Стенд для испытания поршней пневматических перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 21oi

42е, 22вт

% 140015

СССР

1

Г

1

;„,г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ -----

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасна» группа Лв 11

И. А. Бегагоен, Д. С. Бабарика, А. Г. Дядюра и Г. С. Лившиц

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОРШНЕЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ПЕРФОРАТОРОВ

Заявлено 6 августа 1960 г. за ¹ 675981/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны стенды для испытания поршней пневматических перфораторов с применением стационарной рамы, несущей устройство для испытания ударного элемента перфоратора. Однако такие стенды непригодны для экспериментальных целей.

В описываемом стенде для экспериментального исследования и установления оптимального значения формы и сечения поршня в качестве устройства для испытания поршней применен укрепленный на раме пневмоударник. Этот пневмоударник снабжен в концевой части сменной буксой, направляющей хвостовик испытуемого поршня, головка которого жестко укреплена на горизонтальной части рамы. В кинематическую схему стенда может быть включен элемент, регулирующий давление на поршень и пневмоударник, благодаря чему при проведении испытаний энергия удара по испытуемому поршню изменяется в широких пределах. Для установки и направления пневмоударника по высоте рамы может быть применен винтовой механизм. Кроме того, с этой же целью в раме имеются вертикальные пазы.

На фиг. 1 изображен стенд; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1;, на фиг. 3 — пневмоударник в разрезе.

Стенд для испытания поршней пневматических перфораторов состоит из стационарной рамы 1, укрепленного на ней пневмоударника 2, винтового механизма 3 для вертикального перемещения tro пазам 4 рамы 1 пневмоударника 2, основания 5, предохранительного щита, контрольно-измерительной и регулировочной аппаратуры.

Поршень о, подлежащий испытанию, устанавливается головкой 7 на подставку 8 и прижимается к ней при помощи болтов 9 и планки 10.

Хвостовик 11 поршня б устанавливается в направляющую сменную буксу 12, ввинчиваемую в концевую часть И пневмоударника. По трубопроводу 14 в полость 15 пневмоударника подается сжатый воздух, бла№ 140015 годаря чему массивный поршень 1б начинает совершать возвратнопоступательное движение, нанося через боек 17 с высокой частотой удары по хвостовику 11 поршня б. При этом воздухораспределение осуществляется самим поршнем 16. Для установки датчиков служат каналы

18 (их два), закрываемые пробками 19.

Описываемый стенд позволяет определять количество рабочих циклов, после которого начинается разрушение испытываемого поршня, а также проводить самые различные эксперименты, целью которых является установление объемной и поверхностной выносливости поршней для перфораторов самых различных типоразмеров. Оказывается возможным без больших материальных затрат произвести выбор материала, подобрать конфигурацию поршня, назначить чистоту обработки его поверхности и режим термической обработки, зафиксировать процесс вь,крашивания хвостовика, установить усталостную прочность и т. д, Помимо этого, с помощью стенда можно проводить изучение внутренних процессов, происходящих в перфораторах при различных режимах нагружения, и выбирать наиболее рациональные параметры для вновь создаваемых машин.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания поршней пневматических перфораторов с применением стационарной рамы, несущей устройство для испытания ударного элемента перфоратора, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью экспериментального исследования и установления оптимального значения формы и сечения поршня, в качестве устройства для испытания поршней применен укрепленный на раме пневмоударник, снабженный в концевой части сменной буксой, направляющей хвостовик испытуемого поршня, головка которого жестко укреплена на горизонтальной части рамы.

2. Стенд по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью регулирования в широких пределах энергии удара по испытуемому поршню, в кинематическую схему стенда включен элемент, регулирующий давление на поршень и пневмоударник.

3. Стенд по пп. 1 и 2, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью установки и направления пневмоударника по высоте рамы в зависимости от высоты испытуемого поршня, применен винтовой механизм, а в раме имеются пазы, расположенные в вертикальном направлении.

Бидд

Фиг !

Фиг 2 № 140015

Ф1/Г У

Составитель В. Бродский

Формат бум. 70К108 /1в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Поди. к печ 9.Х-61 г

Зак. 10175

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор А. И Дышельман Техред А. А Кудрявицкая Корректор Ю. И. Алпатов