Способ реверсирования привода красильно-роликовой машины и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !40034

Класс За 9зо ссср опислник изовйте

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б

P. М. Трахтенберг

СПОСОБ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ПРИВОДА КРАСИЛЬНОРОЛИКОВОЙ МАШИНЫ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 23 января 1961 г. за № 694477/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 196) г.

Известные способы реверсирования привода красильно-роликовых машин требуют для их осуществления сложных по конструкции устройств, которые неудобны в обслуживании и не обеспечивают требуемой точности реверса.

Предлагаемый способ позволяет упростить реверсирование и осуществить его с учетом вытяжки ткани. Согласно предлагаемому способу реверсирование осуществляют по постоянному заданному количеству оборотов валика разматываемого рулона ткани, причем число оборотов определяется установленной длиной необходимого остатка ткани на этом рулоне и контролируется электросчетчиком, посылающим сигнал на реверс привода машины.

Устройство для осуществления этого спосооа выполняется в виде кинематически связанных с валиками для перемотки ткани зубчатых дисков, взаимодействующих с электромагнитом, катушка которого подключена к электросчетчику импульсов, посылающему сигнал на реверсирование привода машины, после отсчета заданного числа н>ипульсов при размотке рулона.

На черте>ке изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа реверсьрования привода красильно-роликовой машины.

Последняя имеет два ролика 1 и 2, на один из которых при заправке наматывается рулон ткани, подлежаший окраске. Устройство для управления реверсом привода машины выполнено следующим образом.

Вал ролика I кинематически связан с зубчатым диском 8, а вал ролика 2 с зубчатым диском 4. Диски 8 и 4 взаимодействуют соответственно с электромагнитами 5 и 6, катушки которых подключены к электросчетчикам 7 и 8.

При первоначальной намотке ткани на ролик 1 он сделает К! оборотов, причем электросчетчик 7 отсчитает ЯьК! импульсов (Z! — число зубцов диска 8). Далее конец ткани пропускается через направляющие № 140034 ролики в ванне 9 и заправляется на ролик 2 для перемотки ткани на этот ролик. При этом электросчетчик 8 накапливает импульсы, а электросчетчик 7 их сбрасывает. В момент времени, когда на электросчетчике 7 останется число импульсов т,(т (Я К ), соответствующее заданному остатку ткани, он посылает сигнал на реверсирование привода — начинается обратная перемотка на ролик 1. При намотке ткани на ролик 2 он делает К оборотов (вследствие вытяжки К2)К1) и следовательно электросчетчик 8 отсчитывает К У импульсов. При перемотке на ролик / электросчетчик 8 будет также сбрасывать импульсы, и при остающемся числе импульсов m>, соответствующем заданному остатку ткани, пошлет сигнал на реверс привода машины.

Далее циклы повторяются. Задание числа прохождения ткани через ванну 9 производится с помощью реле счета импульсов, например, серийно выпускаемого реле типа РСИ-1.

Предмет изобретения

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Поди. к печ. 23.Х1-61 r

Зак 10894

Формат бум. 70Х108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.

Тирографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ реверсирования привода красильно-роликовой машины, отличающийся тем, что, с целью упрощения реверсирования и осуществления его с учетом вытяжки ткани, реверсирование осуществляют по постоянному заданному количеству оборотов валика разматываемого рулона ткани, определяемому установленной длиной необходимого остатка ткани на этом рулоне и контролируемому электросчетчиком, посылающим сигнал на реверс привода машины.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что оно выполнено в виде кинематически связанных с валиками для перемотки ткани зубчатых дисков, взаимодействующих с электромагнитом, катушка которого подключена к электросчетчику импульсов, посылающему сигнал на реверсирование привода машины после отсчета заданного числа импульсов при размотке рулона.