Способ приготовления ингибитора для соляной кислоты, применяемый при обработке забоев буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140012

Класс 5а, 41

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” -- -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 10

М. А. Гейман и А. Д. Столяров

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНГИБИТОРА ДЛЯ СОЛЯНОЙ

КИСЛОТЫ

Заявлено 19 января !961 r. за № 694091/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известен способ приготовления ингибитора для соляной кислоты, применяемой при обработке забоев буровых скважин в карбонатных породах. Однако получаемый по известному способу ингибитор не эффективен при обработке забоев глубоких буровых скважин с повышенной температурой порядка 190 — 200 .

Предлагаемый способ приготовления ингибитора в отличие от известного позволяет получить термостойкий ингибитор, сочетающий в себе свойства ингибитора, смачивателя и хорошо растворимого в кислых растворах без осадка. Термостойкий ингибитор представляет собой продукт конденсации сульфаниловой кислоты с формалином и водорастворимыми алкилароматическими сульфокислотами.

Термостойкий ингибитор по предлагаемому способу получают следующим путем.

Готовят два раствора — 1 и И.

Для приготовления раствора 1 берут в вес. ч.: сульфаниловую кислоту — 10 водный аммиак 25%-ный — 25 воды — 100.

Для приготовления раствора II берут: формалин !0%-ный — 50 соляную кислоту 25%-ную — 175 (если формалин мутнь.й, то раствор его в кислоте нагревают до полного исчезновения мути).

Растворы 1 и 11 смешивают и нагревают до кипения, при этом смесь окрашивается в красный цвет. Затем готовят раствор III, содер>кащий (в вес. ч.) воды 150 и поверхностноактивное вещество: или сульфанол, или азолят А, или азолят Б в количестве 100 вес. ч.

¹ 140012

Предмет изобретения

Способ приготовления ингибитора для соляной кислоты, применяемой при обработке забоев буровых скважин в карбонатных породах, отличающийся тем, что, с целью получения термостойкого ингибитора, приготовляют раствор, состоящий из 10 вес. ч. сульфаниловой кислоты, 25 вес. ч. 25%-ного водного аммиака и 100 ч. воды и с ним смешивают второй раствор, состоящий из 50 вес. ч. формалина 46 %-ной концентрации и 175 вес. ч. 25%-ной соляной кислоты, после чего в смесь, нагретую до кипения, добавляют раствор, содержащий 150 вес. ч. воды и поверхностно-активное вещество, или сульфанол, или азолят А,. или Б в количестве 100 вес. ч.; в приготовленную смесь вводят 150 вес. ч. формалина 40%-ной концентрации.

Составитель А. В. Нечайкин

Техред А. Л. Резник Корректор Н. И. Кулешова

Редактор Н. И. Мосин

Подп, и псч. 23.111-62 г. Формат бум. 70Х108 /,а Объем 0,18 изд. л,.

Зак. 2990 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Раствор III добавляют к ранее приготовленной смеси растворов о/

1 и II и перемешивают, после чего в смесь вводят 150 вес. ч. 40/о-ного формалина. Полученный ингибитор добавляют при употреблении к соляной кислоте в количестве от 1 до 10%.

Ингибитор характеризуется следующими данными:

1) скорость растворения стали У-4 в 25%-ной соляной кислоте при температуре 20- — 25 замедляется: при добавлении 3% ингибитора — в 14 раз, »» 5%» — в 21 раз, »» 10%» — в 31 раз;

2) растворение карбоната кальция в 10%.-ной соляной кислоте замедляется: при добавлении 2% ингибитора — вдвое, >> » 4%

>> — вчетверо.

Наблюдения за скоростью бурения опытных образцов мрамора и доломита на стенде показывают, что механическая скорость проходки карбонатных пород в кислых средах с добавкой ингибитора, получаемого по предлагаемому способу, увеличивается вдвое при полном отсутствии коррозионных явлений на металле.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского нефтяного института ингибитор может быть применен во всех отраслях промышленности, где необходимо пассивирование кислот в условиях повышенных температур.