Кольцевой светосборник для анализа и синтеза изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14009) Класс 21а, 34сп

21 а > 3220 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 8б

В. Б. Вейнберг

КОЛЬЦЕВОЙ СВЕТОСБОРНИК ДЛЯ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

ИЗОБРАЖЕН И Й

Заявлено 25 нолбря 1960 г. за ¹ 686754/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961

Известные кольцевые светосборнпки для анализа и синтеза изсбра>кений с волоконными световодами, расположенными по окружности на внутренней поверхности кольца и объединенными на другом конце в компактный жгут, не могут обеспечить анализ и синтез целого кадра изображения, а лишь позволяют производить поэлементный анализ и синтез отдельных составных частей строки, Предлагаемый светосборник благодаря объединению соседних световодов в ряд лент, складываемых друг за другом послойно в об1цем жгуте, позволяет перейти к анализу и синтезу изобра>кений целых кадров и использовать его для нужд телевидения и в различных системах, где требуется оыстрая передача и прием неподви>кных мгновенно сменяющих друг друга изображений.

На черте>ке изображен предлагаемый светосборник. Светосборник выполнен в виде пластмассового кольца 1, с залитыми внутри стеклянными волоконными световодами 2, торцы 8 которых уложены по окружности внутренней поверхности кольца.

Другие концы волокон собраны в прямоугольный жгут 4, который выходит из наружной цилиндрической поверхности кольца.

Стеклянные волокна уложены в общем жгуте послойно друг за другс "1.

Внутри кольца по направлению стрелки А перемещается пленка 5, через которую луч б света, вращающийся вокруг оси кольца 7, попадает на торцы световодов.

Далее свет проходит вдоль световодов и, выходя из поьерхнссти кольца, попадает на фотоэлемент или фотоумножитель 8. Каждый оборот луча света соответствует одной строке изображения.

Величина сигнала, снимаемая с фотоэлемента, меняется вдоль строки пропорционально коэффициенту пропускания пленки. № 140091

Разность светопропускания наиболее длинных и наиболее коротких волокон светосборника практически мало влияет на качество воспроизведения изображения.

Разрешающая сила светосборника определяется не волоконным сборником, а размерами светового пятна луча.

П редмст изобретения

Кольцевой светосборник для анализа и синтеза изображений с волоконными световодами, расположенными по окружности на внутренней поверхности кольца и объединенными на другом конце в компактный жгут, выходящий на внешнюю поверхность кольца, о тл ич ающий с я тем, что, с целью возможности анализа или синтеза целого кадра из одной строки изображения на регистрирующем материале. соседние световоды ооъединены в ряд лент, складываемых друг за другом послойно в общем жгуте.

Гоставиreni, В Г Туфельд

Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор С. 1О. цверин»

Редактор А. К. Лейкина

061я i 0 18 ." л. (з Iiа 4 !!гi

Поди. к печ. I.XII-61 г . Зак. 11032

Формат бум. 70 108 /1в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и от при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

3 г