Способ получения магнитографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)a., 32» о ) gQ()Яд ссср

„-" I;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.:

По<) ппгная группа И 8б

В. Г. Патрунов и М. Г. Арутюнов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заявлено 26 ноября 1960 и. за № 686748/26 и Коми lт, i(o делам изобретений и открытий l1pll Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изобретени11» ¹ I;i за 1961 с

В известных способах получения магнитографических изображений непосредственно в процессе записи путем опыления носителя ферромагнитным порошком запись и проявление магнитного рельефа производятся различными техническими средствами и не могут при обычном процессе выполняться одновременно на одном и том >ке участке магнитоноситсля.

По предлагаемому способу устройства записи и воспроизведения располагают по разные стороны магнитоносителя. Это позволяет упростить процесс проявления, ускорить процесс получения рисунка и исключает засорение записывающего устройства магнитным порошком.

На фиг. ) приведена принципиальная схема устройства; 11а фиг. 2, 3 -- варианты устройства, поясняющие описываемый способ.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит блок 1. формирукзщий сигнал изображения, блок 2 головок записи, магнитоноситсль 8, магнитный рельеф изобра>кения 4, блок 5 проявления изображения, ферромагнитный порошок 6. Перенос порошкового изображения на бумагу осуществляют с помощью устройства 7. Для получения на магнитоносителе и бумаге прямого изображения использован офсетный ролик 8, Если магнитоноситель имеет двуслойну1о структуру (основу и магнитный слой), возможны два варианта осуществления способа — бесконтактная запись и бесконтактное проявление. В первом случае записывающее устройство расположено со стороны основы, во втором — со стороны магнитного слоя, причем проявление производят со стороны основы. Для уменыпения вуали на пробельных местах поверхность носителя полируют или покрывают проводящим слоем, например медью.

В варианте устройства для контроля набираемого и передаваемого текста, выполненного с использованием офсетного ролика о, магнитоноситель 8 в виде рулона выгибается по дуге в месте нахождения окна для наблюдения. В направлении ширины магнитоносителя 8 перемещается подвижная каретка с блоком 2 головок. С внутренней стороны магнитоносителя 8 на каретке перемещается блок головок записи. После набора очередного знака каретка продвигается на один шаг, а после набора строки возвращается в исходное положение. Магнитоноситель 8 продвигается на один шаг в направлении своей длины во время обратного хода каретки. Накопленный порошковый рельеф строки либо стирается, либо подходит к печатающему устройству и переносится на бумагу.

Возможно также проявлять не всю сторону непрерывно слабой струей порошка, не затрудняющей визуальное наблюдение символов. а проводить проявление поэлемснтно, используя воспроизводящее устройство, укрепленное на каретке и перемещающееся вместе с последней.

Предмет изооретения

Способ получения магнитографических изображений непосредственно в процессе записи путем опыления носителя ферромагнитным порошком, . отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, проявления, записывающее и воспроизводящее устройства располагают по разные стороны магнитоносителя, причем запись изображения может производиться как со стороны феррослоя, так и на обратной сторон< носителя. № 140085

Фиг. Z

Уыг. 3

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70X108>/,и

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Г1одп. к печ. 25 Х-GI г

3ах. 10733 и открытий

2/5

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров ССГР. Москва, Петровка, 11.

Редактор h. С. Кутафина Техред А Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова