Способ защиты подземных кабельных линий от разрушающего воздействия морозобойного растрескивания грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к прокладке электрических кабелей непосредственно в чемле. Цель - повьппение надежности защиты кабелей. Способ заключается в том, что до разработки основной траншеи I в направлении, перпенидкулярном ее оси, выполняют дополнительные траншеи 2 на глубину основной. После укладки кабеля 3 в траншею 1 дополнительные траншеи 2 заполняют легкодеформируемым гидрофобным материалом 5, защищающим их от заиливания и заполнения льдом, а затем засыпают основную траншею грунтом. При этом между грунтом и кабелем располагают слой гидрофобного материала, например, в виде защитной оболочки кабеля. Способ обеспечивает защиту кабеля от разрьша путем управления процессом морозобойного растрескивания грунта в сочетании с предотвращением смерзания кабеля с деформирующимся грунтом. 1 з.п. ф-ды, 2 ил. i (Л

СОЮа СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ГП) 4 А1 (51) 4 Н 02 G 9/02 1а

1 »1)16 «» .-. ) ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фи а.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4084996/24-07 (22) 26 ° 05,86 (46) 30.05.88. Бюл. Н- 20 (71) Читинский институт природнык ресурсов СО АН СССР (72) И.И. Железняк, И.А. Ивин и Д.П. Сенук (53) 621.315(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

1 594249, кл. Е 02 D 31/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

Ф 152492, кл. Н 01 В 7/28, 1963. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ КАБЕЛЬHblX ЛИНИЙ ОТ РАЗРУШАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

МОРОЗОБОЙНОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ ГРУНТА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к прокладке электрических кабелей непосредственно в земле. Цель — повышение надежности защиты кабелей. Способ заключается в том, что до разработки основной траншеи 1 в направлении, перпенидкулярном ее оси, выполняют дополнительные траншеи 2 на глубину основной. После укладки кабеля 3 в траншею 1 дополнительные траншеи 2 заполняют легкодеформируемым гидрофобным материалом

5, защищающим их от заиливания и заполнения льдом, а затем засыпают основную траншею грунтом. При этом между грунтом и кабелем располагают слой гидрофобного материала, например, в виде защитной оболочки кабеля. Способ обеспечивает защиту кабеля от разрыва путем управления процессом мороэобой- а ф ного растрескивания грунта в сочетании с предотвращением смерзания кабеля с деформирующимся грунтом. 1 з.п. ф-лы, 2 кл.

1399846

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей непосредственно в земле для защиты кабелей от повреж- 5 дений, возникающих при образовании в грунте морозобойных трещин.

Целью изобретения является повышение надежности защиты кабелей.

На фиг. 1 представлена общая схема, вид сверху, способа защиты подземного кабеля связи от разрыва морозобойными трещинами промерзающего грунта; на фиг. 2 — изометрическая схема взаимного расположения конструк 15 тивных элементов способа.

Способ осуществляют следующим образом.

До устройства основной траншеи 1 в направлении, перпендикулярном ее 20 оси, разрабатывают дополнительные траншеи 2 такой же глубины и ширины.

Расстояние между траншеями назначают равным расстоянию между соседними трещинами, возникающими в этом же 25 грунте в естественных условиях. После этого одновременно с разработкой основной траншеи укладывают кабель

3. Затем основную траншею 1 засыпают грунтом. При этом между грунтом и ка- 30 белем располагают слой гидрофобного материала. Указанный слой может быть образован оболочкой 4 иэ пучка синтетических гидрофобных нитей с коэффициентом температурных деформаций при отрицательной температуре, превышающей коэффициент температурных деформаций промерзающего грунта, а затем поперечные траншеи 2 заполняют легкодеформируемым гидрофобным мате- 40 риалом 5, например пенопластом, после чего основную траншею 1 засыпают грунтом. В промерзающем грунте, вмещающем кабель 3, между поперечными траншеякн 2 развиваются температурные 45 смещения горизонтального направления.

При отрицательной температуре их величина меньше величины температурных деформаций материала защитной оболочки 4 кабеля 3 и поэтому, смерэаясь с грунтом, оболочка 4 перемещается вдоль кабеля 3, а при оттаивании грунта возвращается в первоначальное по" ложение. По длине кабеля мороэобойные трещины не возникают, так как необходимое для этого напряжение снимается поперечными траншеями 2, защищенными от эанливания и заполнения льдом легкодеформирующимся гидрофобным материалом 5, например пенопластом, что исключает повреждение кабеля.

Проводилась лабораторная проверка предлагаемого способа. Для этого из суглинистого грунта с влажностью 15Х было изготовлено 40 одинаковых призм сечением 20 ° 20 см и длиной 100 см; причем в 20 из них были выполнены два надреза на расстоянии 30 см от торцов призмы на глубину заложения кабеля. Одинаковые куски кабеля КС!1П вмораживались в призмы последовательно при температуре -5, — 15, -20 о

-25 С, при этом в призмы, выполненные с надрезами, вмораживали кабель, помещенный в защитную оболочку из полиэтиленовых нитей; в призмы, выполненные беэ надрезов, кабель помещали без защитной оболочки. Обе группы образцов подвергали растяжению при одинаковых условиях внешней среды. Испытания проводились на универсальной разрывной машине УММ-50 по методике быстрого разрыва. Результаты испытаний показали, что незащищенный кабель, вмороженный в грунтовую призму беэ надрезов, разорвался уже при о температуре -5 С, а защищенный кабель, помещенный в призму с боковыми надрезами, остался цел и при температуре -25 С.

Таким образом, устройство дополнительных траншей в направлении, перпендикулярном продольной оси главной траншеи, обеспечивает снятие растягивающих температурных напряжений в промерзающем грунте по длине кабеля, а гидрофобный и легкодеформируемый заполнитель этих траншей — их защиту от заливания и заполнения льдом и, как результат этого — от возобновления растрескивания. При этом защитная оболочка кабеля из гидрофобного материала надежно защищает его не только от смерзания с грунтом на участке между поперечными траншеями, но и от воздействия растягивающих усилий промерзающего грунта между ними. Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает защиту кабеля от разрыва путем управления процессом морозобойного растрескивания грунта в сочетании с конструктивным приемом, предотвращаю1 щим смерзание кабеля с деформирующимся грунтом.

46 фиг. 2

Составитель И. Шахматов

Редактор Т. Лазаренко Техред М.Ходанич Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2674/54 Тираж 650 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 13998 формула и з о б р е т е н и я

1. Способ защиты подземных кабельных линий от разрушающего воздействия

5 мороэобойного растрескивания грунта, заключающийся в разработке в грунте основной и дополнительных траншей, укладке по меньшей мере одного кабеля в основную траншею и засыпке ее грунтом, отличающийся тем, что, с целью повь|шения надежности защиты, дополнительные траншеи выполняют до разработки основной на ее глубину в направлении, перпенди- 15 кулярном продольной оси указанной траншеи с пересечением последней на расстоянии друг от друга, определяемом расстоянием между соседними морозобойными трещинами, возникающими в грунте в естественных условиях, после разработки основной траншеи и укладки в нее кабеля заполняют дополнительные траншеи легкодеформируемым гидрофобным материалом, а затем засыпают основную траншею грунтом, при этом между кабелем и грунтом по всей длине располагают слои гидрофобного материала.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что до укладки кабеля в траншею его размещают в обраэующей ухазанный слоИ оболочке в виде пучка гидрофобных нитей с коэффициентом температурных деформаций при отрицательной температуре, превышающем коэффициент температурных деформаций промерзающего грунта.