Аппарат для исследования тепловой и световой чувствительности человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

¹ 14005

H A T E li T H A 8 3 0 6 P E T D tl И Й

ОПИСАНИЕ аппарата для исследования тепловой чувствительности человека.

К патенту Д. А. Сухова, заявленному 29 июля 1927 года (заяв. свид. М 18749).

Действительный изобретатель.А. А. Сухов и оказавшие ему техническую помощь Б. Л. Розинг и д. А. Куприянов.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 гора. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый аппарат предназначается для изучения чувствительности кожи и слизистых оболочек к свету, в частности к цветным лучам, и к температурным раздражениям, а также для изучения рудиментно-латентных концевых и центральных аппаратов светоощущения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата и фиг. 2 — разрез приспособления к аппарату, для определения световой чувствительности.

Данный аппарат для исследования тепловой и световой чувствительности состоит из лампочки накаливания е, находящейся внутри массивного цилиндра F с толстым дном, сделанного из красной меди. Наружная плоская поверхность дна цилиндра F посеребрена и служит для соприкосновения с кожей пациента.

Цилиндр ввинчен в эбонитовое кольцо К, которое в свою очередь навинчено на металлическую трубку, укрепленную в деревянной ручке. Сквозь эту последнюю и сквозь указанную трубку пропущены провода для соединения лампы накаливания е с приборами для получения и регулирования тока. Предварительными опытами при помощи плоского термоэлемента устанавливается электрическая таблица зависимости температуры наружной поверхности цилиндра F от силы тока, показываемого амперметром.

Для опытов по измерению световой чувствительности кожи пользуются тем же прибором, при чем, вместо цилиндра Р, ввинчивается колпачок О, на конце коего находится стеклянная линза Q, а перед ней камера g, наполненная раствором квасцов для поглощения инфракрасных лучей, даваемых лампочкой. При желании иметь цветной свет, на конец колпачка надеваются кольца с различными цветными стекламй.

При оперировании с предлагаемым аппаратом сила света и температура прикосновений к коже человека измеряются по силе тока, но можно составить скалу градусов температур по скале силы тока.

Йппарат для исследования тепловой и световой чувствительности человека, состоящий из лампочки накаливания, реостата и амперметра, отличающийся применением для исследования тепловой чувствительности укрепляемого поверх лампочки е (фиг. 1) при помощи эбонитового кольца К цилиндра F с толстым изготовленным из посеребренной красной меди дном, а для исследования световой чувствительности — колпачка О (фиг. 2), на конце которого помещена линза Q с расположенной позади ее камерой g, наполненной раствором квасцов для поглощения инфракрасных лучей.

Тип. а Печат и ы Й Тру э.