Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к конструкциям устройств для сборки под сварку кольцевых стыков, главным образом на тонкостенных сосудах и оболочках , и может быть использовано в приборостроении, химическом машино строении и других отраслях промьппленности. Цель - повышение качества сборки под сварку стыков, имеющих отбортовку. Устройство содержит зажимной блок 1 и прижимной блок 3. На зажимном блоке 1 смонтированы упругие центрирующие элементы 5, а на прижимном блоке - упоры 10. На центрирую цих элементах 5 выполнены выступы 7, торцы которых лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси устройства . Собираемую деталь 14 устанавливают в зажимной блок 1 иг центрнруют упругими центрирующими элементами 5, Ответную деталь 15 также устанавливают в зажимной блок 1 и центрируют относительно детали 14. Прижимной блок перемещается силовым приводом в сторону зажимного блока 1. При этом упоры,10 прижимают отбортовку , деталей 14 и 15 к выступам 7. Производят прихватку деталей 14 и 15. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51) 4 В 23 К 31/06, 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4102023/31-27 (22) 04.08 ° 86 (46) 07.06.88. Бюл. В 21 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и Коростенский завод "Химмаш" им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (72) Д.Л.Сторожик, А.И.Борович, В.И.Матяш и В.В.Сыроватко (53) 621.791.75.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 935242, кл. В 23 К 37/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 122825, кл„В 23 К 37/04, 1959. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ (57) Изобретение относится к сварочному производству, а именно к конструкциям устройств для сборки под . сварку кольцевых стыков, главным образом на тонкостенных сосудах и оболочках, и может быть использовано в приборостроении, химическом машиностроении и других отраслях промьппленности. Цель — повышение качества сборки под сварку стыков, имеющих отбортовку. Устройство содержит зажимной блок 1 и прижимной блок 3. На зажимном блоке 1 смонтированы упругие центрирующие элементы 5, а на прижимном блоке — упоры 10. На центрирующих элементах 5 выполнены выступы 7, торцы которых лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси устройства. Собираемую деталь 14 устанавливают в зажимной блок 1 и центрируют упругими центрирующими элементами 5. Ответную деталь 15 также устанавливают в зажимной блок 1 и центрируют относительно детали 14. Прижимной блок перемещается силовым приводом в сторону зажимного блока 1. При этом упоры 10 прижимают отбортовку деталей 14 и 15 к выступам 7. Производят прихватку деталей 14 и 15.

1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1400829

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к конструкции устройств для сборки под сварку кольцевых стыков, главным образом, на тонкостенных сосудах в оболочках, и может быть использовано в приборостроении, химическом машиностроении и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повыше- 10 ние качества сборки под сварку стыков, имеющих отбортовку.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг.2 — зажимной и прижимной блоки, разрез; 15 на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4— разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — схема центрирования деталей.

Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков содержит зажимной 20 блок 1, установленный на раме 2, прижимной блок 3 и силовой привод 4 прижимного блока (фиг,1).

На зажимном блоке 1, выполненном в виде обечайки, установлены центри- 25 рующие элементы 5 (фиг,2) с рабочей центрирующей поверхностью 6, образованной внутренними поверхностями элементов 5 и выступами 7, выполненными в одной плоскости, перпендикулярной 30 оси устройства и собираемого изделия 8 °

Внутренняя рабочая поверхность центрирующих элементов 5 на входе имеет форму конуса, образованного наклонными плоскостями 9.

На прижимном блоке 3, установленном соосно с зажимным блоком с возможностью вращения относительно привода 4 и имеющем форму обечайки, ра- 40 бочая поверхность которой повторяет поверхность прижимаемой части изделия, смонтированы упоры 10. Своими торцами 11, направленными к атбортовке изделия, они образуют вторую, под- 45 вижную плоскость, при помощи которой собираемые детали изделия сжимаются в зоне отбортовки.

В центрирующих элементах 5 выполнены треугольные пазы 12, расширяющиеся к торцам центрирующих элементов, а на упорах выполнены ответные выступы 13, входящие в зацепление с пазами 12 в центрирующих элементах.

Рабочии диаметр центрирующей по55 верхности 6 устанавливается по деталям 14 и 15 с минимальным диаметром в данной партии и регулируется прокладками устанавливаемыми между корпу-сом зажимного блока 1 и центрирующими элементами 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед сборкой в зажимной блок загружается деталь 14 изделия, обычно деталь сосуда с ограниченным доступом изнутри. Если диаметр отбортовки несколько больше, чем диаметр рабочей поверхности 6 пружинящих элементов 5, то при загрузке происходит незначительная деформация пружинящих элементов 5 и самой обечайки с отбортовкой.

При загрузке второй детали 15 изделия . деталь 14 поджимается к выступам 7 центрирующих элементов 5.

Под действием прижимного блока 3 на донышко детали 15 (фиг.)), приводимого в движение силовым приводам 4, деталь 15 плотно поджимается к детали 14.

Прихватка выполняется кратковременным зажиганием дуги. Места прихваток назначаются равноудаленными от центрирующих элементов 5 и могут выполняться как ручной горелкой, так и автоматической, устанавливаемой над приспособлением и периодически вводимой в зазор между центрирующими элементами 5.

В каждом случае устройство для сборки поворачивается после прихватки для обеспечения прихватки в следующем положении. Для этой цели зажимной и прижимной блоки выполнены вращающимися вокруг оси.

После выполнения всех прихваток прижимной блок отводится от зажимного блока, деталь извлекается и подается на следующую операцию "Сварка", Сварку производят на приспособлении, позволяющем вращать изделие.

Таким образом, при заведении отбортовки в зажимной блок, ииеющий заведомо меньший диаметр (либо равный), заготовка деформируется к центру в местах центрирования, а в свободных от центрирующих элементов местах происходит вспучивание до достижения радиуса R„ k ëèáî в промежутке до него (R мин R„акс)

Вторая деталь заводится в зажимной блок отбортовкой вперед и таким образом деформируется со вспучиванием в местах, свободных от центрирующих элементов, до радиуса R „,ëèáî Км„„.

1400829

Вв

Величина вспучивания (R — - ) опремакс чить брак по несплавлению, прожогам и наплывам сварного шва.

1. Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков, содержащее раму с зажимным блоком, установленным с возможностью вращения, и прижимным блоком, установленным с возможностью вращения и осевого перемещения, и упругие центрирующие элементы, смонтированные на зажимном блоке, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки под сварку стыков, имеющих отбортовку, оно снабжено упорами, число которых соответствует числу центрирующих элементов, указанные элементы выполнены в виде пластин, расположенных равномерно по окружности зажимного блока параллельно оси устройства и снабжены выступами, расположенными в одной плоскости, перпендикулярной оси устройства, а упоры также выполнены в виде пластин, расположенных параллельно оси устройства и смонтированы на прижимном блоке против соответствующих центрирующих элементов с возможностью взаимодействия своими наружными поверхностями с внутренними поверхностями указанных элементов.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на концах центрирующих элементов выполнены вырезы треугольной формы, а на упорах ответные им по форме выступы. деляется разностью диаметров, на который настроен зажимной блок дейст5

Формула изобретения вительным диаметром детали, а также количеством упругих элементов и их собственной жесткостью. Наибольшее вспучивание происходит в местах, равноудаленных от последних. После сдав- !р ливания деталей между собой в месте центрирования силами Ра (сила реакции упора) и P (сила действия прижимного блока, равномерно распределенная на все упоры) происходит наибольшее 15 сжатие кромок вследствие наличия на ( центрирующих элементах выступов 7, выполненных в плоскости, перпендикулярной оси собираемого изделия.

В местах наибольшего вспучивания, 2д производят прихватки. После извлечения собранного изделия из центрирующего бло ка проис ходит р ас пр ямле н ие с деформированных в радиальном направлении кромок,однако центровка их сохраняется 25 по произведенным прихваткам. Разница в величине деформации вспученных участков собираемого стыка тем меньше, чем больше мест центрирования, т.е. чем больше равномерно распределенных 30 вдоль периметра стыка центрирующих элементов.

Использование предлагаемого устройства для сборки изделий со стыками с отбортовкой под сварку позволяет

-в 2 раза уменьшить количество бракованных изделий по внешнему (товарному) формированию и полностью исклю1400829

Я-Б 72

Составитель Л,Назарова

Редактор И.Николайчук Техред М.Ходанич

Корректор И.Муска

Заказ 2753/16 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, е