Установка для ворсования тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЬ, 1 № 140036 (.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ппдппгнал гриппп Л 2б

М. П, Драгунов

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОРСОВАНИЯ ТКАНЕЙ, НАПРИМЕР

СУКОННЫХ

Заявлено 24 октября 1960 г. за № 682951/28 — 12 в Комитет по делам изооретенпй и откргятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобоетений» № 15 за 1961 г.

Известны установки для ворсования тканей, в частности суконных, имеющие шишечные барабаны, а также тянущие, направляющие и ширильные валики. Однако эти установки не обеспечивают непрерывности процесса ворсования.

Отличительной особенностью описываемой установки является то, что после каждой пары барабанов установлена пара направляющих валиков, обеспечивающая переход ткани от одной пары барабанов к другой, а на выходе из последней пары барабанов установлен самоклад.

Такая конструкция установки вследствие обеспечения непрерывности процесса ворсования увеличивает производительность оборудования и облегчает условия труда.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема установки; на фиг. 2 — технологическая схема заправки установки.

Установка состоит из четырех соединенных между собой ворсовальных шишечнылх машин 1 и 2 (вторая и третья машины на чертеже не показаны).

Перемещение обрабатываемого материала по установке осуществляется приводом, состоящим из электромотора 8, редуктора 4 и цепной передачи 5. Переход ткани от машины к машине происходит посредством валиков б, расположенных внизу между машинами. Ткань заправляется с тележки 7 в машину 1 и непрерывной лентой проходит через шишечные барабаны, полюса, ширительные валики, валики дви>кения ткани. По выходе из машины 2 происходит укладка ткани самокладом на тележку 8.

Предлагаемая установка, обеспечивающая непрерывность ворсовки ткани, может найти применение в шерстяной промышленности и рс-комендована для использования Мособлсовнархозу.

¹ 14003б

Предмет изобретения

Установка для ворсования тканей, например суконных, включа1ощая ворсовальные барабаны, например шишечные, тянущие, направляющие и ширильные валики, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса увеличения производительности оборудования и облегчения условий труда путем пропуска ткани в один проход при замедленном движении ее и заданном числе касаний, после каждой пары барабанов применена пара направляющих валиков„ обеспечивающих переход ткани от одной пары барабанов к другой, а на выходе из последней пары барабанов, например четвертой, установлен самоклад.

Техред Т. П. Курилко

Корректор И А. Шпынева

Редактор 0 Д. Ус

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 700

ЦБТИ при 1,омитете по делам изобретений и открытий . при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 25.IX-61 г

Лак. 9486

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.