Патент ссср 140077

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Описан и изобретен

К АВТОРСКОМУ СВИЩЕТЕ асс 19с, 23оа!

Йк в 011

l № 140077

Заявлено 30.1.1961. (№ 695292/29) Опубликовано 18.Ч.1963. Бюллетень № 3

ГОСУДАРСТВЕН НЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная группа 72

А. К. Петрушин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ШВОВ В ЦЕМЕНТНО-БЕТОННЬ1Х

ПОКРЫТИЯХ

Предмет изобретения

Известны машины для нарезки швов в цементно-бетонных дорожных покрытиях, например, автомобильных дорог. Эти машины имеют тележку с пилами-дисками из абразивных материалов, которые при вращении распиливают затвердевший свежеуложенный бетон покрытия, образуя щель.

11ель изобретения — экономить дорогостоящий абразивный материал, осуществляя нарезку швов в свежеуложенном растворе без применения абразивов.

Для достижения цели рабочий орган устройства выполнен со свободно насаженными на ось дисками, между которыми размещены ножи длиной меньшей, чем радиус дисков.

Края дисков и ножей срезаны с наклоном к междисковому пространству (фаски направлены к центру дисков), что способствует сохранению неповрежденной структуры раствора у лицевой стороны дисков при нарезке швов.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Основными деталями устройства являются два металлических диска 1 и ножи 2, располагаемые между ними. Расстояние между наружными плоскостями дисков 1 определяет ширину нарезаемого шва. Диски насаживаются на ось свободно и могут вращаться в любую сторону, независимо от ножей, находяшихся между ними. Края диска имеют фаски 8, направленные к центру, что способствует подаче раствора между дисками и позволяет не нарушать структуру раствора у лицевой стороны дисков.

Ножи устройства насаживаются на ось 4, которая получает вращение от электромотора б мощностью 0,25 — 0,5 квт. Последний питается от генератора отделочной машины.

Число оборотов ножей 1000 — 2000 в сек. Концы ножей по отношению к краям дисков должны быть меньше на 2 — 3 л1л1. Глубина погружения дисков (вместе с ножами) в раствор регулируется в зависимости от требуемой глубины нарезки шва; также может регулироваться и ширина шва.

При опускании нарезающей части устройства над раствором б на определенное заглубление дисков само устройство постепенно движется вперед. Диски 1 накатываются на раствор, в то время как ножи 2, находящиеся между ними, вращаясь, выбрасывают раствор б, образуя шов. Шов получается прямой (в плане), имеет ровные кромки, находящиеся на одном уровне с плоскостью плиты, н вертикальные стенки.

Устройство для нарезки швов в цементнобетонных покрытиях, например, автомобиль¹ 140077

ЛЯ

Фог. / и

Редактор Г. М. Печоров Техред А. М. Токер

Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 20/VII — 63 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Зак. (60/5 Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Типография, пр. Сапунова, 2. ных дорог, включающее тележку, на которой смонтирован вращающийся рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью осуществления нарезки шва в свежеуложенном растворе, без применения абразивных материалов, его рабочий орган выполнен со свободно насаженными на ось, имеющими направленные к центру фаски,— дисками, между которыми размещены ножи, длиной меньше радиуса дисков,