Экстензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14002

Класс 42 k, 20

ПЛТ НТ NR ИЗОБРЙТЙtlME

ОПИСАНИЕ экстензометра.

К патенту д. И. Ромашевского, заявленному 1 августа 1927 года (заяв. свид. Мв 18493).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства экстензометра, состоящего из двух сообщающихся между собой, заполненных жидкостью сосудов, с площадями сечений, находящимися в известном соотношении и разделенных мембраной.

В предлагаемом экстензометре один из ножей, которым он крепится к испытуемому материалу, связан тягой с диафрагмой, реагирующей на удлинения материала, пропорциональные напряжению в последнем, а другой укреплен в приборе неподвижно. При удлинении материала на весьма малую величину диафрагма, находящаяся в наполненном жидкостью сосуде с большим поперечным сечением, несколько выгибается и производит в другом, сообщающемся с первым, сосуде с меньшим поперечным сечением перемещение указателя по шкале на величину во столько раз большую, во сколько площадь сечения первого сосуда больше второго.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в разрезе; фиг. 2 — тот же прибор в проекции, повернутой относительно пер,вой на 90 .

Указанный экстензометр в основном состоит из сосуда 5 с большей площадью сечения, в котором укреплена диафрагма 2 сосуда 3 в виде стеклянной трубки меньшего сечения с поплавком 4 и ножей 1,1, из которых нижний соединен с сосудом 5, а верхний связан при помощи тяги б с диафрагмой 2, Сосуды 5 и 3 сообщаются между собой и заполнены жидкостью, напр., ртутью.

Для того, чтобы можно было читать непосредственно на шкале напряжения материала, по пропоциональным им, черезвычайно малым удлинениям последнего, площади сечений сосудов 5 и 3 должны быть взяты в известном отношении напр. 1/100, 1/1000, 1/10000, при котором понижение уровня в сосуде с большим сечением дает увеличение уровня в другом сосуде соответственно в 100, 1000, 10000 раз больше, чем в первом.

Поплавок 4, находящийся в жидкости, берется из материала, близкого по удельному весу к жидкости, заполняющей трубку 3, и не смачиваемого ею. Если под влиянием напряжения материал удлинится и расстояние между ножами изменится,то диафрагма 2 несколько переместится и вызовет заметное перемещение поплавка 4 по градуированной йд/ста шкале.

Экстензометр, состоящий из двух сообщающихся между собою, заполненных жидкостью сосудов, с площадями сечений, находящимися в известном соотношенин, и разделенных мембраною, харак- теризующийся тем, что из ножей 1, при помощи которых зкстензометр крепится к испытуемому материалу, нижний иож l соединен с сосудом 5 большего сечения, а верхний нож 1 связан при помощи тяги б с натянутой в сосуде 5 диафрагмой 2, сосуд же меньшего сечения в виде стеклянной трубки 3 снабжен поплавком 4 из материала, близкого по удельному весу к жидкости, заполняющей трубку 3, и несмачиваемого ею.