Патент ссср 140071

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 2ld; 18с, 1за

К 140071

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б8

С. М. Баранов

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ЛЕГИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ

СТАЛ И

Заявлено 3 апреля 1958 г. за № 467919/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1965 г.

Известные способы упрочнения стали обычно связаны с повышением ее твердости, ухудшением обрабатываемости и некоторых других свойств.

Особенность изобретения заключается в том, что с целью повышения прочности и упругости стали без соответствующего увеличения ее твердости, процесс закалки совмещают с обработкой стали давлением, соблюдая при этом ряд условий.

Процесс пластической деформации стали осуществляют при температуре и во времени возможного существования переохлажденного аустенита и промежуточного превращения. Для этого заготовку из легированной стали, нагретой до аустенитного состояния, переохлаждают до температур 450 — 470 с последующей деформацией (ковкой, прессовкой, прокаткой) до требуемого сечения. Время деформации зависит от свойств используемой стали.

Процесс деформации заканчивают при температуре не ниже мартенситной точки, после чего заготовки охлаждают обычным способом (вода, масло, воздух и т. п.) . .Затем заготовкй подвергают обычному отпуску, например, при 250 — 650 С в зависимости от требуемых свойств металла.

Предлагаемый способ приводит к образованию в стали микроструктуры, состоящей из смеси обогащенного углеродом мартенсита на фоне троостита или сорбита. Сталь, обработанная таким образом, характеризуется хорошей вязкостью и пластичностью при повышении прочности и упругости в 1,5 — 2 раза, по сравнению со сталью равной твердости, подвергнутой обычной термообработке. № 140071

Предмет изобретения

Способ упрочнения легированной конструкционной стали с помощью закалки, отличающийся тем, что, с целью повышения упругости и прочности без увеличения твердости стали, процесс закалки совмещают с обработкой давлением, которую производят при температуре переохлаиденного аустенита, например, при 450 — 750 С, после чего стальные заготовки охлаждают на воздухе или в масле.

Редактор Е. А. Кречетова Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Подп. к печ. 11/VIII — 1965 г. Формат бум. 70+108

Заказ 1548/10 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.