Устройство для промывки труб переездных мостов через картовые канавы на торфяных предприятиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140042

Класс 10с, 9

ceca

ЕТЕНЙЯ-

ОпиСАниЕ иЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 85

Ф. С. Липень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ТРУБ

ПЕРЕЕЗДНЫХ МОСТОВ ЧЕРЕЗ КАРТОВЫЕ КАНАВЫ

НА ТОРФЯНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Заявлено 21 января 1961 г. за № 694155/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные устройства для промывки труб переездных мостов через картовые канавы предназначены для механизации работ по прочистке переездных мостов на торфяных предприятиях.

Отличительные особенности предложенного устройства заключаются в том, что оно выполнено в виде закрепленного на конце шланга наконечника, состоящего из металлического стакана с внутренней конусной расточкой, колпачка с центральными отверстиями и четырьмя направляющими и гайки. При этом наконечник может быть выполнен с боковыми отверстиями, образуемыми направляющими колпачка между корпусом и колпачком.

Устройство, вставленное в трубу переездного моста через картовую канаву, под действием силы реакции веерной струи передвигается вперед, а находящийся в трубе торф или песок размывается прямыми струями и в виде пульпы удаляется из трубы.

На фиг. 1 изображено устройство в работе; на фиг, 2 изображен наконечник в общем виде.

Описываемое устройство состоит из металлического наконечника 1, закрепленного на конце шланга 2, через который год давлением, создаваемым насосом, установленным на тракторе, подается вода.

Наконечник выполнен в виде металлического стакана, имеющего внутри конусную расточку, к котсрому четырьмя направляюгцими 8 закреплен колпачок 4, изменяющий направление струи воды. Направляющие снабжены резьбой, на которые посажена гайка 5, при повороте которой меняется зазор между колпачком и стаканом б. При такой конструкции наконечника основная масса воды выходит веерной струей под углом к оси наконечника, остальная часть — прямыми струями параллельно оси наконечника через отверстия в колпачке. № 140042

Устройство, вставленное в трубу 7, под действием силы реакции веерной струи передвигается вперед, увлекая за собой шланг, по которому подается вода.

Находящийся в трубе торф 8 или песок размывается прямыми струями и выносится из трубы.

Предмет изобретения

1. Устройство для промывки труб переездных мостов через картовые канавы на торфяных предприятиях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации прочистки труб переездных мостов, оно выполнено в виде закрепленного на конце шланга наконечника, состоящего из металлического стакана с внутренней конусной расточкой колпачка, с центральными отверстиями и четырьмя направляющими и гайки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения веерообразной струи воды под углом к оси, под действием силы реакции которой происходит передвижение устройства внутри трубы, наконечник выполнен с боковыми отверстиями, образуемыми направлякшими колпачка между корпусом и колпачком.

7 Ю

%uz!

Фиг.2