Видоизменение аппарата с восходящим стоком воды для улавливания россыпных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс f,а, 7

I о.

Р ! . ПЙТЙНТ liA ИЗОБРЙТЙИИ :

ОПИСАНИЕ ф

/ ь ,: аппарата с. восходящим, током воды для улавливания россыпных металлов.

К дополнительному патенту,A. M. Чврвдухииа, заявленному 10 сентября ,1128 года (заяв. саид. № 32424).

Основной патент на имя.того же лица от 15 сентября 1924.г. за М <2702:

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября 1939 года.

1 1

В патенте ¹ 2702 описан аппарат . с восходящим током воды для улавли вания россйпных металлов, в котором применены два концентрических сосуда, при чем . внутренний сосуд соединен трубкой с уловителем, а вйешний сообщается с трубкой, служащей для отвода промывной воды.- . ( В предлагаемом видоизменении указанного-аппарата для бокового подвода обогащаемого материала, применена труба, снабженная воронкой, соединенной с сосудом, заключающйм." планки, предназначенные для разрыхления обогащаемого материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальйый продольный разрез аппарата;

"фиг. 2 -вертикальный поперечный разрез его; фиг. 3 — вид его сбоку; фмг. 4 — ,вид его сверху. Для работы аппарата пускают воду из резервуара А через верхние оросители Б и клапаны B на сотрясающий грохот I и через нижний ороситель, клапан Е и по .трубке Ж в концентратор 3. Одновременно засыпают на .rpoxm 1; породу для разделения и дезинтеграции ее; крупная, омытая на грохоте

Г порода беспрерывно стряхивается, а мелкая, пройдя вместе с водою через решето О, падает в воронку К и по ее конусу и по трубке Л опускается в сосуд М под слой промцтого материала, .

Здесь она приводится в винтообразное движение крестообразной мешалкой Н, которая, подхватывая поступившую породу, разрыхляет ее, при помощи планок О, помещенных внутри сосуда М.

В то же время, вихревым движением воды с породой и, давлением снизу вверх металлу дается возможность,свободно осаживаться в центральную часть сосуда. Частицы породы, неразложившиеся на грохоте, попадают. в гущу отмытой гали, которая . и растирает ее.

Пылеобразный мелкий металл не может

BcIIJI6ITb на поверхность::.воды в виду того, что он сразу садится на воронкообразное дно сосуда и собирается в концентраторе З/ Легкие частйцы/ породы при вращении,стремятся удалиться от центра и, в силу беспрерывного,и равно; мерного поступления снизу -.воды с породой, дают возможность вытеснить отмывшуюся породу, переливаясь из сосуда

М в сосуд П и по конусному дну через рукав P наружу.

Резервуар А, через трубку С, пополняется водой при помощи насоса С ,(фиг. 2 и- 3),,приводимого в движение,, / совместно с - грохотом Г посредством вала Т, на, котором насажены эксцентрики К

Вся работа аппарата происходит без стакана lf, который ввинчивается только

-при съемке отмытого металла. Последняя производится при посредстве клапана-задвижки Х оросителя Щ, стакана

Р клапана Ч и рычага Ш. Ввинченный в ороситель- Щ стакан П наполняется, металлом при открытии, рычагом Ш клапана Ч и задвижки Х при чем клапан Е закрывается рычагом Д. При открытии кла пана - задвижки Л, весь собранный в концентраторе 3 металл осядет в ста2 у кан Ц, после чего закрывается задвижка.

Х и клапан Ч, а клапан. Е открывается

Полученный в стакане металл сортируется и взвешивается.

Лрецмет патента.

Видоизменение аппарата, охаракте ризованного в патейте № 2702, отличаюI, щееся применением - цля бокового под1

; вода обогащаемого материала-.трубы,Л, —. ; снабженной воронкой К, соединенной с сосудом У, заключаюцу м планки д, предназначенные для разрь1хления обо-. гащаемого материала.