Патент ссср 140048

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 214а

МПК С Olb № 140048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НЙЙ- - ;.".. |.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Конвисар, С. Н. Сороко, В. М. Попов и В. Е. Горфункель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛАБОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 21 марта 19О8 т. за № 595379j23 с присоединением заявки № 669501-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» № 6 за 1966 r.

Известны способы получения слабой азотной кислоты окислением аммиака воздухом на платине при атмосферном давлении, предусматривающие охлаждение и отмывку полученных газов от аммонийных солей азотной кислотой, последующее окисление их и абсорбцию окисленных нитрозных газов водой. Однако при использовании этих способов наблюдаются значительные потери связанного азота, большой расход электроэнергии, очень сложен метод охлаждения и промывки нитрозных газов.

11редлагаемый способ получения слабой азотной кислоты отличается тем, что охлаждение и промывку газа осуществляют в абсорбере с перфорированными ситчатыми тарелками. Этот способ обеспечивает более эффективное охлаждение, высокую степень отмывки газов от аммонийных солей и интенсифицирует процесс абсорбции окислов азота.

Тепло реакции окисления нитрозных газов используют на подогрев хвостовых газов с последующей рекуперацией его в электрическую энергию.

На чертеже изображена технологическая схема предлагаемого способа.

Из газодувки 1 аммиачно-воздушная смесь поступает в подогреватель 2, где она нагревается до 80 С за счет тепла нитрозных газов, и, пройдя картонный фильтр 3, поступает в контактный аппарат 4, где на платиновом катализаторе при 820 С происходит окисление аммиака с образованием окиси азота и паров vîäû. Полученные нитрозные газы направляют в прямоточный котел-утилизатор 5, где их охлаждают до

170 С, получают перегретый пар (давление 40 ата). Из котла-утилизатора 5 нитрозные газы следуют в подогреватель 2, где охлаждаются до

i l0 Ñ и поступают в холодильник-промыватель б, представляющий со№ 140048 бой высокоэффективный аппарат тарельчатого типа. На тарелках аппарата, работающих последовательно, расположены охлаждающие змеевики, которые охлаждают газ до 30 С.

Одновременно с охлаждением происходит промывка нитрозных газов от аммонийных солей. Азотная кислота для промывки газов подается в аппарат циркуляционным насосом 7 из бака 8. Бак является сборником кислоты, образующейся в холодильнике-промывателе. Далее охлажденные и промытые нитрогазы поступают в турбокомпрессор

9, где их сжимают до 3 — 5 ата.. Сжатые нитрогазы, нагретые до температуры 110 †1 С, направляются в окислитель 10, где окись азота окисляется в двуокись и происходит нагревание газа до 180 †2 С за счет тепла окисления. Затем читрогазы подают в подогреватель 11 хвостовых газов, где они охлаждаются до 80 — 100 С, а хвостовые газы нагреваются от 35 до 160 — 170 С.

Из подогревателя 1(газы направляют в тарельчатый абсорбер 12 с пенноячеистым режимом работы. На верхнюю тарелку абсорбера подают воду, которая, реагируя с окислами азота, образует слабую азотную кислоту. Эта кислота стекает на нижележащие тарелки и поглощает идущие навстречу нитрозные газы. Концентрация кислоты на выходе из абсорбера достигает 47 — 50%. Из концентрированной кислоты в продувочной колонне И отдувают воздухом растворенные окислы азота. Продувочные газы поступают в турбокомпрессор 9, а отбеленная кислота — в склад.

Выходящие из абсорбера 12 хвостовые газы после подогрева в подогревателе 11 до 160 †1 С поступают в рекуперационную турбину, в которой газ расширяется до атмосферного давления. Степень рекуперации энергии сжатых хвостовых газов 40 — 45%.

Предмет изобретения

1. Способ получения слабой азотной кислоты путем окисления аммиака воздухом на платине при атмосферном давлении с охлаждением и отмывкой от аммонийных солей азотной кислотой полученных газов, с последующим окислением их и абсорбцией окисленных нитрозных газов водой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективного охлаждения и высокой степени промывки газа от аммонийных солей и интенсификации процесса абсорбции окислов азота, охлаждение и промывку газа осуществляют одновременно в тарельчатом аппарате с пенноячеистым режимом работы, а процесс абсорбции окислов азота осуществляют в абсорбере с перфорированными ситчатыми тарелками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, тепло реакции окисления нитрозных газов используют на подогрев хвостовых газов с последующей рекуперацией его в электрическую энергию. № 140048 мбзймишп

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. И. Попова и Т. В. Муллина

Псдп. к печ. 6.IV.1966 Формат бум. 70К108 /,6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 608/4 Тираж 675 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2