Устройство для изготовления полуфабрикатов изделий из теста с начинкой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устрой-, ствам ДЛЯ изготовления изделий из . теста с начинкой и может быть использовано в общественном питании при приготовлении пельменей.Целью изобретения является повышение производительности устройства, Цель достигается за счет того, что подпружиненная лопасть 12 выполнена Г-образной и смонтирована на оси 11 с возможностью качания, а ротор 10 в поперечном сечении выполнен овальным . 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
5 А) (29) (П) (52) 4 A 2I С 9/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 4000812/30-13 (22) 02.01.86 (46) 07.06.88. Бюл. N -21 (7 1) Белопольский машиностроительный завод (72) В.А.Сохань, В.П.Быковец и П.Г.Подвальный (53) 664.653.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 454014, кл. А 21 С 9/06, 1973, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ПОЛУФАБРИКАТОВ. ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА С
НАЧИНКОЙ (57) Изобретение относится к устрой-, ствам для изготовления изделий из теста с начинкой и может быть использовано в общественном питании при приготовлении пельменей. Целью изоб- ретения является повышение производительности устройства. Цель достигается за счет того, что подпружинен- ная лопасть 12 выполнена Г-образной и смонтирована на оси 1 1 с возможностью качания, а ротор 10 в поперечном сечении выполнен овальным ,4 ил °
1 14005
Изобретение относится к устройствам для изготовления полуфабрикатов изделий иэ теста с начинкой, например пельменей, и может быть использовано в общественном питании и на предприятиях мясной промышленности.
Пель изобретения — повышение производительности устройства.
Выполнение. подпружиненной лопасти
Г-образной и установка ее на оси с возможностью качания, а также выполнение ротора овальным в поперечном сечении позволяет увеличить рабочий объем в насосе для начинки и, как следствие, производительность всего устройства в целом.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для изготовления полу фабрикатов:изделий из теста с начинкой,: вид сверху; на фиг. 2-то же, вид спереди,на фиг. 3 и 4 — формую-, щий механизм в двух проекциях.
Устройство для изготовления полуфабрикатов изделий из теста с начинкой содержит привод 1, камеру 2 со шнеком 3 для начинки, камеру 4 со шнеком 5 для теста, формующий механизм 6 с насосом для начинки, штампующий барабан 7 и ленточный транспдортер 8. Формующий механизм 6 содержит корпус 9, ротор 10, смонтированную на оси 11 с возможностью качания Г-образную лопасть 12, подпружиненную пружиной 13, и механизм 14 регулирования положения лопасти 12
Ьтносительно оси.
Ротор 10 установлен в опорах, выполненных в крышках 15 и 16, в последней имеется окно il7 для прохода
40 начинки в полость насоса. Лопасть 12 установлена с возможностью регулирования ее положения относительно ротора 10 механизмом 14, при этом в поперечном сечении ротор выполнен овальным. Шнек 5 имеет опору в стойке 18.В
45 корпусе 9 закреплена трубка 19 для: . начинки.
Устройство для изготовления полу-, фабрикатов иэделий из теста с начинкой Работает следующим зом.
В камеры 2 и 4 соответственно закладывают тесто и начинку, включают привод. Шнеком 3 начинка через окно
17 подается в полость насоса, образованную гранью кулачкового ротора
10 и частью цилиндрической поверхности корпуса 9. По мере вращения ротора 10 заключенная в этой полости
Доза начинки перемещается по направлению к лопасти 12, упирается в нее и попадает в трубку 19. Тесто, на" гнетаемое шнеком 5, поступает в формующую полость и выдавливается на транспортер 8 в виде трубки, внутри которой находится начинка. На транспортере 8 трубка теста поступает под штампующий барабан 7 и в виде полуфабрикатов отводится транспортером 8.
Для уменьшения количества посту" паемой начинки лопасть 12 посредством механизма 14 отводят от ротора
10 на некоторое расстояние, обеспечивающее проход части начинки через зазор между лопастью 12 и ротором 10. Если лопасть 12 механизмом
14 отвести в крайнее верхнее положе" ние, то вся начинка будет проходить мимо трубки 19.
Формула изобретения
Устройство для изготовления полу1 фабрикатов изделий из теста с начинкой, содержащее камеры для теста и начинки, штампующий барабан, транспортер. формующий механизм с насосом для начинки, включающим ротор, подпружиненную лопасть для взаимодействия с ротором и механизм регулирования ее положения относительно ротора, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, подпружиненная лопасть насоса выполнена Г-образной и смонтирована на оси с воэможностью качания,,а ротор в поперечном сечении выполнен овальным.
1400577
76 (Риг. М