Устройство для погрузки угля в шахтные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 13999

ЛЙТ НТ tlA 8306PDTE H NE

Класс 5d, 11

ОПИСАНИЕ устройства для погрузки угля в шахтные вагонетки.

К патенту В. Il. Строилова, заявленному 23 июля 1927 года (заяв. свид. № 18334).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростра- няется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Скреперная доставка угля из - под очистного забоя к откаточному штреку имеет преимущество для пластов маломощных (от 0,5 до 0,7 метров), где работа саночников становится ненужной, и в том случае, когда откаточные выработки проходятся с подрывкой почвы дающей возможность посредством лотков грузить уголь скрепером непосредственно в шахтные вагонетки. В случае-же, когда откаточные штреки проходят с подры вкой кровли, производить погрузку угля непосредственно в шахтные вагонетки становится весьма трудным. До настоящего времени эти недостатки разрешались тем, что вместо подрывки кровли производят подрывку почвы, но при этом многие работающие шахты невозможно перевести на подрывку почвы вместо кровли, не нарушив правильной откатки, а также подрывка кровли экономически является неприемлемой (крепкие породы в почве и слабые в кровле и пр.); или проходят откаточные штреки больших размеров, а также производят подрывку кровли для установки наклонной платформы, которая дает возможность втаскивать скрепер для разгрузки на высоту шахтной вагонетки. Но эта работа становится весьма опасной, в виду имеющихся в штреке врубовой машины, скреперной лебедки, кабелей, трансформаторов, выключателей и пр. аппаратуры. Затруднения в вышеописанных случаях оказываются значительными и обычно на практике никаких дополнительных работ не производится, уголь подтаскивается скрепером к шахтной вагонетке, а затем погружается в вагонетки путем перелопачивания

Предлагаемое устройство для погрузки угля в шахтные вагонетки имеет целью устранить вышеуказанные недостатки путем применения скребкового конвейера, снабженного безконеч ными цепями Галля с выступами, служащими для захвата выступов скрепера при передвижении последнего па конвейеру.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез шахты, в которой помещено предлагаемое устройство, фиг. 2 — вид сверху, фиг. 3 — поперечный разрез шахты.

Указанное устройство состоит иэ двух бесконечных цепе" а Галля (фиг. 1, 2 и 3), к которым присоединены пластины с — служащие в качестве скреаков и некоторые из звеньев которых снабжены выступами Ь, заершенными в сторону скрепера и сглаженных в обратную. На боковых стенках скрепера ймеются выступы l, служащие для зацепления за выступы b на цепях Галля при движении скрепера по жолобу Ф, соединенному шарниром о с жолобом р, служащим для направления движения цепей Галля. Для смягчения сочетания жолоба k с почвой к нему прикреплена на шарнирах наклонная платформа с раструбом d. Устойчивость жолобов Л и р осуществляется посредством металлических раздвижных стоек s u t из которых стойии t одновременно служат для укрепления ролика Л и регулирования наклона жолобаф.

Скрепер захватывает уголь из-под очистного забоя и подтягивается головным канатом r, проходящим под ролики 1 и h и навивающимся, на грузовой барабан скреперной лебедки, на наклонную платформу Ы, затем на жолоб k происходит зацепление выступов 1 на скрепере с выступами b на цепях а Галля. вследствие чего при дальнейшем движении скрепера цепи Галля также приходят в движение. Дойдя до ролика i скрепер останавливается и хвостовым канатом у, проходящим через ролики q и и и навивающимся на порожний барабан скреперной лебедки, приводится в обратное движение к очистному забою. При этом уголь, притащенный скрепером, остается на жолобе k у ролика . В дальнейшем, скрипер под забоем захватывает новую порцию угля и вновь втаскивает его на жолоб Ф. Вследствие движения цепей Галля уголь у ролика i захватывается при помощи скребков с, поднимается по жолобу р на высоту вагонетки и погружается в вагонетку. Новая же порция угля при обратном движении скрепера остается у ролика .

Предмет патента.

Устройство для погрузки угля в шахтные вагонетки из очистного пространства, характеризующееся применением скребкового конвейера, снабженного с той и другой стороны безконечными цепями а Галля с выступами b, служащими для захвата выступов l скрепера, с целью передвижения конвейера скрепером при движении последнего по конвейеру до ролика с.

Тип. «Печатный Труха.