Способ очистки плавиковой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1400,47

Класс 121, 10

СССР

1,, " )j

ОписАние изовеетеййя- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 45

В. П. Мелешко, С. H. Талдыкина, В. С. Дмитриевский и Г. A. Чикин

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПЛАВИКОВОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 6 ик>ня 1960 г, за Ке 669156/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений:> К 15 за 1961 г.

Известен способ очистки технической плавиковой кислоты двойной перегонкой в платиновой аппаратуре.

В отличие от известного предлагаемый способ очистки технической концентрированной (40 — 45 /о-ной) плавиковой кислоты основан на использовании сорбционной способности ионитовых смол.

С этой целью техническую концентрированную плавиковую кислоту пропускают последовательно через несколько колонн, загруженных катионитовыми и ионитовыми смолами. В качестве последних используют ионитовые смолы полимеризационного типа: катионит КУ-2 и анионит

АВ-17. Смолы конденсационного типа (КУ-1, ЭДС-10п, АВ-16) не могут быть использованы в этом случае, так как они разрушаются в концентрированных растворах плавиковой кислоты.

Процесс очистки кислоты проводят при температуре 15 — 25 и скорости потока кислоты 8 м1час, считая на свободное сечение колонны. Регенерацию катионита производят 1.н раствором соляной кислоты, регенерацию анионита — 1.н раствором соляной кислоты и затем 1.н раствором едкого натра.

При осуществлении предлагаемого способа на лабораторной установке техническую концентрированную плавиковую кислоту пропускают последовательно через четыре фильтрующие колонки, в каждую из которых загружено по 10 г смолы, причем 1 и 3 (по ходу кислоты) колонки заполнены катионитовой смолой, а 2 и 4 анионитовой смолой. За один рабочий цикл на установке очищают до 2,5 л кислоты.

Очищенная таким способом кислота по чистоте не уступает кислоте марки «А», выпускаемой Полевским заводом.

Заводские испытания ряда образцов .кислоты, очищенной на ионитовой установке, подтвердили ее пригодность для полупроводникового производства.

Предлагаемый способ значительно экономичнее известного и отличается простотой в конструктивном отношении и обслуживании.

Предмет изобретения

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

1- едактор О, Д. Ус

Формат бум 70)(108!/

Тирани 550

ЦБТИ Ilpl! Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М.:Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. З.Х-б! г

Зак. 9846

Т!!пография ЦБТИ Комитета по делам изобретейий и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ очистки плавиковой кислоты, отличающийся тем, что. с целью упрощения процесса, кислоту последовательно пропуска!от через колонны с катиониговыми и анионитовыми смолами.