Двулезвенный нож для чистки и резки на шайбочки овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 43 Ь, 7

М 14001

11

ПЙТЙHТ 1П И ЗОБ РГТ Н И Й

ОПИСАНИЕ двухлезвенного ножа для чистки и резки на шайбочки овощей и фруктов.

К патенту К. М. Варфоломеева, заявленному 28 июля 1927 года (эаяв. свид. Ж 18439).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

f г

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается двухлезвенных ножей для чистки и резки на шайбочки овощей и фруктов, насаженных на вращающиеся веретена в применении к ручным машинкам с вращающимися шпинделями или веретенами..

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает гвид ножа сверху; фиг. 2— то же сбоку; фиг. 3 — вариант ножа (вид сварху); фиг 4 — то же, вид сбоку; фиг. 5— то же, вид со стороны ручки., Предлагаются два варианта двухлезвенных ножей: один плоский, другой же изогнутый по конической поверхности.

И тот и другой нож предназначаются для применения к машинкам, в которых подлежащие очистке овощи надеваются на особые шпинделя или веретена, приводимые во вращение ручным способом. Первый нож представляет из себя тонкую длинную, постепенно утончающуюся по направлению к острию упругую металлическую полосу, имеющую двусторонний уступ 14, необходимый для укрепления ножа в машинке. Нож заострен с обеих сторон в лезвия 15, 16, причем последнее скошено в виде острия 18.

Более широкая часть полосы, играющая роль рукоятки ножа, снабжена несколькими группами резцов 19, 20, 21, 22, 23, 24,25, 26, расположенных поперек клинка и предназначенных для срезания кожуры различной толщины. Резцы 19, 26 выполнены на клинке ножа посредством выдавливания.

Второй предлагаемый нож, имеющий цилиндрическую, ручку 28 выполнен в форме конического желоба, имеющего острые края и снабженного резцами 26, 26, 26, которые выштамповываются на нем дугообразно и расположены группами поперек его длины на различных расстояниях. Второй нож предназначается главным образом для очистки овощей, имеющих более или менее правильную шарообразную форму.

I. Двухлезвенный нож для чистки и резки на шайбочки овощей и фруктов, насаженных на вращающиеся веретена в применении к ручным машинкам с вращающимися шпинделями или веретенами, отличающийся тем, что он состоит из длинной, тонкой полосы, заостренной в лезвия с двух сторон 15, 16, скошен ной в виде острия 18 и имеющей двусторонний уступ 14, а на части рукоятки снабжен группами выдавленных резцов различной ширины 19,20, 21, 22, распож иу гог гг Лдг g е с

-26 -2а

«Печятный Труд>, Л. П. ложенных поперек клинка для срезания различной толщины кожуры.

2; Форма выполнения ножа по и. 1, отличающаяся тем; что вместо плоской пластинки, нож имеет форму конического

Ф жолоба с острыми краями и с резцами, выштампованными дугообразно и" группами поперек длины на различных расстояниях.