Способ поглощения водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_> ) 40046

КЛаСС )21, )00

).СС 1э

ОГ)ИСАНИЕ ИЗои ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)7!! снпЯ iñPf)/)т)1)1,Ъ - ) а

А. М. Родин, В. В, Грушина и В. А. Смирнова

СПОСОБ ПОГЛОЩЕНИЯ ВОДОРОДА

Заявлено 15 декабря 1960 г. за М 690210/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 196! г.

Известен способ поглощения водорода различными сплавами титана (Т1 — Zr, Ti — V и др.), а также чистым молибденом при электролизе воды. При этом процесс поглощения водорода идет с заметной скоростью только в том случае, если сплавы нагреты до достаточно высокой температуры.

В соответствии с предлагаемым способом для поглощения водорода предлагается применять сплав титан-молибден с содержанием молибдена 21 — 28в/в. Указанный сплав способен избирательно поглощать водород из газовой фазы с большой скоростью при комнатной температуре.

При применении сплава в качестве катода электролизера для разложения воды он поглощает значительную часть выделяющегося водорода до тех пор, пока не пропитается им на всю толщину до высокого стехиометрического соотношения.

Поглощенный водород может быть выделен из сплава при его последующем нагревании при пониженном давлении.

П р и мер 1. В предварительно откачанную систему, содержащую образцы сплава титан-молибден с содержанием молибдена 21 и 28,1) (в виде проволоки диаметром 1 мл или пластин толщиной 1 мм), при комнатной температуре вводят водород с начальным давлением от

60 атм до 500 мм рт. ст. Происходит интенсивное поглощение водорода в количестве 380 см (при норм. усл.) на 1 г сплава, что соответствует стехиометрическому соотношению водород: сплав — 1,9. В ходе поглощения сплав заметно нагревается и становится хрупким.

Пример 2. Проводят элекролиз воды в электролизере с катодами из сплава титан-молибден. После пропускания тока 5 ма в течение

100 часов сплав поглощает 150 см водорода на 1 г металла (стехиометрическое соотношение — 0,8) .

Измерение количества водорода, поглощенного сплавом, прои:-;водят выделением его из образца в предварительно вакуумированной установке при нагревании до 1100 или по снижению давления водорода в условиях примера 1.

Предмет изобретения

Составитель описания К. А. Гуськов

Редактор Н. И. Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор Ю, М. Федулова

Формат бум. 70 ;1081/,в Обьем 0,18 изд. л.

Тирагк 550 Цена 4 коп, ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. 1сркасскпй пер., д. 2/6

Поди. к печ. 4.1Х-61 г

Зак. 8719

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка !4.

Способ поглощения водорода сплавами титана, о т л и ч а ю щи н с я тем, что, с целью ведения процесса при обычной температуре, для поглощения водорода берут титан-молибденовый сплав.