Установка для сборки и сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СаЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„:1400838

А3 (51) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4159081/25-27 (22) 10, 12. 86 (46) 07. 06. 88. Бюл. Р 21 (71) Всесоюзный проектно — технологический институт энергетического машиностроения (72) Г.А.Еремеев и В.П.Егоров (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 706221, кл. В 23 К 37/04, 11.02.77. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для сборки и сварки цилиндрических изделий, и может быть использовано для изготовления линзовых компенсаторов. Цель — повыше21

12 ние качества и расширение технологических возможностей путем обеспечения многостороннего обжатия изделий типа линзовых компенсаторов.

Изделие 13 устанавливают между ос— новными 8 и дополнительными 9 обжимными элементами. Поворотом установочного винта 20 перемещают рычаг 16 до упора его в кромку изделия 13.

Затем подают воздух в гибкие эластичные емкости 11 и начинают вращать обжимные винты 21. Таким образом с осуществляют многосторонний обжим, изделия . Конструкция установки обеспечивает возможность использования ее не только для сборки и Сварки цилиндрических изделий,но и линзовых компенсаторов с трехкратным изменением по диаметру и высоте. 4 ил.

1400838

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к уст рбйствам для сборки и сварки цилиндри ческих изделий,и может быть использовано для изготовления линзовых компенсаторов.

1 ! Цель изобретения — повышение качества и расширение технологических возможностей путем обеспечения многостороннего обжатия изделий типа линзовых компенсаторов.

На фиг.1 изображена установка для сборки и сварки цилиндрических изделий, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — узел I на фиг.2; на фиг.4 — сечение А-А на фиг,2.

Установка для сборки и сварки цилиндрических иэделий содержит основание 1 с радиальными пазами 2, по которым перемещаются планки 3, фиксируемые болтами 4. На планках 3 попарно болтами 5 закреплены стойки 6, на которых посредством направляющих 25 стержней 7 смонтированы основные 8 и дополнительные 9 обжимные элементы с возможностью перемещения навстречу один другому. Для этоro основные 8 и дополнительные 9 обжимные элементы 30 выполнены с П-образным поперечным сечением и образуют со стойками полость

10, в которой размещена гибкая эластичная емкость 11 привода радиального перемещения основных 8 и дополни—

3S тельных 9 обжимных элементов.

Установка снабжена механизмами 12 . обжатия кромки изделия 13, каждый из которых установлен на дополнительном обжимном элементе и выполнен в виде Г-образного основания 14, посредством оси 15 соединенного с рычагом

16 для обжатия кромки иэделия. Г-об— разное основание перемещается в продольных пазах 17 дополнительного обжимного элемента и фиксируется болтовым соединением 18. На Г-образном основании 14 и рычаге 16 закреплены цилиндрические гайки 19, в которых перемещается установочный винт 20

50 для установки рычага 16 до упора в кромку иэделия. Обжатие кромки иэделия осуществляют поворотом обжимных винтов 21, которые воздействуют на рычаги 17, а те, в свою очередь — на иэделие.

Установка работает следующим,рбразом.

Производится настройка установки на заданный диаметр и ширину обжимаемого изделия. Для этого освобождаются болты 4 и 5, производится установка планок 3 и стоек 6 по разметке. Затем фиксируются планки 3 и стойки 6 болтами 4 и 5. Обжимные элементы осаживаются, снимаются механизмы 12 обжатия кромки изделия.

Изделие укладывают между основными 8 и дополнительными 9 обжимными элементами (фиг.1). Устанавливают механизмы 12 обжатия кромки изделия и фиксируют болтовыми соединениями

18. Вращают установочные винты 20 до упора рычага 16: в кромку изделия 13.

Затем осуществляют обжим изделия.

Для этого в гибкие эластичные емкости 11 подают воздух и вращают обжимные винты 21. Сборка изделия производится постановкой электроприхватов.

Предлагаемая установка может быть использована не только для сборки линзовых компенсаторов, но и для сборки обечаек после вальцовки, так как она выполняет требуемые для сборки обечаек три направления действия . сил.

Эффективность применения установки состоит в возможности замены ручной сборки на механизированную, а также в расширении технологических возможностей за счет использования установки для сборки компенсаторов с трехкратным изменением по диаметру и по высоте, а также в снижении стоимости при повышении производительности и качества сборки.

Формула изобретения

Установка для сборки и сварки цилиндрических изделий, содержащая основание с подвижными в радиальном направлении планками, оснащенными об-. жимными элементами, о т. л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества и расширения технологических возможностей путем обеспечения многостороннего обжатия изделий типа линзовых компенсаторов, установка снабжена дополнительными обЖимными злементами, установленными на планках с возможностью радиального перемещения, приводом радиального перемеще— ния основных и дополнительных обжимных элементов. выполненных в виде

1400838

10 гибкой эластичной емкости, механизмами обжатия кромки изделия, выполненными в виде смонтированного на дополнительном обжимном элементе съемного Г-образного основания и ры— чага для обжатия кромки изделия, цилиндрической гайки, размещенной на Г-образном основании, цилиндрической гайки, размещенной на рычаге, ходового винта с левой и правой нарезками, установленного в гайках Г— образного основания и рычага, и обжимных винтов, закрепленных на Г-образном основании.

1400838

Составитель Е. Хохрина

Редактор И.Николайчук Техред М.Ходанич Корректор А.Обручар

Заказ 2753/16 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.