Способ резки и обработки бетона и железобетона газовой струей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро 140003

Класс 4д, 45

80А 4

СССР ! 1. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 9

А. В, Бричкин, А. H. Генбач, В. В. Перевертун и С. В. Михеев

СПОСОБ РЕЗКИ И ОБРАБОТКИ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

ГАЗОВОЙ СТРУЕЙ

Заявлено 4 фсвраля 1960 г. за М 653225/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 196! г.

Известен способ резки камней с помощью горелки, подобной автогенной, с подачей на место нагрева смеси жидкого хлора и порошка угля, Также известно использование для резки жидких горючих и газовых окислителей с применением пульсирующей струи газа, полученной за счет кумулятивного эффекта.

Однако при применении известных способов газовая струя имеет недостаточную температуру, в результате чего при резке образуется шлак с большой вязкостью.

Применение предложенного способа позволяет повысить температуру газовой струи, что увеличивает интенсивность резки, и понижает вязкость шлака. Благодаря понижению вязкости шлак хорошо удаляе,ся от места реза.

Это достигается за счет введения в газовую струю термитной смеси (окись железа+алюминий) и ведения резки при сверхзвуковых скоростях струи.

При резке энергия струи сверхзвуковой скорости расходуется как на разрушение обрабатываемой среды, так и на вынос продуктов разрушения, что является важным фактором для обеспечения требуемого эффекта.

В газовую струю (факел) по специальной трубке из небольшого сосуда-бункера подается сжатым воздухом (или кислородом) особая смесь из двух компонентов.

Давление в магистрали смеси 3 — 4 кг/с,и . Воздух (или кислород), проходя по трубке, эжектирует смесь из сосуда и гонит ее по трубке через отверстие в факел. Трубка служит для подпора смеси в сосуде.

Смесь состоит из окиси железа и алюминиевого порошка.

Окись железа, попадая в факел горелки и действуя на бетон (или

;келезобетон), соединяегся с кремнистыми его составляющими, пони¹ 140003

Предмет изобретения

Способ резки и обработки бетона и железобетона газовой струей,. направляемой реактивной горелкой, с использованием жидких горючих и газообразных окислителей, отл ич а ю щийс я тем, что., с целью повышения температуры струи и понижения вязкости шлаков, в струю вводят термитную смесь (окись железа алюминий} и резку ведут при сверхзвуковой скорости струи.

Редакгор М. А. Мрочко

Техред А. Д. Сосина Корректор М. И. Козлова.

Подп. к печ. 17.Ч!!!-61 г

Зак, 7880

Формат бум. 70Х 108 /ie Объем 0,18 изд.л.

Тира>к 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва,. Петровка, 14. жает точку их плавления, создавая легкоплавкие и подвижные шлаки

Алюминиевый порошок при сгорании выделяет дополнительно большое количество тепла, которое идет на термические напряжения и расплав ление бетонной массы. Расплавленная масса бетона под действием высокотемпературной струи с присущей ей сверхзвуковой скоростью и волновой природой, сопровождающейся довольно значительной газодинамической энергией (мощные сверхзвуковые волны), сбрасывается с поверхности реза. Этим обеспечивается непрерывное, направленное и интенсивное его разрушение. Образующаяся шлакообразная масса и этом случае сбрасывается, не охлаждаясь, как это имеет место при кислородном копье, где эта работа выполняется за счет избыточного количества кислорода, который резко понижает температуру копья и расходуется нерационально.

Таким образом, в основе предложенного способа лежит действ; !» реактивной струи высокой темперагуры и большой (сверхзвуковой) скорости, обеспечивающих высоку1о концентрацию тепловой энергии на единицу обрабатываемой площади, создаваемой современной реактивной горелкой, в сочетании с применением специальной смеси, понижающей температуру плавления бетона и повышающей температуру струи при относительно невысоком расходе кислорода.

Бетон и железобетон не испытывают структурных изменений и ослабления физико-механических свойств и первоначальной прочности. как это имеет место при ручной и механической обработке ударными инструментами (пневматическое долото, перфоратор), которые растрясают и ослабляют бетон без воссгановления его прочности при последующей заделке образованной полости бетонной смесью

Арматура в бетоне не только не препятствует его резке и обработке. но способствует ей, увеличивая скорость процесса С густотой армагуры последний идет интенсивней.