Способ моделирования хронического остеомиелита трубчатых костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель, изобретения - повышение воспроизводимости способа. Резецируют участок трубчатой кости и вводят в костно-мозговой канал культуру стафилококка в 1-3%-ном растворе целновокаина или 0,1-0,2%-ный раствор сополимера N- винилпирролидона с виниламином. Способ обеспечивает получение модели заболевания с длительным течением без генерализации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ю " .< " г 7г - >

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 " ..

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИВАЛ!13 жЛ (21) 3893562/28-14 (22) 08.05.85 (46) 30.05.88. Бюл. Р 20 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена и Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (72) В.М. Демьянов, Г.Е. Афиногенов, С.А. Линник, Т.В. Копылова, Л.Г. Серых и С,А. Филатов (53) 615.475(088.8) (56) Кадыров М.А. и др. Получение модели остеомиелита. — Экспериментальная хирургия и анестеэиология, 1966, В 6, с. 32-33.

ÄÄSUÄÄ 1399806 А1 (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОИИЕЛИТА ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ (57) Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель,изобретения - повышение воспроизводимости способа. Реэецируют участок трубчаТОЙ КОСТИ И ВВОДЯТ В KOCTHO МОЗГОВОЙ канал культуру стафилококка в

1-3Х-ном растворе целновокаина или

0,1-0,2Х-ный раствор сополимера Явинилпирролидона с виниламином. Способ обеспечивает получение модели заболевания с длительным течением без генерализации.

1399806

30 формулаизобретения

Составитель И,Мелемука

Техред М.Ходанич

Корректор А.Тяско

Редактор В.Ковтун

Заказ 2672/52

Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предложенный способ относится к медицине, в частности к способу моделирования хронического остеомиелита в трубчатых костях, и может быть

5 использовано для изучения патогенеэа и лечения хронического остеомиелита.

Цель изобретения — повышение воспроизводимости способа.

Сущность предложения заключается в том, что нарушают целостность трубчатой кости и вводят в костно-мозговой канал на всем его протяжении культуру стафилококка в 1-3Х-ном растворе целновокаина или 0,10,2Х-ный раствор сополимера N-винилпирралидона с виниламином в соотношении 9-6:1 в количестве 500 млн.

1 млрд. микробных тел.

Пример 1. Кролику весом

2,8 кг вводили подкожно 1 0 мл

2Х-ного раствора промедола и в область предстоящего разреза мягких тканей 10 мл 0,5 -ного раствора новокаина. Обнажали большеберцовую 25 кость. Кусочками реэецировали участок передней стенки большеберцовой кости размером 0,2 0,2 см и вскрывали костно-мозговой канал. В костно-мозговой канал вводили инфицирующий материал в количестве 300 млн. микробных тел в 1 мл 37-ного раствора целновокаина. Реэерцированный участок большеберцовой кости помещали на место и фиксировали кетгутовой нитью. Рану послойно ушили. На 2-й день после операции появился умеренный отек в области оперированного сегмента конечности, на 6-й день — гиперемия, на 9-й день открылся свищ с гнойным отделяемым, При бактериологическом исследовании отделяемого из свища высеян золотистый стафилококк °

Животное с первьх дней заражения становилось вялым, плохо принимало 45 пищу. Температура повышалась до

+40 С, К 10-му дню вес снизился до

1,8 кг. После появления свища животное стало более активным, появился аппетит. Температура колебалась в пределах 38,5-38,9 С, а после 2 мес. приблизилась к норме.

На рентгенограмме в первые дни операции видна периостальная реакция, к концу месяца — небольших размеров полость деструкции, которая со временем увеличивалась в размерах. Через

1,5 мес. определялся секвестр, находящийся в полости деструкции.

Через 8 мес. произведена ревизия раны. Интраоперационные данные — полость, содержащая секвестр, гной, патологические грануляции подтвердили диагноз хронического остеомиелита большеберцовой кости, Таким образом, предложенный способ моделирования хронического остеомиелита трубчатых костей обеспечивает получение модели заболевания с длительным течением без генералиэации, патогенетически и клинически близкой к клиническому течению, повышает воспроиэводимость способа и может быть широко использован в экспериментальной хирургии научно-исследовательских лабораторий.

Способ моделирования хронического остеомиелита трубчатых костей путем нарушения их целостности и введения в них культуры патогенного стафилококка, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости способа, культуру вводят в костно-мозговой канал в 1-З -ным раствором целновокаина или О, 10,27-ном растворе сополимера N-винилпирролидона с виналамином в соответствии 9-6: 1 в количестве 500 млн.

1 млрд. микробных тел,