Устройство для навивки проволочных спиралей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс jd, 2

7А, 6

М 140030 ссср плг и ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Ж 28

А. В. Абрамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЕЙ

Заявлено 8 декабря 1960 г. за № 688461/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Основное авт. св. № 122734 от 15 октября 1958 г. на имя того же лица

В основном авт. св. Ма 122734 было описано устройство для навивки проволочных спиралей на оправку, вращающуюся в калибровочной втулке в станке для изготовления панцирных сеток.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область использования основного изобретения за счет повышения его износоустойчивости.

Это достигается тем. что в устройстве установлены перед калибровочной втулкой по обеим сторонам вращающейся оправки расположенные друг от друга на расстоянии, равном шагу навиваемой спирали, съемные кулачки, армированные пластинками из твердого сплава, На чертеже в изометрии представлен общий вид устройства.

На основании 1 перед калибровочной втулкой 2 по обеим сторонам вращающейся оправки 8 установлены расположенные друг от друга на расстоянии, равном шагу навиваемой спирали 4, съемные кулачки 5, армированные пластинками из твердого сплава, например, марки

Т15К6 толщиною около 2 мм. Оправка 8 вращается одним концом в калибровочной втулке 2, а другим концом в разъемном подшипнике б.

Кулачки б имеют скосы, соответствующие углу подъема винтовой линии, навиваемой спирали 4. Для смены оправки 8 необходимо вывинтить винт 7, крепящий калибровочную втулку 2 и винт 8 разъемного подшипника, снять калибровочную втулку 2 и вынуть оправку 8 вверх.

Установка оправки 8 производится в обратном порядке.

По заключению ГИПРОМЕТИЗа предложенное устройство является промышленно полезным, позволит повысить срок службы станка и найдет применение в производстве панцирных сеток. № 140030

Предмет изобретения

Составитель P. В. Буянов

Редактор А. И. Дышельман Техред А А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Форм ат бум. 70 X 108 /16

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ 30.Х-б! г

3ак 10792

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для навивки проволочных спиралей на оправку, вращающуюся в калибровочной втулке в станке для изготовления панцирных сеток по авт. св № 122734, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения износоустойчивости устройства, в нем установлены перед калибровочной втулкой по обеим сторонам вращающейся оправки располо>кснные друг от друга на расстоянии, равном шагу навиваемой спирали, с ьемные кулачки, армированные пластинками из твердого сплава.