 подает сигнал выключения приводного средства (не показано) цепи 1 с изделиями 11 и исполнительного механизма.

При внезапно снятом напряжении питания и при первом включении питания датчик 8 восстанавливает схему в исходное положение.

Формула и з обретения

1„ Устройство для контроля наличия иэделия на конвейере, содержащее установленные в зоне движения изделия первый, второй источники света и первый„ второй фотоприемники, выходы которь«х соединены соответственно с первым и вторым входами формирователя импульсов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, в него введен триггер, носитель изделия выполнен в виде цепи с просветами между звеньями, внутри которых выполнены сквозные отверстия по форме изделий, источники света и фотоприемники расположены в плоскости, перпендикуляркой направлению движе-" ния цепи, оптическая ось первых источников света и фотоприемника расположена в плоскости движения оси сквозных отверстий звеньев цепи, оптическая ось вторых источников освета и фотоприемника расположена перпенФ дикулярно оптической оси первых источников света и фотоприемника, выход первого триггера соединен с первым входом второго триггера, выход которого является первым выходом устройства, выход второго фотоприемника подключен к второму входу второго триггера.

2„ Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что введен элемент И, электрические выходы источников света соединены с входами элемента И, выход которого является вторым выходом устройства, 3 < Устроиство ««о и, 1, о T JI H ч а ю щ е е с я тем, что введен датчик электропитания, выход которого соединен с вторыми входами триггеров.

1399785

Составитель Г.Усачев

Техред M.ÄHäûê

Редактор M Öèòêèíà

Корректор .1 липенко

Заказ 2670/51 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4