Устройство для контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к средствам неразрушающего контроля эксцентричности покрытия электродов для электродуговой сварки, и может быть использовано в электродном производстве в различных отраслях машиностроения . Цель - повышение точности и производительности контроля электродов . При вращении электрода с эксцен-. тричным расположением обмазки относительно его стержня равновесие моста , в который включены индуктивные датчики блока измерения, нарушается. Сигнал изменения индуктивности усиливается и подается на входы пикового детектора и блока определения максимального значения сигнала. На выходе детектора - максимальное значение сигнала за время измерения, задаваемое с помощью формироват еля импульсов . На выходе блока определения максимального значения сигнала появляется сигнал только при достижении максимального значения измеряемого сигнала на выходе усилителя. Время индикации определяется длительностью импульса другого формирователя. Устройство позволяет выделить максимальный сигнал, соответствующий величине эксцентричности, независимо от скорости вращения электрода.1 ил. i (/) с - г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51) 4 В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4102026/25-27 (22) 05.08,86 (46) 07.06.88. Бюл. Ф 21 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) В.К. Колыхалов, Н.П. Симонов и С.Н. Хоруженко (53) 621. 791. 04 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 707733, кл. В 23 К 35/40, 1976.

Энергетика и электрификация. Экспресс-информация. Сер. "Сварочные работы в энергетическом строительстве". Вып. 1. — М,, Информэнерго, 1983, с ° 15 и 16. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJK ЭКСЦЕНТРИЧНОСТИ ПОКРЫТИЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ (57) Изобретение относится к сварочному производству, а именно к средствам неразрушающего контроля эксцентричности покрытия электродов для электродуговой сварки, и может быть использовано в электродном производстве в различных отраслях машиностроения. Цель — повышение точности и производительности контроля электродов. При вращении электрода с эксцен-, тричным расположением обмазки от-. носительно его стержня равновесие моста, в который включены индуктивные датчики блока измерения, нарушается.

Сигнал изменения индуктивности усиливается и подается на входы пикового детектора и блока определения максимального значения сигнала. На выходе детектора — максимальное значение сигнала за время измерения, задаваемое с помощью формирователя импульсов. На выходе блока определения максимального значения сигнала появляется сигнал только при достижении максимального значения измеряемого сигнала на выходе усилителя. Время индикации определяется длительностью импульса другого формирователя. Устройство позволяет выделить максимальный сигнал, соответствующий величине эксцентричности, независимо от скорости вращения электрода.3 ил.

1400834

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к средствам для неразрушающего контроля эксцентричности покрытия электродов для электродуговой сварки, и может быть использовано в электродном производстве в различных отраслях машиностроения.

Целью изобретения является повышение точности и производительности контроля.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные блок t измере-! ний, выполненный, например, в виде двух идентичных индуктивных преобразователей, включенных в мостовую измерительную схему, и кольцевого

| диодного детектора, усилитель 2, пиковой детектор 3, блок 4 индикации и последовательно соединенные блок 5 определения максимального значения сигнала, первый б и второй 7 форми- 25 рователи импульсов. Вход блок 5 определения максимального значения сигнала подсоединен к выходу усили1 теля 2, выход формирователя 6- к управляющему входу блока 4 индикации, а выход формирователя 7 — к управляющему входу пикового детектора 3.

Блок 4 индикации может быть выполнен, например, в виде аналого-цифрового преобразователя и цифрового индикатора. На выходе блока 5 определения максимального значения сигнала появляется сигнал только при дости-! жении огибающей сигнала на выходе усилителя 2 своего наибольшего значения. Поэтому блок 5 определения максимального значения сигнала может быть выполнен в виде последовательно соединенных стандартных блоков, 45 например дифференцирующего усилителя и компаратора напряжений. Формирователь б импульсов при поступлении сигнала с выхода блока 5 вырабатывает прямоугольный импульс, определяющий время индикации блока 4 и время измерения пикового детектора 3.

Формирователь 7 импульсов запускается по заднему фронту импульса формирователя 6 и вырабатывает короткий

55 импульс сброса для пикового детекто— ра 3. Индуктивные преобразователи блока 1 измерения при контроле расположены диаметрально противоположно относительно электрода и контактируют с поверхностью покрытия.

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый электрод укладывается на опоры (не показаны) и ему придается вращательное движение. Мостовая измерительная схема блока 1 измерений подключена к источнику переменного напряжения (не показан).

Если покрытие электрода расположено концентрично относительно стержня, то при его вращении расстояние до любого из индуктивных преобразователей блока 1 измерений остается постоянным. Индуктивное сопротивле-> ние преобразователей также не изменяется. Равновесие мостовой схемы не нарушается, сигнал на выходе блока 1 равен нулю. Блок 4 индикации не работает, Если покрытие электрода расположено экцентрично относительно стержня, то расстояние между стержнями и индуктивными преобразователями измерительного блока 1 при вращении электрода изменяется, причем изменение расстояния до каждого из преобразователей равно по величине, но противоположно по знаку.

Изменение расстояния приводит к изменению индуктивного сопротивления преобразователей, что вызывает .нарушение равновесия моста. На выходе измерительного блока 1 появляется периодически изменяющийся сигнал.Амплитуда сигнала зависит от величины эксцентричности. При вращении электрода между индуктивными преобразователями огибающая сигнала изменяется также по периодическому закону, достигая в определенный момент максимального значения, пропорционального величине эксцентричности.

Сигнал с выхода блока 1 подается на вход усилителя 2, усиливается и поступает на вход пикового детектора 3 и блока 5 определения максимального значения сигнала. Величина напряжения на выходе пикового детектора 3 равна максимальному значению сигнала, поступившего с момента начала измерения и до сброса. С выхода пикового детектора 3 напряжение подается на вход блока 4 индикации.

JIpH LT eHHH 0 H eH MBKCHMdJIb ного значения с выхода блока- 5 поступает сигнал, запускающий первый

1400834 формирователь 6 импульсов, который формирует прямоугольный импульс, поступающий на вход второго формирователя 7 и управляющий вход блока 4 индикации. Последний включается и регистрирует величину эксцентричности. Время индикации определяется длительностью импульса формирователя 6. При окончании импульса форми- 1ð рователя 6 блок 4 индикации выключается.

Второй формирователь 7 запускается по заднему фронту импульса, поступившего с формирователя 6, и форми- 15 рует короткий импульс сброса, поступающий на управляющий вход пикового детектора 3. Сигнал на выходе пикового детектора 3 уменьшается до нуля (сброс показаний).

Блоком 4 индикации регистрируются только максимальные значения поступающего с выхода блока 1 измерений сигнала, соответствующие величине эксцентричности. 25

Таким образом, применение в устройстве пикового детектора,выделяющего максимальное значение сигнала (соответствующего величине эксцентричности) независимо от скорости чп вращения электрода, а также блока on" ределения максимального значения сигнала и двух формирователей, управляющих измерением и индикацией в соответствии с изменением сигнала

35 блока измерения, поволяет повысить точность и производительность контроля электродов.

Кроме того, такое выполнение устройства позволяет исключить субъек— тивные ошибки оператора, что также повышает точность чэмерений.

При использовании известного устройства контроль выполняют при ско— рости вращения электродов О, 9-1 об/с.

Увеличение скорости вдвое ведет к возрастанию погрешности на 25-30Х.

Это не позволяет повысить производительность за счет увеличения скоро— с ти вр аще ния эле кт родов .

При применении предлагаемого устройства скорость вращения может быть увеличена до 2 — 3 об/с. При этом погрешность возрастает только на 1-37..

Формула изобретения

Устройство для контроля эксцентричности покрытия. сварочных электродов, содержащее последовательно соединенные блок измерения и усилитель, блок индикации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности контроля, в него введены последовательно соединенные блок максимального значения сигнала, первый и второй формирователи импульсов и пиковый детектор, при этом выход усилителя соединен с входом блока максимального значения сигнала и через пиковый детектор с входом блока индикации, управляющий вход которого соединен с выходом первого формирователя импульсов.

Составитель В, Грибова

Редактор И. Николайчук Техред М. Ходанич Корректор Г. Решетник

Заказ 2753/16 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4