Стекло для герметизации интегральных магнитных головок на кремниевой подложке

Реферат

 

Изобретение относится к составам стекол для магнитных головок, в частности для герметизации интегральных головок на кремниевой подложке. Целью изобретения является повышение устойчивости к кристаллизации. Для этого стекло содержит, мас.%: B2O3 15 - 20, ZnO 22,8 - 35; GeO2 15 - 21,5; PbO 0,1 - 4; Nb2O5 0,2 - 5; V2O5 22,2 - 30,5; Al2O3 3 - 6; Bi2O3 0,1 - 5; Ta2O5 0,2 - 5. В стекле отсутствует кристаллизация при нагреве, а также расслоение в отливке и нитях. 2 табл.

Изобретение относится к составам стекол для магнитных головок, в частности для герметизации интегральных головок на кремниевой подложке. Целью изобретения является повышение устойчивости к кристаллизации. Изобретение поясняется конкретными составами стекол, представленными в табл. 1. Указанные составы обладают свойствами, представленными в табл. 2. В табл. 2 приняты следующие обозначения: - коэффициент линейного термического расширения, дилатометрические температуры начала размягчения Тg и деформации TD, микротвердость по Виккерсу Hv и микрохрупкость . Количество оксида ванадия в стекле в пределах 22,2-30,5% обеспечивает возможность максимального увязывания посредством вводимых оксидов алюминия, висмута, свинца, ниобия и тантала фрагментов структуры из стеклообразующих оксидов бора и германия, повышения координационных чисел относительно анионов кислорода, стабилизации стеклообразного состояния. Невысокое содержание стеклообразующих оксидов бора и германия в пределах, соответственно, 15-20 и 15-21,5% обеспечивает возможность получения в рассматриваемой системе устойчивого к кристаллизации максимально легкоплавкого стекла. Введение оксида алюминия в стекло в количестве 3-6% в сочетании с оксидами висмута, свинца, ниобия и тантала обеспечивает кристаллизационную устойчивость стекла. Кроме того, это сводит к минимуму явление деления растекающейся на подложке нити на чередующиеся сужения и капли. Это явление наблюдается в случае отсутствия в стекле этого типа оксида алюминия и обусловлено закономерностями, вытекающими из уравнения Юнга-Лапласа. В устранение расслаивания на отдельные жидкие фазы наибольший вклад вносят оксиды висмута и свинца. Их малые добавки, кроме того, резко ускоряют снижение вязкости стекла данного типа в области выше дилатометрической температуры начала деформации, что и делает возможным применение предлагаемого стекла для герметизации интегральных магнитных головок на кремниевой подложке с магнитопроводами, в частности из напыленного сендаста, при температурах 490-520оС. При добавлении указанных оксидов к стеклу максимально реализуется также способность ванадатных фрагментов структуры придавать ей значительную эластичность. Положительное действие оксидов висмута и свинца сказывается уже при содержании каждого из них 0,1% и выше. Положительное действие оксидов алюминия, висмута и свинца значительно увеличивается введением в состав стекла оксидов ниобия и тантала (элементов подгруппы ванадия 5 группы таблицы Д.И.Менделеева) вследствие повышения степени увязанности структурной сетки стекла.

Формула изобретения

СТЕКЛО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК НА КРЕМНИЕВОЙ ПОДЛОЖКЕ, включающее B2O3, ZnO, GeO2, PbO и оксид ниобия, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости к кристаллизации, в качестве оксида ниобия оно содержит Nb2O5 и дополнительно V2O5, Al2O3, Bi2O3 и Ta2O5 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ba2O3 15-20 ZnO 22,8-35 GeO2 15-21,5 PbO 0,1-4 Nb2O5 0,2-5 V2O5 22,2-30,5 Al2O3 3-6 Bi2O3 0,1-5 Ta2O5 0,2-5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2