Дисковые ножницы для вырезки круглых заготовок и колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при вырезке круглых деталей и колец из листа. Цель - упрощение конструкции. В устройстве кольцо вырезается посредством двух пар дисковых ножей, установленных на корпусах, размещенных напротив друг друга с возможностью перемещения в радиальном направлении на траверсах, жестко зафиксированных относительно друг друга от разворота . Пара ножей, отстоящих дальше от центра, выполнена больщего диаметра, чем другая пара. Это позволяет исключить необходимость в использовании механизмов синхронного вращения траверс, прижима листовой заготовки по периферии листа, привода ножей. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК 511 4 В 23 D 19/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4057965/26-27 (22) 06.03.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (71) Производственное предприятие по ремонту оборудования электростанций «Каунасэнергоремонт» (72) Л. А. Марченко и В. И. Тамутис (53) 621.967. 3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 356117, кл. В 23 D 19/04, 1972. (54) ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ ВЫРЕЗКИ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК И КОЛЕЦ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова„„Я0„„1400803 А1 но при вырезке круглых деталей и колец из листа. Цель — упрощение конструкции. В устройстве кольцо вырезается посредством двух пар дисковых ножей, установленных на корпусах, размещенных напротив друг друга с возможностью перемещения в радиальном направлении на траверсах, жестко зафиксированных относительно друг друга от разворота. Пара ножей, отстоящих дальше от центра, выполнена большего диаметра, чем другая пара. Это позволяет исключить необходимость в использовании механизмов синхронного вращения траверс, прижима листовой заготовки по периферии листа, привода ножей. 1 ил.
1400803
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при вырезке круглых деталей и колец из листа.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
На чертеже изображены дисковые ножницы, общий вид.
Дисковые ножницы содержат станину 1, в которой смонтированы верхняя траверса
2, выполненная в виде рамки и установленная на втулке 3, связанной через червячную пару 4 с приводом (не показано), нижняя траверса 5 жестко соединена с втулко" 3 и установлена с возможностью вращения на стойке 6, на которой на резьбе смонтирована с возможностью радиального перемещения внутри зубчатого колеса 7 опора 8, причем зубчатое колесо 7 установлено с возможностью вращения в захватах 9 и соединено посредством зубчатой передачи 10 с ручкой
11 управления. На траверсах 2 и 5 установ, лены с возможностью перемещения по винтам 12 корпусы 13 со свободно вращающи мися дисковыми ножами 14. Причем в станине 1 установлен прижим 15. Кроме того, пары ножей 14 имеют различный диаметр.
Ножницы работают следующим образом.
Корпусы 13 устанавливаются с помощью винтов 12 на определенное расстояние от центра, причем одна пара корпусов 13 с ножами большего диаметра устанавливаются на расстояние от центра, соответствующее нар уж ному радиусу вырезаем ого кольца, а другая по внутреннему радиусу. Обрабатываемый лист 16 укладывается на стойку 6 и прижимается к ней прижимом 15.
После включения привода движение с него через червячную пару 14 передается на втулку 3 и связанную с ней нижнюю траверсу 5. Затем вращением ручки 11 управления через зубчатое колесо 7 передается вращение на опору 8, которая, перемещаясь вверх по резьбе стойки 6, поднимает нижнюю траверсу 5, смыкая дисковые ножи 14.
При этом осуществляется разрезка листа.
После вырезки кольца нижнюю траверсу
5 с помощью ручки 11 управления возвращают в исходное положение, а прижимом
1 5 о с в об ожда ют от ход.
При вырезке круглых заготовок используется одна пара дисковых ножей.
Положительный эффект от использования изобретения заключается в том, что жесткая фиксация траверс относительно друг друга обеспечивает стабильное положение корпусов, установленных на верхней и нижней траверсах, напротив друг друга, исключая при этом необходимость в механизме синхронного вращения траверс, а больf5 ший диаметр ножей, вырезающих наружный контур кольцевой заготовки, по сравнению с диаметрами внутренних ножей позволяет произвести обрезку вначале наружного контура, а затем внутреннего, что обеспечивает надежную фиксацию листового материала до полной вырезки кольца без прижимов по периферии листовой заготовки, при этом исключается необходимость в механизме привода ножей.
Формула изобретения
Дисковые ножницы для вырезки круглых заготовок и колец, содержащие смонтированные в станине верхнюю и нижнюю траверсы с размещенными на них напротив друг друга с возможностью перемещения в радиальном направлении и отстоящими»а разном расстоянии от центра двумя парами корпусов, на которых попарно установлены дисковые ножи, привод вращения траверс, механизм перемещения траверсы в осевом направлении, прижим, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции, траверсы жестко зафиксированы одна относитсльно другой от разворота, а дисковые
40 ножи пары, отстоящей дальше от центра, выполнены большего диаметра, чем ножи другой пары.
1400803
Составитель Н. Сайфулина
Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов
Заказ 2525/! 5 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4