Пневматическая трамбовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 140074

Класс 19С, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗС1БРЕ ЕНИЙ—

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооппснйя арр 7>zo № 72

А. А. Белов

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТРАМБОВКА

Заявлено 30 сентября 1960 г. за ¹ 68049б/25 в комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенш1» № 15 за 1961 r.

Известные пневматические ручные трамбовки, основанные на испсльзовгпин энергии удара скалки с поршнем, связанным с пятой, недостаточно надежны в работе.

Описываемая пневматическая трамбовка не имеет указанного чсдостатка. Это достигнуто тем, что с торцовой части ствола трамбовки выполнена круговая выточка, в которую помещено золотниковое кольцо с диаметром, большим диаметра ствола, перемещающееся в двух взаимно-перпендикулярных направляниях для прохода сжатого воздуха.

На черте>ке показана пневматическая трамбовка в продольном разрезе.

Б цилиндричсском стволе 1 трамбовки получает возвратно-поступательное дни>кение поршень 2, жестко связанный со скалкой 8, на конце которой укреплена пята 4 с резиновой подушкой 5. На верхнюю часть ствола посажен на резьбе стакан 6 с каналом 7 для подачи сжатого воздуха, проходящим через штуцер 8. На штуцер посажен корпус 9 регулятора, внутри которого размещен золотник 10, управляемый при помощи ручки-рычага 11.

В торцовой части ствола под стаканом выполнена круговая выточка 12, в которую помещено золотниковое кольцо 18 с диаметром, большим диаметра ствола. Перемещением золотникового кольца с одной с-:ороны в другую регулируется впуск сжатого воздуха как в вертикальные каналы 14, так и надпоршневую полость 15, закрытую с торца крышкой 16.

Настоящая пневматическая трамбовка может получить широкое примен ние в литейных цехах для уплотнения формовочной земли в опках. № 140074

Предмет изобретения

Пневматическая трамбовка, например, для выполнения формовочных работ, состоящая из кожуха, ствола, скалки с поршнем и пяты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы, в торцовой части ствола выполнена круговая выточка, в которую помещено золотниковое кольцо с диаметром, большим диаметра ствола, перемещающееся в двух взаимно-перпендикулярных направлениях для прохода сжатого воздуха. № 140074