Кристаллизатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140043

Класс 12с. 2

ССС!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Г. И. Гиневич

КРИСТАЛЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за № 687846/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретении> № 15 за !961 г.

Известны кристаллизаторы непрерывного действия горизонтального и вертикального типов, состоящие из нескольких секций с охлаждающими рубашками и перемешивающего устройства и снабженные штуцером для входа исходного продукта.

Предлагаемый кристаллизатор непрерывного действия отличается от известных тем, что он выполнен из жестко и герметично соединенных между собой на фланцах царг, горизонтальное днище которых имеет ныступающу!о переливную горловину. Внутри днища расположена отводная труба для воды с изогнутым концом, не доходящим до внутренней кромки горловины, а по оси горловины установлен приводной вал с закрепленными на нем с помощью муфт скребково-рамными звездообразными мешалками и тремя коническими отражательными дисками, образующими кольцевой зазор с кромкой горловины. Кристаллизатор такой конструкции позволяет подавать продукт из верхних царг в нижерасположенные, а также увеличивается поверхность теплообмена для кристаллизации раствора.

Кроме того, приводной вал мешалок кристаллизатора помещен в выносной подпятник, прикрепленный на фланце с вырезанными окнами к корпусу шнека, винт которого смонтирован на конце вала мешалок, что позволяет удалять продукт из аппарата непрерывно.

Предлагаемый кристаллизатор непрерывного действия, схема которого приведена на чертеже, состоит из нескольких секций 1. Каждая секция имеет наружную водяную рубашку и двойное дно 2. Через штуцера 8 и 4 вода подается в рубашки и в пространство между днищами; вода из последнего отводится по трубам 5. В каждой секции создается определенный температурный режим. Внутри аппарата смонтирован вал б с мешалками 7 и 8, На валу смонтированы отражательные конуса 9 и шнек 10. Контроль за температурой осуществляется посредством термопар 11. Снизу вал опирается на подпятник 12. Кристаллизатор снаб№ 140043

Вад

Во в

Корректор М. И. Козлова

Техред T. П, Курилко

Редактор Н. И. Мосин

Подп. к печ. 25.!Х-61 г

Зак. 9235

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Формат бум 70Х 108 /,6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий